MonProImmo

Prix et marché immobilier à Carry-le-Rouet

Prix médian 6 250 €/m²Tendance sur 3 ans : stable97 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Carry-le-Rouet, le prix médian est de 6 250 €/m² sur 96 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Carry-le-Rouet

285 biens actuellement en vente à Carry-le-Rouet

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Carry-le-Rouet

Prix médian

6 250 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

6 039 €/m²

Maisons (médian)

6 262 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+72,2 %

Médiane du département : 3 629 €/m² sur 26 354 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 5 068 et 7 729 €/m²

(premier et troisième quartiles, 96 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

97

dont 96 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

56 %
44 %
Appartements 55,7 %Maisons 44,3 %

Du diagnostic à la signature — 195 jours en médiane, sur 37 % des ventes

Mesuré sur 84 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 37 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 81 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 551 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Carry-le-Rouet

Répartition des 91 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
46 %
54 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
42ventes(46,2 %)

Prix médian/m²

6 262 €/m²

Appartements
en baisse
49ventes(53,8 %)

Prix médian/m²

5 952 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Carry-le-Rouet

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Carry-le-Rouet
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20215 360 €/m²5 517 €/m²5 070 €/m²117
20226 118 €/m²6 009 €/m²6 265 €/m²104
20236 226 €/m²6 442 €/m²6 218 €/m²92
20245 841 €/m²6 292 €/m²5 132 €/m²87
20256 250 €/m²6 262 €/m²5 952 €/m²91

Dernières transactions immobilières à Carry-le-Rouet

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Avenue Draio de la MarMaisonVente groupée · 3 logements1 400 000 €
Résidence la CaravelleAppartement207 000 €
Allée du MasMaison900 000 €
Chemin du Jas VieuxAppartement350 000 €
Résidence le CormoranAppartement240 250 €
Allée du Parc de la Cote BleueMaison1 304 700 €
Chemin du RouetAppartement372 940 €
Avenue Joseph ArrighiAppartement195 000 €
Chemin du RouetMaison750 000 €
Avenue de la PlaineAppartement415 375 €
Avenue de la PlaineMaison410 000 €
Vallon de CaillacAppartement125 000 €
Montée de la GrotteAppartement165 000 €
Vallon de CaillacAppartement525 000 €
Route BleueMaison1 000 000 €
Avenue de la PlaineMaison899 000 €
Avenue de la PlaineMaison1 080 000 €
Avenue Jean BartAppartement715 850 €
Avenue de la TasseAppartement514 500 €
Allée du VallonAppartement470 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Carry-le-Rouet

  • Avenue Aristide Briand — Appart : 5189 €/m²
  • Résidence la Caravelle — Appart : 5305 €/m²
  • Résidence la Plage du Cap — Appart : 9770 €/m²
  • Montée de la Grotte — Appart : 6993 €/m²
  • Chemin du Jas Vieux — Appart : 5391 €/m²
5 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Carry-le-Rouet — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue Aristide Briand—5 189 €/m²Q1 4 557 – Q3 5 882 €/m²
Résidence la Caravelle—5 305 €/m²Q1 5 047 – Q3 5 738 €/m²
Résidence la Plage du Cap—9 770 €/m²Q1 9 070 – Q3 10 407 €/m²
Montée de la Grotte—6 993 €/m²Q1 6 738 – Q3 8 458 €/m²
Chemin du Jas Vieux—5 391 €/m²Q1 4 835 – Q3 6 415 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Carry-le-Rouet ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

97 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Carry-le-Rouet

DPE médian de la ville

DPE C
19,2 %de diagnostics performants (A-B)
4,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 262 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
5,0 %
B
14,2 %
C
42,6 %
D
22,9 %
E
10,5 %
F
4,1 %
G
0,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Carry-le-Rouet 19,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Carry-le-Rouet 4,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Carry-le-Rouet

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 5,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 300 EUR
Locataires
19 210 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 114Évolution sur un an : 0,0 %

Logement à Carry-le-Rouet

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

73 %
23 %
Propriétaires 72,7 %Locataires 22,9 %Autres 4,4 %

Logements vacants

Offre abondante

641 logements vacants sur 4 249 logements (15,1 %)

Parc immobilier à Carry-le-Rouet

Répartition par nombre de pièces

11 %
22 %
22 %
41 %
1 pièce 3,3 %2 pièces 11,0 %3 pièces 22,4 %4 pièces 21,9 %5+ pièces 41,4 %

Maisons vs appartements

66 %
34 %
Maisons 66,0 %Appartements 34,0 %

Ancienneté du parc

29 %
37 %
16 %
11 %
Avant 1919 1,6 %1919-1945 4,7 %1946-1970 29,2 %1971-1990 37,3 %1991-2005 15,9 %Après 2006 11,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Carry-le-Rouet

Trouvez votre agent idéal à Carry-le-Rouet en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Carry-le-Rouet

Ensuès-la-Redonne

13820 — Bouches-du-Rhône

3 km

Prix médian/m²

5 145 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 757 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

65 ventes

Sausset-les-Pins

13960 — Bouches-du-Rhône

3 km

Prix médian/m²

6 694 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

7 574 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

158 ventes

Châteauneuf-les-Martigues

13220 — Bouches-du-Rhône

5 km

Prix médian/m²

3 833 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

18 455 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

212 ventes

Gignac-la-Nerthe

13180 — Bouches-du-Rhône

8 km

Prix médian/m²

3 962 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

10 343 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

112 ventes

Le Rove

13740 — Bouches-du-Rhône

8 km

Prix médian/m²

4 625 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

5 246 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

56 ventes

Marignane

13700 — Bouches-du-Rhône

10 km

Prix médian/m²

2 918 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

33 692 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

404 ventes

Saint-Victoret

13730 — Bouches-du-Rhône

10 km

Prix médian/m²

3 987 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

6 730 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

64 ventes

Martigues

13117 — Bouches-du-Rhône

11 km

Prix médian/m²

3 294 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

48 298 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

584 ventes

Les Pennes-Mirabeau

13170 — Bouches-du-Rhône

15 km

Prix médian/m²

3 856 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 537 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

246 ventes

Vitrolles

13127 — Bouches-du-Rhône

15 km

Prix médian/m²

3 333 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 758 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

402 ventes

Marseille

13001 — Bouches-du-Rhône

18 km

Prix médian/m²

3 333 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

886 040 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 827 ventes

Istres

13118 — Bouches-du-Rhône

23 km

Prix médian/m²

3 108 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

44 292 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

482 ventes

Gardanne

13120 — Bouches-du-Rhône

28 km

Prix médian/m²

3 776 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 597 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

251 ventes

Allauch

13190 — Bouches-du-Rhône

28 km

Prix médian/m²

4 545 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 443 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

200 ventes

Miramas

13140 — Bouches-du-Rhône

29 km

Prix médian/m²

2 696 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 203 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

275 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...