MonProImmo

Prix et marché immobilier à Verneuil-l'Étang

Prix médian 2 818 €/m² (indicatif)20 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Verneuil-l'Étang, le prix médian est de 2 818 €/m² sur 19 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Verneuil-l'Étang

23 biens actuellement en vente à Verneuil-l'Étang

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Verneuil-l'Étang

Prix médian

2 818 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 991 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20

dont 19 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

25 %
75 %
Appartements 25,0 %Maisons 75,0 %

Du diagnostic à la signature — 269 jours en médiane, sur 35 % des ventes

Mesuré sur 19 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 35 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Verneuil-l'Étang

Répartition des 26 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
81 %
19 %
Maisons Appartements
Maisons
—
21ventes(80,8 %)

Prix médian/m²

2 786 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
5ventes(19,2 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Verneuil-l'Étang

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Verneuil-l'Étang
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 885 €/m²2 798 €/m²2 987 €/m²41
20222 924 €/m² (indicatif)2 886 €/m²4 105 €/m²27
20233 075 €/m² (indicatif)2 853 €/m²3 550 €/m²21
20242 752 €/m² (indicatif)2 713 €/m²3 638 €/m²22
20252 771 €/m² (indicatif)2 786 €/m²2 411 €/m²26

Dernières transactions immobilières à Verneuil-l'Étang

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Arthur ChaussyMaison243 250 €
Rue des MesangesMaison245 000 €
Rue Albert HubschwerlinMaison190 000 €
Rue de la GareMaison355 000 €
Rue Arthur ChaussyAppartement143 000 €
Rue Jean JauresMaison374 000 €
Rue Arthur ChaussyAppartement95 000 €
Rue Arthur ChaussyMaison249 000 €
Rue Edith PiafMaison303 050 €
Rue de la GareAppartementVente groupée · 2 logements448 000 €
Rue Arthur ChaussyMaison256 900 €
Rue Jules GuesdeAppartement123 000 €
Rue des PlatanesMaison310 000 €
Rue Arthur ChaussyMaison215 000 €
Rue Emile ZolaMaison273 000 €
Rue Edith PiafMaison348 500 €
Rue de la GareMaison300 000 €
Rue de la GareMaison275 000 €
Rue Edith PiafMaison329 000 €
Rue Jules GuesdeMaison335 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Verneuil-l'Étang

  • Rue de la Gare — Maison : 3291 €/m²
  • Rue L Oree du Parc — Maison : 2906 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Verneuil-l'Étang — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue de la Gare3 291 €/m²Q1 2 772 – Q3 4 158 €/m²—
Rue L Oree du Parc2 906 €/m²Q1 2 698 – Q3 3 302 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Verneuil-l'Étang ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

20 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Verneuil-l'Étang

DPE médian de la ville

DPE D
0,6 %de diagnostics performants (A-B)
3,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 523 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,0 %
B
0,6 %
C
44,7 %
D
42,3 %
E
9,0 %
F
2,9 %
G
0,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Verneuil-l'Étang 0,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Verneuil-l'Étang 3,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Verneuil-l'Étang

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 8,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 080 EUR
Locataires
20 350 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 41Évolution sur un an : −10,9 %

Logement à Verneuil-l'Étang

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

65 %
34 %
Propriétaires 64,9 %Locataires 33,6 %Autres 1,6 %

Logements vacants

Marché tendu

45 logements vacants sur 1 264 logements (3,6 %)

Parc immobilier à Verneuil-l'Étang

Répartition par nombre de pièces

14 %
27 %
50 %
1 pièce 1,7 %2 pièces 6,9 %3 pièces 14,3 %4 pièces 26,6 %5+ pièces 50,4 %

Maisons vs appartements

75 %
25 %
Maisons 75,0 %Appartements 25,0 %

Ancienneté du parc

19 %
39 %
22 %
11 %
Avant 1919 6,5 %1919-1945 3,0 %1946-1970 18,9 %1971-1990 38,7 %1991-2005 21,6 %Après 2006 11,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Verneuil-l'Étang

Trouvez votre agent idéal à Verneuil-l'Étang en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Verneuil-l'Étang

Guignes

77390 — Seine-et-Marne

2 km

Prix médian/m²

3 014 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 448 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

53 ventes

Chaumes-en-Brie

77390 — Seine-et-Marne

3 km

Prix médian/m²

2 711 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 503 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

51 ventes

Ozouer-le-Voulgis

77390 — Seine-et-Marne

5 km

Prix médian/m²

2 843 €/m² (indicatif)

Population

2 050 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29 ventes

Champeaux

77720 — Seine-et-Marne

6 km

Prix médian/m²

2 610 €/m² (indicatif)

Population

810 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Mormant

77720 — Seine-et-Marne

6 km

Prix médian/m²

2 798 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

5 282 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

52 ventes

Fouju

77390 — Seine-et-Marne

7 km

Population

655 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 ventes

Fontenay-Trésigny

77610 — Seine-et-Marne

7 km

Prix médian/m²

2 947 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 994 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

79 ventes

Liverdy-en-Brie

77220 — Seine-et-Marne

8 km

Prix médian/m²

2 950 €/m² (indicatif)

Population

1 410 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Melun

77000 — Seine-et-Marne

16 km

Prix médian/m²

2 697 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

45 995 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

432 ventes

Ozoir-la-Ferrière

77330 — Seine-et-Marne

18 km

Prix médian/m²

3 664 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 238 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

266 ventes

Savigny-le-Temple

77176 — Seine-et-Marne

18 km

Prix médian/m²

2 775 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 148 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

235 ventes

Dammarie-les-Lys

77190 — Seine-et-Marne

19 km

Prix médian/m²

2 625 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 559 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

191 ventes

Combs-la-Ville

77380 — Seine-et-Marne

20 km

Prix médian/m²

3 070 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 350 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

254 ventes

Roissy-en-Brie

77680 — Seine-et-Marne

21 km

Prix médian/m²

3 232 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 229 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

178 ventes

Pontault-Combault

77340 — Seine-et-Marne

23 km

Prix médian/m²

3 649 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

39 096 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

378 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...