Prix et marché immobilier à Annet-sur-Marne
À Annet-sur-Marne, le prix médian est de 3 300 €/m² sur 43 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Annet-sur-Marne
115 biens actuellement en vente à Annet-sur-Marne
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 300 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
3 242 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 041 €/m² sur 15 668 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 845 et 3 771 €/m²
(premier et troisième quartiles, 43 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
44
dont 43 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 327 jours en médiane, sur 35 % des ventes
Mesuré sur 37 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 35 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 132 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 662 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Annet-sur-Marne ?
Analyse par type de bien à Annet-sur-Marne
Prix médian/m²
3 339 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Annet-sur-Marne
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 598 €/m² | 3 534 €/m² | 3 980 €/m² | 55 |
| 2022 | 3 633 €/m² | 3 590 €/m² | 3 696 €/m² | 44 |
| 2023 | 3 596 €/m² (indicatif) | 3 297 €/m² | 3 639 €/m² | 29 |
| 2024 | 3 729 €/m² | 3 508 €/m² | 4 029 €/m² | 34 |
| 2025 | 3 423 €/m² | 3 339 €/m² | 3 852 €/m² | 51 |
Dernières transactions immobilières à Annet-sur-Marne
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Moncel | 17/06/2026 | Maison | 80 m² | 315 000 € | 3 938 €/m² |
| Rue du Moncel | 10/06/2026 | Appartement | 55 m² | 168 000 € | 3 055 €/m² |
| Rue du General de Gaulle | 18/05/2026 | Maison | 60 m² | 350 000 € | 5 833 €/m² |
| Allée des Plantes | 11/05/2026 | Maison | 131 m² | 378 250 € | 2 887 €/m² |
| Rue aux Reliques | 05/05/2026 | Maison | 33 m² | 50 000 € | 1 515 €/m² |
| Allée Camille Corot | 04/05/2026 | Maison | 170 m² | 520 000 € | 3 059 €/m² |
| Impasse du Plant A Sec | 23/04/2026 | Maison | 148 m² | 710 000 € | 4 797 €/m² |
| Rue de Rigaudin | 23/04/2026 | Appartement | 61 m² | 219 000 € | 3 590 €/m² |
| Allée Camille Corot | 14/04/2026 | Maison | 170 m² | 503 250 € | 2 960 €/m² |
| Rue du General de Gaulle | 09/04/2026 | AppartementVente groupée · 4 logements | 146 m² (total) | 370 000 € | 2 534 €/m² en bloc |
| L Ile Demoiselle | 01/04/2026 | Maison | 225 m² | 468 124 € | 2 081 €/m² |
| Allée de la Tournelle | 24/03/2026 | Maison | 115 m² | 435 950 € | 3 791 €/m² |
| Rue aux Reliques | 06/03/2026 | Maison | 38 m² | 115 000 € | 3 026 €/m² |
| Rue du General de Gaulle | 19/02/2026 | Maison | 53 m² | 188 000 € | 3 547 €/m² |
| Rue du General de Gaulle | 19/02/2026 | Maison | 65 m² | 180 000 € | 2 769 €/m² |
| Rue de Rigaudin | 04/02/2026 | Maison | 70 m² | 215 000 € | 3 071 €/m² |
| Rue Paul Valentin | 19/01/2026 | Maison | 61 m² | 196 000 € | 3 213 €/m² |
| Rue du General de Gaulle | 19/01/2026 | Appartement | 68 m² | 165 000 € | 2 426 €/m² |
| Allée du Neflier | 23/12/2025 | Maison | 233 m² | 450 000 € | 1 931 €/m² |
| Rue du General de Gaulle | 15/12/2025 | AppartementVente groupée · 3 logements | 193 m² (total) | 100 000 € | 518 €/m² en bloc |
Prix de l'immobilier par rue à Annet-sur-Marne
- Rue du General de Gaulle — Maison : 3083 €/m² — Appart : 3790 €/m²
- Rue de Rigaudin — Maison : 3196 €/m² — Appart : 3682 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue du General de Gaulle | 34 | 3 083 €/m²Q1 2 474 – Q3 3 889 €/m² | 3 790 €/m²Q1 3 185 – Q3 4 055 €/m² | 20 | 14 | 85 m² | décembre 2025 |
| Rue de Rigaudin | 13 | 3 196 €/m²Q1 2 760 – Q3 3 292 €/m² | 3 682 €/m²Q1 3 478 – Q3 3 816 €/m² | 8 | 5 | 80 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Annet-sur-Marne ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
44 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Annet-sur-Marne
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 543 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Annet-sur-Marne
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Annet-sur-Marne
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée86 logements vacants sur 1 439 logements (6,0 %)
Parc immobilier à Annet-sur-Marne
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Annet-sur-Marne
Trouvez votre agent idéal à Annet-sur-Marne en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Annet-sur-Marne
Claye-Souilly
77410 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 524 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
13 353 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
176 ventes
Villevaudé
77410 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 134 €/m² (indicatif)
Population
2 132 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
32 ventes
Thorigny-sur-Marne
77400 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 518 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
10 440 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
140 ventes
Dampmart
77400 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 031 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 677 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
40 ventes
Pomponne
77400 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 829 €/m² (indicatif)
Population
4 215 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Précy-sur-Marne
77410 — Seine-et-Marne
Population
747 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Messy
77410 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 704 €/m² (indicatif)
Population
1 219 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Lagny-sur-Marne
77400 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 912 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 461 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
277 ventes
Villeparisis
77270 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 323 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 946 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
261 ventes
Torcy
77200 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 505 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 810 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
181 ventes
Mitry-Mory
77290 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 383 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 456 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
143 ventes
Bussy-Saint-Georges
77600 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
4 333 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 498 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
311 ventes
Chelles
77500 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 462 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
54 620 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
618 ventes
Montfermeil
93370 — Seine-Saint-Denis
Prix médian/m²
3 298 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
28 703 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
218 ventes
Tremblay-en-France
93290 — Seine-Saint-Denis
Prix médian/m²
3 237 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
38 348 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
271 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.