Prix et marché immobilier à Le Cannet-des-Maures
À Le Cannet-des-Maures, le prix médian est de 3 145 €/m² sur 58 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Le Cannet-des-Maures
121 biens actuellement en vente à Le Cannet-des-Maures
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 145 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 294 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
3 447 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 976 €/m² sur 22 039 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 459 et 3 735 €/m²
(premier et troisième quartiles, 58 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
59
dont 58 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 148 jours en médiane, sur 27 % des ventes
Mesuré sur 43 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 27 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 94 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 443 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Le Cannet-des-Maures ?
Analyse par type de bien à Le Cannet-des-Maures
Prix médian/m²
3 561 €/m²
Prix médian/m²
2 286 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Le Cannet-des-Maures
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 802 €/m² | 3 008 €/m² | 1 797 €/m² | 88 |
| 2022 | 3 297 €/m² | 3 357 €/m² | 2 143 €/m² | 77 |
| 2023 | 3 466 €/m² | 3 596 €/m² | 2 586 €/m² | 65 |
| 2024 | 3 057 €/m² | 3 209 €/m² | 1 815 €/m² | 56 |
| 2025 | 3 278 €/m² | 3 561 €/m² | 2 286 €/m² | 62 |
Dernières transactions immobilières à Le Cannet-des-Maures
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin des Costettes | 29/06/2026 | Maison | 118 m² | 380 000 € | 3 220 €/m² |
| Impasse Bachas | 17/06/2026 | Maison | 73 m² | 308 120 € | 4 221 €/m² |
| Impasse Bachas | 11/06/2026 | Maison | 138 m² | 333 000 € | 2 413 €/m² |
| Gueiranne | 09/06/2026 | Maison | 110 m² | 250 000 € | 2 273 €/m² |
| Impasse des Lauriers Roses | 08/06/2026 | Maison | 95 m² | 267 000 € | 2 811 €/m² |
| Lotissement les Jujubiers | 01/06/2026 | Maison | 90 m² | 250 000 € | 2 778 €/m² |
| Causserene | 22/05/2026 | Appartement | 66 m² | 145 000 € | 2 197 €/m² |
| Avenue de Verdun | 27/04/2026 | Appartement | 63 m² | 23 000 € | 365 €/m² |
| Chemin des Ecureuils | 24/04/2026 | Maison | 110 m² | 350 000 € | 3 182 €/m² |
| Route Rd 17 Route du Thoronet | 23/04/2026 | Maison | 152 m² | 754 500 € | 4 964 €/m² |
| Avenue de Verdun | 22/04/2026 | Appartement | 43 m² | 112 000 € | 2 605 €/m² |
| Avenue de Verdun | 10/04/2026 | Appartement | 56 m² | 156 000 € | 2 786 €/m² |
| Impasse des Lauriers Roses | 08/04/2026 | Maison | 107 m² | 244 000 € | 2 280 €/m² |
| Avenue de Verdun | 01/04/2026 | Appartement | 46 m² | 112 000 € | 2 435 €/m² |
| Chemin de Bourbouteou | 31/03/2026 | Maison | 83 m² | 309 000 € | 3 723 €/m² |
| Gueiranne | 24/03/2026 | Appartement | 66 m² | 170 000 € | 2 576 €/m² |
| Blacassous | 20/03/2026 | Maison | 90 m² | 292 200 € | 3 247 €/m² |
| Lotissement Lou Casaou | 20/03/2026 | Maison | 70 m² | 283 840 € | 4 055 €/m² |
| Avenue Frederic Mistral | 13/03/2026 | Maison | 90 m² | 210 000 € | 2 333 €/m² |
| Avenue de Verdun | 05/03/2026 | Appartement | 76 m² | 175 000 € | 2 303 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Le Cannet-des-Maures
- Avenue de Verdun — Appart : 2183 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue de Verdun | 25 | — | 2 183 €/m²Q1 1 804 – Q3 2 500 €/m² | 0 | 25 | 60 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Le Cannet-des-Maures ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
59 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Le Cannet-des-Maures
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 682 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Le Cannet-des-Maures
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 15,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Le Cannet-des-Maures
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu75 logements vacants sur 2 331 logements (3,2 %)
Parc immobilier à Le Cannet-des-Maures
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Le Cannet-des-Maures
Trouvez votre agent idéal à Le Cannet-des-Maures en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Le Cannet-des-Maures
Le Luc
83340 — Var
Prix médian/m²
2 926 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
11 310 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
189 ventes
Les Mayons
83340 — Var
Prix médian/m²
2 833 €/m² (indicatif)
Population
625 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Vidauban
83550 — Var
Prix médian/m²
3 245 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
12 608 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
237 ventes
Gonfaron
83590 — Var
Prix médian/m²
2 292 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 496 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
79 ventes
La Garde-Freinet
83680 — Var
Prix médian/m²
3 571 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
1 862 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
66 ventes
Lorgues
83510 — Var
Prix médian/m²
3 702 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
9 849 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
217 ventes
Pignans
83790 — Var
Prix médian/m²
3 059 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
4 838 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
83 ventes
Taradeau
83460 — Var
Prix médian/m²
3 294 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
1 945 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
39 ventes
Draguignan
83300 — Var
Prix médian/m²
2 448 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
40 826 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
698 ventes
Frejus
83370 — Var
Prix médian/m²
4 364 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
59 719 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 420 ventes
Saint-Raphael
83530 — Var
Prix médian/m²
5 000 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 113 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 330 ventes
Hyeres
83400 — Var
Prix médian/m²
4 287 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
55 858 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 197 ventes
La Valette-du-Var
83160 — Var
Prix médian/m²
3 246 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
23 719 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
398 ventes
La Garde
83130 — Var
Prix médian/m²
3 628 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
26 476 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
353 ventes
Toulon
83000 — Var
Prix médian/m²
2 901 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
179 116 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
3 179 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.