MonProImmo

Prix et marché immobilier à La Barre-de-Monts

Prix médian 2 981 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse79 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À La Barre-de-Monts, le prix médian est de 2 981 €/m² sur 73 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à La Barre-de-Monts

230 biens actuellement en vente à La Barre-de-Monts

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à La Barre-de-Monts

Prix médian

2 981 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 000 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

2 872 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+20,7 %

Médiane du département : 2 469 €/m² sur 11 637 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 360 et 3 264 €/m²

(premier et troisième quartiles, 73 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

79

dont 73 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

24 %
76 %
Appartements 24,1 %Maisons 75,9 %

Du diagnostic à la signature — 155 jours en médiane, sur 53 % des ventes

Mesuré sur 94 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 53 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 85 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 444 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à La Barre-de-Monts

Répartition des 75 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
75 %
25 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
56ventes(74,7 %)

Prix médian/m²

3 077 €/m²

Appartements
—
19ventes(25,3 %)

Prix médian/m²

3 057 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à La Barre-de-Monts

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à La Barre-de-Monts
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 471 €/m²2 437 €/m²2 623 €/m²106
20223 000 €/m²2 955 €/m²3 070 €/m²103
20233 500 €/m²3 500 €/m²3 649 €/m²89
20242 816 €/m²2 727 €/m²3 417 €/m²62
20253 067 €/m²3 077 €/m²3 057 €/m²75

Dernières transactions immobilières à La Barre-de-Monts

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Impasse des OrmeauxMaison136 120 €
Les GatsMaison178 764 €
Route du MaraisMaison379 000 €
Avenue du PhareAppartement90 950 €
Avenue de l'EstacadeAppartement160 000 €
Route de la CorsiveMaison160 000 €
Chemin de la JosephineMaisonVente groupée · 2 logements177 000 €
Avenue du PhareAppartement68 000 €
Impasse des OrmeauxMaison210 000 €
Avenue du PhareAppartement83 000 €
Impasse des OrmeauxMaison217 000 €
Avenue du PhareAppartement120 000 €
Chemin de la DuneMaison125 000 €
Route de la CorsiveMaison150 000 €
Route du MaraisMaison172 900 €
Allée des GenetsMaison163 350 €
Impasse des GeaisMaison156 750 €
Avenue de Lattre de TassignyAppartement117 880 €
Chemin de la DuneMaison123 190 €
Avenue de l'EstacadeMaison188 800 €

Prix de l'immobilier par rue à La Barre-de-Monts

  • Le Grand Moulin — Maison : 3800 €/m²
  • Avenue du Phare — Appart : 3390 €/m²
  • Avenue de l'Estacade — Maison : 2446 €/m² — Appart : 3847 €/m²
3 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à La Barre-de-Monts — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Le Grand Moulin3 800 €/m²Q1 3 583 – Q3 3 873 €/m²—
Avenue du Phare—3 390 €/m²Q1 3 034 – Q3 3 952 €/m²
Avenue de l'Estacade2 446 €/m²Q1 2 333 – Q3 3 077 €/m²3 847 €/m²Q1 3 639 – Q3 4 167 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à La Barre-de-Monts ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

79 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à La Barre-de-Monts

DPE médian de la ville

DPE D
5,0 %de diagnostics performants (A-B)
19,1 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 659 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,3 %
B
1,7 %
C
15,8 %
D
38,4 %
E
21,7 %
F
11,7 %
G
7,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : La Barre-de-Monts 5,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : La Barre-de-Monts 19,1 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à La Barre-de-Monts

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 11,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 210 EUR
Locataires
21 350 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 37Évolution sur un an : +12,1 %

Logement à La Barre-de-Monts

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

76 %
22 %
Propriétaires 75,9 %Locataires 22,4 %Autres 1,7 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

118 logements vacants sur 2 925 logements (4,0 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (53 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à La Barre-de-Monts

Répartition par nombre de pièces

24 %
31 %
36 %
1 pièce 1,3 %2 pièces 8,0 %3 pièces 23,5 %4 pièces 31,1 %5+ pièces 36,1 %

Maisons vs appartements

92 %
Maisons 92,0 %Appartements 8,0 %

Ancienneté du parc

18 %
32 %
22 %
21 %
Avant 1919 3,3 %1919-1945 4,2 %1946-1970 17,9 %1971-1990 31,7 %1991-2005 21,8 %Après 2006 21,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à La Barre-de-Monts

Trouvez votre agent idéal à La Barre-de-Monts en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de La Barre-de-Monts

Notre-Dame-de-Monts

85690 — Vendée

4 km

Prix médian/m²

3 376 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 420 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

97 ventes

Beauvoir-sur-Mer

85230 — Vendée

4 km

Prix médian/m²

2 200 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 035 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

67 ventes

Saint-Urbain

85230 — Vendée

7 km

Prix médian/m²

2 596 €/m² (indicatif)

Population

2 000 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29 ventes

Barbâtre

85630 — Vendée

9 km

Prix médian/m²

3 183 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

1 824 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

59 ventes

Saint-Jean-de-Monts

85160 — Vendée

9 km

Prix médian/m²

3 235 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

8 868 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

455 ventes

Sallertaine

85300 — Vendée

10 km

Prix médian/m²

2 442 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 518 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

43 ventes

Saint-Gervais

85230 — Vendée

11 km

Prix médian/m²

2 395 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 781 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

44 ventes

Le Perrier

85300 — Vendée

12 km

Prix médian/m²

2 250 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 280 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

41 ventes

Challans

85300 — Vendée

17 km

Prix médian/m²

2 623 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 943 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

355 ventes

Saint-Nazaire

44600 — Loire-Atlantique

45 km

Prix médian/m²

2 866 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

74 568 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 148 ventes

Les Sables-d'Olonne

85100 — Vendée

46 km

Prix médian/m²

4 111 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

49 603 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 239 ventes

Couëron

44220 — Loire-Atlantique

48 km

Prix médian/m²

3 073 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

24 103 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

303 ventes

Bouguenais

44340 — Loire-Atlantique

49 km

Prix médian/m²

2 912 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 530 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

249 ventes

Saint-Herblain

44800 — Loire-Atlantique

52 km

Prix médian/m²

2 831 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

50 973 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

718 ventes

Orvault

44700 — Loire-Atlantique

57 km

Prix médian/m²

3 242 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

28 534 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

351 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...