MonProImmo

Prix et marché immobilier à Chanteloup-en-Brie

Prix médian 4 008 €/m²Tendance sur 3 ans : stable43 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Chanteloup-en-Brie, le prix médian est de 4 008 €/m² sur 43 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Chanteloup-en-Brie

133 biens actuellement en vente à Chanteloup-en-Brie

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Chanteloup-en-Brie

Prix médian

4 008 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

4 203 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

3 655 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département+31,8 %

Médiane du département : 3 041 €/m² sur 15 668 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 549 et 4 310 €/m²

(premier et troisième quartiles, 43 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

43

dont 43 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

47 %
54 %
Appartements 46,5 %Maisons 53,5 %

Du diagnostic à la signature — 189 jours en médiane, sur 47 % des ventes

Mesuré sur 63 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 47 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 72 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 488 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Chanteloup-en-Brie

Répartition des 53 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
57 %
43 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
30ventes(56,6 %)

Prix médian/m²

3 794 €/m²

Appartements
—
23ventes(43,4 %)

Prix médian/m²

4 167 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Chanteloup-en-Brie

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Chanteloup-en-Brie
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 805 €/m²3 811 €/m²3 804 €/m²70
20223 951 €/m²4 195 €/m²3 532 €/m²79
20233 959 €/m²4 279 €/m²3 751 €/m²78
20243 931 €/m²3 950 €/m²3 909 €/m²39
20253 942 €/m²3 794 €/m²4 167 €/m²53

Dernières transactions immobilières à Chanteloup-en-Brie

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route de la Ferme du PavillonMaison312 000 €
Rue de la MeunerieMaison400 000 €
Avenue de la JonchereAppartement180 000 €
Route de la Ferme du PavillonAppartement266 860 €
Avenue de la JonchereMaison870 000 €
Rue des LoupsMaison320 000 €
Boulevard de la PlaineAppartement303 950 €
Rue de la MarniereMaison522 900 €
Rue de L AngelusMaison316 000 €
Avenue du Chene Saint FiacreMaison441 000 €
Avenue de la JonchereAppartement250 000 €
Route de la Ferme du PavillonAppartement240 000 €
Villa des JoncsAppartement298 970 €
Allée du Pre MallardMaison447 050 €
Route de la Ferme du PavillonMaison355 000 €
Route de la Ferme du PavillonAppartement250 000 €
Allée du Pre MallardAppartement195 500 €
Avenue du Chene Saint FiacreMaison470 000 €
Avenue de la JonchereMaison360 000 €
Route de la Ferme du PavillonAppartement125 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Chanteloup-en-Brie

  • Route de la Ferme du Pavillon — Maison : 3844 €/m² — Appart : 3664 €/m²
  • Avenue de la Jonchere — Maison : 4081 €/m² — Appart : 4156 €/m²
  • Avenue du Chene Saint Fiacre — Appart : 4068 €/m²
  • Allée du Pre Mallard — Maison : 4333 €/m² — Appart : 4121 €/m²
4 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Chanteloup-en-Brie — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route de la Ferme du Pavillon3 844 €/m²Q1 3 810 – Q3 3 863 €/m²3 664 €/m²Q1 3 485 – Q3 4 167 €/m²
Avenue de la Jonchere4 081 €/m²Q1 3 529 – Q3 4 393 €/m²4 156 €/m²Q1 4 086 – Q3 4 489 €/m²
Avenue du Chene Saint Fiacre—4 068 €/m²Q1 3 833 – Q3 4 377 €/m²
Allée du Pre Mallard4 333 €/m²Q1 4 059 – Q3 4 465 €/m²4 121 €/m²Q1 3 898 – Q3 4 504 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Chanteloup-en-Brie ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

43 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Chanteloup-en-Brie

DPE médian de la ville

DPE C
5,3 %de diagnostics performants (A-B)
1,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 606 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,3 %
B
5,0 %
C
52,8 %
D
36,5 %
E
4,0 %
F
0,8 %
G
0,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Chanteloup-en-Brie 5,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Chanteloup-en-Brie 1,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Chanteloup-en-Brie

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 9,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 080 EUR
Locataires
20 350 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 109Évolution sur un an : −6,0 %

Logement à Chanteloup-en-Brie

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

62 %
37 %
Propriétaires 61,8 %Locataires 37,1 %Autres 1,1 %

Logements vacants

Marché tendu

37 logements vacants sur 1 597 logements (2,3 %)

Parc immobilier à Chanteloup-en-Brie

Répartition par nombre de pièces

14 %
18 %
26 %
36 %
1 pièce 5,5 %2 pièces 13,5 %3 pièces 18,4 %4 pièces 26,2 %5+ pièces 36,3 %

Maisons vs appartements

61 %
39 %
Maisons 61,2 %Appartements 38,8 %

Ancienneté du parc

16 %
20 %
58 %
Avant 1919 2,0 %1919-1945 0,9 %1946-1970 3,4 %1971-1990 15,8 %1991-2005 19,7 %Après 2006 58,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Chanteloup-en-Brie

Trouvez votre agent idéal à Chanteloup-en-Brie en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Chanteloup-en-Brie

Montévrain

77144 — Seine-et-Marne

1 km

Prix médian/m²

4 486 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

15 687 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

229 ventes

Conches-sur-Gondoire

77600 — Seine-et-Marne

1 km

Prix médian/m²

3 618 €/m² (indicatif)

Population

1 761 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29 ventes

Guermantes

77600 — Seine-et-Marne

2 km

Population

1 153 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Chessy

77700 — Seine-et-Marne

3 km

Prix médian/m²

4 582 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

7 771 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

115 ventes

Lagny-sur-Marne

77400 — Seine-et-Marne

3 km

Prix médian/m²

3 912 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 461 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

277 ventes

Gouvernes

77400 — Seine-et-Marne

3 km

Prix médian/m²

3 640 €/m² (indicatif)

Population

1 177 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Serris

77700 — Seine-et-Marne

4 km

Prix médian/m²

4 838 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

10 326 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

127 ventes

Bussy-Saint-Georges

77600 — Seine-et-Marne

4 km

Prix médian/m²

4 333 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 498 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

311 ventes

Torcy

77200 — Seine-et-Marne

7 km

Prix médian/m²

3 505 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

22 810 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

181 ventes

Roissy-en-Brie

77680 — Seine-et-Marne

9 km

Prix médian/m²

3 232 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 229 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

178 ventes

Champs-sur-Marne

77420 — Seine-et-Marne

11 km

Prix médian/m²

3 495 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 451 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

207 ventes

Chelles

77500 — Seine-et-Marne

11 km

Prix médian/m²

3 462 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

54 620 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

618 ventes

Ozoir-la-Ferrière

77330 — Seine-et-Marne

12 km

Prix médian/m²

3 664 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 238 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

266 ventes

Pontault-Combault

77340 — Seine-et-Marne

12 km

Prix médian/m²

3 649 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

39 096 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

378 ventes

Villeparisis

77270 — Seine-et-Marne

13 km

Prix médian/m²

3 323 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 946 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

261 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...