MonProImmo

Prix et marché immobilier à Cabanac-et-Villagrains

Prix médian 2 500 €/m² (indicatif)21 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Cabanac-et-Villagrains, le prix médian est de 2 500 €/m² sur 19 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Cabanac-et-Villagrains

64 biens actuellement en vente à Cabanac-et-Villagrains

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Cabanac-et-Villagrains

Prix médian

2 500 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 500 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21

dont 19 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 156 jours en médiane, sur 25 % des ventes

Mesuré sur 14 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 25 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Cabanac-et-Villagrains

Répartition des 23 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
23ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

2 401 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Cabanac-et-Villagrains

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Cabanac-et-Villagrains
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 929 €/m²2 929 €/m²—32
20223 252 €/m²3 252 €/m²—34
20232 982 €/m² (indicatif)2 982 €/m²—25
20242 690 €/m² (indicatif)2 690 €/m²—18
20252 401 €/m² (indicatif)2 401 €/m²—23

Dernières transactions immobilières à Cabanac-et-Villagrains

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route des ResiniersMaison553 300 €
Route du TretinMaison302 200 €
Rue de la CroixMaison262 522 €
Route du Gat MortMaison240 763 €
Route de la GemmeyreMaison176 800 €
Allée du Bois de BernetMaison409 400 €
Allée des ChardonneretsMaisonVente groupée · 2 logements329 727 €
Allée le Clos de la BergerieMaison202 300 €
Le BourgMaison200 000 €
Lotissement l'EntradaMaison279 800 €
Allée de la ChenaieMaison320 015 €
Allée le Bois de la SiougueMaison347 500 €
Route des GravesMaison278 100 €
Piece de PayotMaison362 150 €
Allée de L EnclosMaison180 000 €
Allée du ChevreuilMaison302 000 €
Route de la GemmeyreMaisonVente groupée · 2 logements308 000 €
Allée du Gat MortMaison275 000 €
BardeMaison149 500 €
Route de la GemmeyreMaison200 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Cabanac-et-Villagrains ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

21 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Cabanac-et-Villagrains

DPE médian de la ville

DPE C
21,2 %de diagnostics performants (A-B)
6,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 236 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
9,8 %
B
11,4 %
C
36,9 %
D
25,9 %
E
9,8 %
F
4,2 %
G
2,1 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Cabanac-et-Villagrains 21,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Cabanac-et-Villagrains 6,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Cabanac-et-Villagrains

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 480 EUR
Locataires
21 100 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 39Évolution sur un an : +34,5 %

Logement à Cabanac-et-Villagrains

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

80 %
19 %
Propriétaires 80,2 %Locataires 18,6 %Autres 1,2 %

Logements vacants

Marché tendu

44 logements vacants sur 985 logements (4,5 %)

Parc immobilier à Cabanac-et-Villagrains

Répartition par nombre de pièces

12 %
33 %
54 %
1 pièce 0,2 %2 pièces 1,7 %3 pièces 11,8 %4 pièces 32,7 %5+ pièces 53,6 %

Maisons vs appartements

99 %
Maisons 98,9 %Appartements 1,1 %

Ancienneté du parc

9 %
8 %
21 %
32 %
25 %
Avant 1919 9,3 %1919-1945 4,8 %1946-1970 8,1 %1971-1990 20,6 %1991-2005 31,9 %Après 2006 25,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Cabanac-et-Villagrains

Trouvez votre agent idéal à Cabanac-et-Villagrains en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Cabanac-et-Villagrains

Landiras

33720 — Gironde

9 km

Prix médian/m²

2 000 €/m² (indicatif)

Population

2 310 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Saint-Selve

33650 — Gironde

9 km

Prix médian/m²

3 223 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 746 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

37 ventes

La Brède

33650 — Gironde

10 km

Prix médian/m²

3 385 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 386 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

42 ventes

Saucats

33650 — Gironde

10 km

Prix médian/m²

3 125 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 548 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

30 ventes

Budos

33720 — Gironde

12 km

Population

823 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Castres-Gironde

33640 — Gironde

13 km

Prix médian/m²

2 627 €/m² (indicatif)

Population

2 695 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Illats

33720 — Gironde

13 km

Prix médian/m²

2 358 €/m² (indicatif)

Population

1 413 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Portets

33640 — Gironde

13 km

Prix médian/m²

2 361 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 618 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

40 ventes

Villenave-d'Ornon

33140 — Gironde

21 km

Prix médian/m²

3 340 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

42 545 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

535 ventes

Gradignan

33170 — Gironde

21 km

Prix médian/m²

3 527 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 952 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

322 ventes

Bègles

33130 — Gironde

24 km

Prix médian/m²

3 494 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 831 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

454 ventes

Talence

33400 — Gironde

24 km

Prix médian/m²

3 999 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

46 338 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

680 ventes

Pessac

33600 — Gironde

25 km

Prix médian/m²

3 701 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

67 339 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

704 ventes

Bordeaux

33000 — Gironde

28 km

Prix médian/m²

4 286 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

267 991 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

4 876 ventes

Merignac

33700 — Gironde

29 km

Prix médian/m²

3 604 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

78 090 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 121 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...