Prix et marché immobilier à Carrières-sous-Poissy
À Carrières-sous-Poissy, le prix médian est de 3 603 €/m² sur 188 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Carrières-sous-Poissy
434 biens actuellement en vente à Carrières-sous-Poissy
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 603 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 767 €/m²
Maisons (médian)
3 449 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 855 €/m² sur 15 314 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 137 et 4 050 €/m²
(premier et troisième quartiles, 188 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
194
dont 188 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 241 jours en médiane, sur 48 % des ventes
Mesuré sur 246 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 99 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 591 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Carrières-sous-Poissy ?
Analyse par type de bien à Carrières-sous-Poissy
Prix médian/m²
3 500 €/m²
Prix médian/m²
3 718 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Carrières-sous-Poissy
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 833 €/m² | 3 589 €/m² | 3 900 €/m² | 264 |
| 2022 | 3 925 €/m² | 3 560 €/m² | 4 051 €/m² | 246 |
| 2023 | 3 934 €/m² | 3 790 €/m² | 3 987 €/m² | 182 |
| 2024 | 3 704 €/m² | 3 563 €/m² | 3 759 €/m² | 164 |
| 2025 | 3 570 €/m² | 3 500 €/m² | 3 718 €/m² | 186 |
Dernières transactions immobilières à Carrières-sous-Poissy
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Senette | 30/06/2026 | Appartement | 28 m² | 113 000 € | 4 036 €/m² |
| Allée des Etangs | 30/06/2026 | Maison | 79 m² | 246 949 € | 3 126 €/m² |
| Rue de la Reine Blanche | 29/06/2026 | Appartement | 37 m² | 144 000 € | 3 892 €/m² |
| Place des Pres | 29/06/2026 | Appartement | 57 m² | 204 000 € | 3 579 €/m² |
| Rue de la Senette | 26/06/2026 | Appartement | 55 m² | 200 000 € | 3 636 €/m² |
| Rue de la Senette | 26/06/2026 | Appartement | 94 m² | 310 000 € | 3 298 €/m² |
| Rue Claude Monet | 24/06/2026 | Appartement | 36 m² | 139 500 € | 3 875 €/m² |
| Rue des Quatre Moulins | 23/06/2026 | Appartement | 77 m² | 250 000 € | 3 247 €/m² |
| Rue des Ecoles | 22/06/2026 | Appartement | 62 m² | 216 700 € | 3 495 €/m² |
| Rue des Ecoles | 18/06/2026 | Maison | 72 m² | 183 000 € | 2 542 €/m² |
| Rue de la Senette | 17/06/2026 | Appartement | 26 m² | 100 000 € | 3 846 €/m² |
| Avenue de la Gaule | 15/06/2026 | Maison | 70 m² | 459 170 € | 6 560 €/m² |
| Avenue Pierre de Coubertin | 15/06/2026 | Appartement | 27 m² | 137 000 € | 5 074 €/m² |
| Rue de la Reverie | 12/06/2026 | Maison | 59 m² | 155 661 € | 2 638 €/m² |
| Allée des Etangs | 12/06/2026 | Maison | 79 m² | 245 000 € | 3 101 €/m² |
| Allée des Etangs | 10/06/2026 | Appartement | 47 m² | 137 000 € | 2 915 €/m² |
| Rue Pasteur | 10/06/2026 | Appartement | 81 m² | 226 000 € | 2 790 €/m² |
| Rue Claude Monet | 09/06/2026 | Appartement | 26 m² | 119 000 € | 4 577 €/m² |
| Rue Saint Honore | 09/06/2026 | Appartement | 57 m² | 70 620 € | 1 239 €/m² |
| Rue de la Senette | 05/06/2026 | Appartement | 60 m² | 258 000 € | 4 300 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Carrières-sous-Poissy
- Rue de la Senette — Appart : 4037 €/m²
- Rue Claude Monet — Appart : 3486 €/m²
- Avenue de L Hautil — Maison : 3627 €/m² — Appart : 3651 €/m²
- Rue de la Reine Blanche — Appart : 3937 €/m²
- Grande Rue Grande Rue — Maison : 3719 €/m² — Appart : 3485 €/m²
- Rue des Fleurs — Appart : 3880 €/m²
- Avenue Pierre de Coubertin — Maison : 3905 €/m² — Appart : 3571 €/m²
- Rue Maurice Berteaux — Appart : 3825 €/m²
- Rue des Quatre Moulins — Appart : 4000 €/m²
- Rue Carnot — Maison : 3500 €/m² — Appart : 3226 €/m²
- Rue Saint Honore — Maison : 3783 €/m²
- Avenue Ernest Jolly — Appart : 4174 €/m²
- Rue de la Chapelle — Maison : 3334 €/m²
- Rue Daniel Blervaque — Appart : 3644 €/m²
- Rue Jean Monnet — Appart : 3948 €/m²
- Rue Pasteur — Maison : 3069 €/m²
- Allée Paul Denis Huet — Maison : 4014 €/m²
- Rue des Ecoles — Appart : 3610 €/m²
- Chemin de Pissefontaine — Appart : 3970 €/m²
- Résidence Champfleury — Appart : 2836 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Senette | 68 | — | 4 037 €/m²Q1 3 705 – Q3 4 624 €/m² | 0 | 68 | 54 m² | novembre 2025 |
| Rue Claude Monet | 24 | — | 3 486 €/m²Q1 3 140 – Q3 4 049 €/m² | 0 | 24 | 48 m² | décembre 2025 |
| Avenue de L Hautil | 24 | 3 627 €/m²Q1 2 823 – Q3 4 035 €/m² | 3 651 €/m²Q1 3 298 – Q3 4 000 €/m² | 7 | 17 | 73 m² | novembre 2025 |
| Rue de la Reine Blanche | 22 | — | 3 937 €/m²Q1 3 755 – Q3 4 287 €/m² | 2 | 20 | 58 m² | novembre 2025 |
| Grande Rue Grande Rue | 14 | 3 719 €/m²Q1 3 547 – Q3 3 848 €/m² | 3 485 €/m²Q1 3 291 – Q3 3 889 €/m² | 6 | 8 | 63 m² | août 2025 |
| Rue des Fleurs | 14 | — | 3 880 €/m²Q1 3 635 – Q3 4 330 €/m² | 0 | 14 | 34 m² | décembre 2025 |
| Avenue Pierre de Coubertin | 13 | 3 905 €/m²Q1 3 694 – Q3 4 124 €/m² | 3 571 €/m²Q1 3 382 – Q3 3 923 €/m² | 6 | 7 | 61 m² | décembre 2025 |
| Rue Maurice Berteaux | 13 | — | 3 825 €/m²Q1 3 212 – Q3 4 138 €/m² | 3 | 10 | 55 m² | novembre 2025 |
| Rue des Quatre Moulins | 13 | — | 4 000 €/m²Q1 3 809 – Q3 4 258 €/m² | 0 | 13 | 61 m² | juillet 2025 |
| Rue Carnot | 13 | 3 500 €/m²Q1 3 189 – Q3 3 933 €/m² | 3 226 €/m²Q1 2 776 – Q3 3 643 €/m² | 5 | 8 | 63 m² | août 2025 |
| Rue Saint Honore | 12 | 3 783 €/m²Q1 3 274 – Q3 4 174 €/m² | — | 8 | 4 | 73 m² | novembre 2025 |
| Avenue Ernest Jolly | 12 | — | 4 174 €/m²Q1 3 377 – Q3 4 520 €/m² | 3 | 9 | 57 m² | août 2025 |
| Rue de la Chapelle | 12 | 3 334 €/m²Q1 2 930 – Q3 4 182 €/m² | — | 8 | 4 | 83 m² | septembre 2025 |
| Rue Daniel Blervaque | 11 | — | 3 644 €/m²Q1 3 500 – Q3 3 973 €/m² | 0 | 11 | 64 m² | décembre 2025 |
| Rue Jean Monnet | 9 | — | 3 948 €/m²Q1 3 868 – Q3 4 510 €/m² | 0 | 9 | 56 m² | juillet 2025 |
| Rue Pasteur | 9 | 3 069 €/m²Q1 2 609 – Q3 3 630 €/m² | — | 8 | 1 | 88 m² | juillet 2025 |
| Allée Paul Denis Huet | 9 | 4 014 €/m²Q1 3 950 – Q3 4 029 €/m² | — | 5 | 4 | 82 m² | novembre 2025 |
| Rue des Ecoles | 8 | — | 3 610 €/m²Q1 3 479 – Q3 3 709 €/m² | 2 | 6 | 61 m² | septembre 2025 |
| Chemin de Pissefontaine | 8 | — | 3 970 €/m²Q1 3 881 – Q3 4 088 €/m² | 0 | 8 | 65 m² | septembre 2024 |
| Résidence Champfleury | 8 | — | 2 836 €/m²Q1 2 750 – Q3 3 108 €/m² | 0 | 8 | 60 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Carrières-sous-Poissy ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
194 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Carrières-sous-Poissy
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 4 915 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Carrières-sous-Poissy
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 20,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Carrières-sous-Poissy
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée475 logements vacants sur 8 978 logements (5,3 %)
Parc immobilier à Carrières-sous-Poissy
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Carrières-sous-Poissy
Trouvez votre agent idéal à Carrières-sous-Poissy en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Carrières-sous-Poissy
Villennes-sur-Seine
78670 — Yvelines
Prix médian/m²
4 406 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 952 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
74 ventes
Poissy
78300 — Yvelines
Prix médian/m²
3 826 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
40 983 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
430 ventes
Médan
78670 — Yvelines
Prix médian/m²
3 774 €/m² (indicatif)
Population
1 289 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Chanteloup-les-Vignes
78570 — Yvelines
Prix médian/m²
3 054 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
10 861 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
66 ventes
Triel-sur-Seine
78510 — Yvelines
Prix médian/m²
3 296 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
12 206 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
163 ventes
Andrésy
78570 — Yvelines
Prix médian/m²
3 447 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
13 834 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
173 ventes
Vernouillet
78540 — Yvelines
Prix médian/m²
3 689 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
9 699 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
86 ventes
Aigremont
78240 — Yvelines
Prix médian/m²
5 050 €/m² (indicatif)
Population
1 075 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Achères
78260 — Yvelines
Prix médian/m²
3 655 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
22 241 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
167 ventes
Saint-Germain-en-Laye
78100 — Yvelines
Prix médian/m²
6 522 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
45 931 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
544 ventes
Conflans-Sainte-Honorine
78700 — Yvelines
Prix médian/m²
3 786 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 958 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
447 ventes
Maisons-Laffitte
78600 — Yvelines
Prix médian/m²
5 864 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 093 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
342 ventes
Les Mureaux
78130 — Yvelines
Prix médian/m²
2 269 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
34 632 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
174 ventes
Sartrouville
78500 — Yvelines
Prix médian/m²
4 304 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
52 763 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
538 ventes
Cergy
95000 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 102 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
70 906 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
545 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.