Prix et marché immobilier à L'Herbergement
À L'Herbergement, le prix médian est de 2 140 €/m² sur 39 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à L'Herbergement
82 biens actuellement en vente à L'Herbergement
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 140 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 134 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 469 €/m² sur 11 637 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 794 et 2 575 €/m²
(premier et troisième quartiles, 39 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
41
dont 39 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 199 jours en médiane, sur 58 % des ventes
Mesuré sur 63 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 58 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 104 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 459 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à L'Herbergement ?
Analyse par type de bien à L'Herbergement
Prix médian/m²
2 207 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à L'Herbergement
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 021 €/m² | 1 997 €/m² | 2 708 €/m² | 48 |
| 2022 | 2 165 €/m² | 2 165 €/m² | — | 39 |
| 2023 | 2 211 €/m² | 2 219 €/m² | 2 031 €/m² | 39 |
| 2024 | 2 348 €/m² | 2 348 €/m² | — | 39 |
| 2025 | 2 243 €/m² | 2 207 €/m² | 2 462 €/m² | 45 |
Dernières transactions immobilières à L'Herbergement
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Impasse du Pressoir | 19/06/2026 | Maison | 82 m² | 130 000 € | 1 585 €/m² |
| Les Russardieres | 12/06/2026 | Maison | 134 m² | 266 580 € | 1 989 €/m² |
| Impasse Schubert | 05/06/2026 | Maison | 84 m² | 198 100 € | 2 358 €/m² |
| Rue Wolfgang Amadeus Mozart | 03/06/2026 | Maison | 92 m² | 237 500 € | 2 582 €/m² |
| Rue Jean Yole | 20/05/2026 | Maison | 80 m² | 115 000 € | 1 438 €/m² |
| Impasse de la Clairiere | 19/05/2026 | Maison | 194 m² | 343 000 € | 1 768 €/m² |
| Rue Claude Debussy | 12/05/2026 | Maison | 115 m² | 215 000 € | 1 870 €/m² |
| Rue du Muguet | 12/05/2026 | Maison | 94 m² | 150 000 € | 1 596 €/m² |
| Rue Jean Yole | 17/04/2026 | Maison | 103 m² | 165 000 € | 1 602 €/m² |
| Rue du Bois Chollet | 08/04/2026 | Maison | 154 m² | 400 000 € | 2 597 €/m² |
| Le Chaillou | 18/02/2026 | Maison | 95 m² | 190 000 € | 2 000 €/m² |
| Rue du Pre Clos | 13/02/2026 | Maison | 86 m² | 220 000 € | 2 558 €/m² |
| Place du Marche | 12/02/2026 | Maison | 50 m² | 95 000 € | 1 900 €/m² |
| Impasse de la Chaussee | 12/02/2026 | Maison | 88 m² | 86 000 € | 977 €/m² |
| Rue des Primeveres | 11/02/2026 | Maison | 81 m² | 147 620 € | 1 822 €/m² |
| Impasse Yves Gabriel | 02/02/2026 | Maison | 118 m² | 80 000 € | 678 €/m² |
| Rue de la Clairiere | 30/01/2026 | Maison | 96 m² | 165 000 € | 1 719 €/m² |
| La Baraillere | 29/01/2026 | Maison | 98 m² | 280 000 € | 2 857 €/m² |
| La Baraillere | 16/12/2025 | Maison | 179 m² | 280 000 € | 1 564 €/m² |
| La Corbiniere | 26/11/2025 | Maison | 60 m² | 150 000 € | 2 500 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à L'Herbergement ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
41 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à L'Herbergement
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 399 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à L'Herbergement
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à L'Herbergement
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu68 logements vacants sur 1 447 logements (4,7 %)
Parc immobilier à L'Herbergement
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à L'Herbergement
Trouvez votre agent idéal à L'Herbergement en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de L'Herbergement
Les Brouzils
85260 — Vendée
Prix médian/m²
1 789 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 938 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Montréverd
85260 — Vendée
Prix médian/m²
2 108 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 857 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34 ventes
Vieillevigne
44116 — Loire-Atlantique
Prix médian/m²
2 090 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 150 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
52 ventes
La Copechagnière
85260 — Vendée
Prix médian/m²
2 126 €/m² (indicatif)
Population
1 046 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Montaigu-Vendée
85600 — Vendée
Prix médian/m²
2 303 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 134 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
248 ventes
Saint-Denis-la-Chevasse
85170 — Vendée
Prix médian/m²
1 761 €/m² (indicatif)
Population
2 419 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
30 ventes
Rocheservière
85620 — Vendée
Prix médian/m²
2 173 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 594 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
46 ventes
La Rabatelière
85250 — Vendée
Population
1 024 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Vertou
44120 — Loire-Atlantique
Prix médian/m²
3 467 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 227 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
338 ventes
La Roche-sur-Yon
85000 — Vendée
Prix médian/m²
2 409 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
54 849 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
908 ventes
Sèvremoine
49230 — Maine-et-Loire
Prix médian/m²
1 925 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
25 797 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
306 ventes
Rezé
44400 — Loire-Atlantique
Prix médian/m²
3 048 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
43 556 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
687 ventes
Saint-Sébastien-sur-Loire
44230 — Loire-Atlantique
Prix médian/m²
3 312 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
28 596 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
427 ventes
Bouguenais
44340 — Loire-Atlantique
Prix médian/m²
2 912 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 530 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
249 ventes
Nantes
44000 — Loire-Atlantique
Prix médian/m²
3 472 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
327 734 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
5 226 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.