Prix et marché immobilier à Montévrain
À Montévrain, le prix médian est de 4 486 €/m² sur 226 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Montévrain
441 biens actuellement en vente à Montévrain
Observé le 16/10/2026
Prix médian
4 486 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
4 554 €/m²
Maisons (médian)
4 186 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 041 €/m² sur 15 668 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 029 et 5 043 €/m²
(premier et troisième quartiles, 226 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
229
dont 226 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 260 jours en médiane, sur 84 % des ventes
Mesuré sur 439 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 84 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 91 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 613 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Montévrain ?
Analyse par type de bien à Montévrain
Prix médian/m²
4 261 €/m²
Prix médian/m²
4 556 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Montévrain
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 388 €/m² | 4 369 €/m² | 4 411 €/m² | 278 |
| 2022 | 4 688 €/m² | 4 690 €/m² | 4 687 €/m² | 293 |
| 2023 | 4 625 €/m² | 4 390 €/m² | 4 678 €/m² | 203 |
| 2024 | 4 433 €/m² | 3 903 €/m² | 4 518 €/m² | 175 |
| 2025 | 4 509 €/m² | 4 261 €/m² | 4 556 €/m² | 221 |
Dernières transactions immobilières à Montévrain
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Allée Constant Auguste Thomsen | 30/06/2026 | Appartement | 46 m² | 209 000 € | 4 543 €/m² |
| Avenue de la Societe des Nations | 30/06/2026 | Appartement | 45 m² | 215 000 € | 4 778 €/m² |
| Rue de L Eglise | 30/06/2026 | Maison | 200 m² | 1 330 000 € | 6 650 €/m² |
| Cours Yves Montand | 30/06/2026 | Appartement | 62 m² | 276 000 € | 4 452 €/m² |
| Rue de L Eglise | 30/06/2026 | Appartement | 32 m² | 119 000 € | 3 719 €/m² |
| Chemin du Pont Jeanne D Arc | 30/06/2026 | Maison | 67 m² | 425 000 € | 6 343 €/m² |
| Rue de la Brie | 29/06/2026 | Maison | 95 m² | 446 150 € | 4 696 €/m² |
| Rue Julien le Pahun | 29/06/2026 | Appartement | 24 m² | 154 000 € | 6 417 €/m² |
| Avenue de la Societe des Nations | 26/06/2026 | Appartement | 70 m² | 290 000 € | 4 143 €/m² |
| Avenue des Frenes | 26/06/2026 | Appartement | 61 m² | 260 000 € | 4 262 €/m² |
| Rue de la Charbonniere | 26/06/2026 | Appartement | 47 m² | 225 000 € | 4 787 €/m² |
| Rue Bonne Mouche | 25/06/2026 | Maison | 113 m² | 222 000 € | 1 965 €/m² |
| Rue des Rabouts | 24/06/2026 | Appartement | 31 m² | 133 000 € | 4 290 €/m² |
| Avenue des Frenes | 23/06/2026 | Appartement | 52 m² | 240 000 € | 4 615 €/m² |
| Allée de Dublin | 23/06/2026 | Appartement | 61 m² | 269 000 € | 4 410 €/m² |
| Rue de Vienne | 22/06/2026 | Appartement | 63 m² | 259 900 € | 4 125 €/m² |
| Rue de Bruxelles | 22/06/2026 | Appartement | 65 m² | 251 230 € | 3 865 €/m² |
| Rue D Amsterdam | 19/06/2026 | Appartement | 21 m² | 120 000 € | 5 714 €/m² |
| Rue de Bruxelles | 18/06/2026 | Appartement | 46 m² | 205 000 € | 4 457 €/m² |
| Rue du Puits du Gue | 17/06/2026 | Appartement | 42 m² | 186 000 € | 4 429 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Montévrain
- Avenue de la Societe des Nations — Appart : 4286 €/m²
- Avenue des Frenes — Appart : 4395 €/m²
- Rue de la Charbonniere — Appart : 5443 €/m²
- Rue de Prague — Appart : 4439 €/m²
- Rue D Amsterdam — Appart : 5484 €/m²
- Allée de Dublin — Appart : 4630 €/m²
- Rue de Bruxelles — Appart : 4600 €/m²
- Rue de Copenhague — Appart : 4741 €/m²
- Avenue Francois Mitterrand — Appart : 4353 €/m²
- Rue du Puits du Gue — Maison : 3182 €/m² — Appart : 4062 €/m²
- Rue de L Orangerie — Maison : 4762 €/m² — Appart : 4550 €/m²
- Rue de Stockholm — Appart : 4523 €/m²
- Rue de Vienne — Appart : 4678 €/m²
- Allée Victor Hugo — Appart : 4721 €/m²
- Allée des Bosquets — Appart : 4706 €/m²
- Avenue Thibaud de Champagne — Maison : 3997 €/m² — Appart : 4908 €/m²
- Rue des Rabouts — Maison : 4750 €/m²
- Rue de Paris — Appart : 4411 €/m²
- Rue Mauregard — Appart : 4306 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue de la Societe des Nations | 80 | — | 4 286 €/m²Q1 3 855 – Q3 4 762 €/m² | 1 | 79 | 50 m² | décembre 2025 |
| Avenue des Frenes | 50 | — | 4 395 €/m²Q1 4 133 – Q3 4 671 €/m² | 0 | 50 | 58 m² | décembre 2025 |
| Rue de la Charbonniere | 44 | — | 5 443 €/m²Q1 4 941 – Q3 5 756 €/m² | 0 | 44 | 28 m² | octobre 2025 |
| Rue de Prague | 32 | — | 4 439 €/m²Q1 3 999 – Q3 4 833 €/m² | 0 | 32 | 58 m² | octobre 2025 |
| Rue D Amsterdam | 31 | — | 5 484 €/m²Q1 5 200 – Q3 5 931 €/m² | 0 | 31 | 34 m² | décembre 2025 |
| Allée de Dublin | 26 | — | 4 630 €/m²Q1 4 224 – Q3 5 001 €/m² | 0 | 26 | 53 m² | novembre 2025 |
| Rue de Bruxelles | 25 | — | 4 600 €/m²Q1 4 310 – Q3 5 000 €/m² | 0 | 25 | 56 m² | novembre 2025 |
| Rue de Copenhague | 21 | — | 4 741 €/m²Q1 4 302 – Q3 5 122 €/m² | 0 | 21 | 49 m² | décembre 2025 |
| Avenue Francois Mitterrand | 21 | — | 4 353 €/m²Q1 3 842 – Q3 4 915 €/m² | 2 | 19 | 57 m² | décembre 2025 |
| Rue du Puits du Gue | 19 | 3 182 €/m²Q1 3 096 – Q3 3 612 €/m² | 4 062 €/m²Q1 3 743 – Q3 4 840 €/m² | 7 | 12 | 71 m² | décembre 2025 |
| Rue de L Orangerie | 17 | 4 762 €/m²Q1 4 559 – Q3 4 886 €/m² | 4 550 €/m²Q1 4 221 – Q3 4 677 €/m² | 9 | 8 | 85 m² | octobre 2025 |
| Rue de Stockholm | 16 | — | 4 523 €/m²Q1 4 278 – Q3 4 731 €/m² | 0 | 16 | 71 m² | octobre 2025 |
| Rue de Vienne | 15 | — | 4 678 €/m²Q1 4 233 – Q3 5 073 €/m² | 0 | 15 | 50 m² | août 2025 |
| Allée Victor Hugo | 14 | — | 4 721 €/m²Q1 4 513 – Q3 4 869 €/m² | 1 | 13 | 60 m² | novembre 2025 |
| Allée des Bosquets | 14 | — | 4 706 €/m²Q1 4 279 – Q3 4 970 €/m² | 0 | 14 | 57 m² | décembre 2024 |
| Avenue Thibaud de Champagne | 13 | 3 997 €/m²Q1 3 345 – Q3 7 113 €/m² | 4 908 €/m²Q1 4 225 – Q3 5 000 €/m² | 8 | 5 | 88 m² | décembre 2025 |
| Rue des Rabouts | 12 | 4 750 €/m²Q1 4 231 – Q3 4 848 €/m² | — | 9 | 3 | 67 m² | novembre 2025 |
| Rue de Paris | 12 | — | 4 411 €/m²Q1 4 063 – Q3 4 765 €/m² | 0 | 12 | 67 m² | décembre 2025 |
| Rue Mauregard | 11 | — | 4 306 €/m²Q1 3 546 – Q3 4 343 €/m² | 4 | 7 | 59 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Montévrain ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
229 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Montévrain
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 3 663 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Montévrain
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 10,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Montévrain
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée408 logements vacants sur 7 836 logements (5,2 %)
Parc immobilier à Montévrain
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Montévrain
Trouvez votre agent idéal à Montévrain en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Montévrain
Chanteloup-en-Brie
77600 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
4 008 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 130 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
43 ventes
Chessy
77700 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
4 582 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
7 771 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
115 ventes
Conches-sur-Gondoire
77600 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 618 €/m² (indicatif)
Population
1 761 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
29 ventes
Dampmart
77400 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 031 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 677 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
40 ventes
Guermantes
77600 — Seine-et-Marne
Population
1 153 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Lagny-sur-Marne
77400 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 912 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 461 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
277 ventes
Chalifert
77144 — Seine-et-Marne
Population
1 584 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Serris
77700 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
4 838 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
10 326 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
127 ventes
Bussy-Saint-Georges
77600 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
4 333 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 498 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
311 ventes
Torcy
77200 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 505 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 810 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
181 ventes
Roissy-en-Brie
77680 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 232 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 229 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
178 ventes
Chelles
77500 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 462 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
54 620 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
618 ventes
Champs-sur-Marne
77420 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 495 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 451 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
207 ventes
Villeparisis
77270 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 323 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 946 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
261 ventes
Ozoir-la-Ferrière
77330 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 664 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 238 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
266 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.