Prix et marché immobilier à Melun
À Melun, le prix médian est de 2 697 €/m² sur 403 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Melun
1 213 biens actuellement en vente à Melun
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 697 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 646 €/m²
Maisons (médian)
2 867 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 041 €/m² sur 15 668 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 215 et 3 181 €/m²
(premier et troisième quartiles, 403 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
432
dont 403 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 273 jours en médiane, sur 65 % des ventes
Mesuré sur 842 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 65 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 101 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 629 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Melun ?
Analyse par type de bien à Melun
Prix médian/m²
2 875 €/m²
Prix médian/m²
2 623 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Melun
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 644 €/m² | 2 838 €/m² | 2 617 €/m² | 698 |
| 2022 | 2 874 €/m² | 3 253 €/m² | 2 836 €/m² | 607 |
| 2023 | 2 745 €/m² | 2 935 €/m² | 2 692 €/m² | 492 |
| 2024 | 2 652 €/m² | 3 014 €/m² | 2 568 €/m² | 413 |
| 2025 | 2 692 €/m² | 2 875 €/m² | 2 623 €/m² | 449 |
Dernières transactions immobilières à Melun
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du General de Gaulle | 30/06/2026 | Appartement | 59 m² | 125 000 € | 2 119 €/m² |
| Rue des Fosses | 30/06/2026 | Appartement | 62 m² | 155 000 € | 2 500 €/m² |
| Avenue Thiers | 30/06/2026 | Appartement | 80 m² | 187 000 € | 2 338 €/m² |
| Rue Augereau | 30/06/2026 | Appartement | 82 m² | 200 000 € | 2 439 €/m² |
| Rue Rene Pouteau | 29/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 124 m² (total) | 120 000 € | 968 €/m² en bloc |
| Rue Rene Pouteau | 29/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 51 m² (total) | 75 000 € | 1 471 €/m² en bloc |
| Rue Raymond Poincare | 26/06/2026 | Appartement | 64 m² | 115 000 € | 1 797 €/m² |
| Rue Pipe Souris | 26/06/2026 | Maison | 75 m² | 280 000 € | 3 733 €/m² |
| Rue Albert Moreau | 26/06/2026 | Appartement | 79 m² | 165 000 € | 2 089 €/m² |
| Rue de L Eperon | 26/06/2026 | Appartement | 33 m² | 37 500 € | 1 136 €/m² |
| Avenue Georges Pompidou | 26/06/2026 | Appartement | 54 m² | 146 000 € | 2 704 €/m² |
| Rue Albert Moreau | 25/06/2026 | Appartement | 77 m² | 142 300 € | 1 848 €/m² |
| Avenue Thiers | 24/06/2026 | Appartement | 41 m² | 149 000 € | 3 634 €/m² |
| Rue Delaunoy | 24/06/2026 | Appartement | 77 m² | 189 620 € | 2 463 €/m² |
| Rue de la Chasse | 24/06/2026 | Appartement | 50 m² | 118 000 € | 2 360 €/m² |
| Rue Marc Antoine Charpentier | 23/06/2026 | Maison | 89 m² | 147 200 € | 1 654 €/m² |
| Rue Albert Moreau | 23/06/2026 | Maison | 135 m² | 402 450 € | 2 981 €/m² |
| Rue Bancel | 23/06/2026 | Appartement | 60 m² | 105 000 € | 1 750 €/m² |
| Rue Saint Barthelemy | 22/06/2026 | Appartement | 20 m² | 85 150 € | 4 258 €/m² |
| Rue Carnot | 18/06/2026 | Appartement | 25 m² | 103 000 € | 4 120 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Melun
- Boulevard de L Almont — Appart : 1646 €/m²
- Avenue du General Patton — Appart : 2383 €/m²
- Boulevard Chamblain — Appart : 3275 €/m²
- Rue Dajot — Maison : 2677 €/m² — Appart : 3131 €/m²
- Rue de la Rochette — Maison : 3648 €/m² — Appart : 2935 €/m²
- Rue du General de Gaulle — Appart : 2555 €/m²
- Boulevard Aristide Briand — Appart : 2436 €/m²
- Rue des 3 Moulins — Maison : 2750 €/m² — Appart : 2314 €/m²
- Rue Dore — Appart : 3083 €/m²
- Rue Camille Flammarion — Maison : 2966 €/m² — Appart : 2791 €/m²
- Rue Saint Liesne — Appart : 2311 €/m²
- Rue Saint Barthelemy — Appart : 2933 €/m²
- Rue de L Ecluse — Maison : 3278 €/m² — Appart : 2754 €/m²
- Rue Albert Moreau — Appart : 2130 €/m²
- Rue de la Chasse — Appart : 2015 €/m²
- Rue de Belle Ombre — Maison : 4500 €/m² — Appart : 2799 €/m²
- Avenue de Meaux — Appart : 3051 €/m²
- Rue Brasserie Gruber — Appart : 2762 €/m²
- Boulevard Gambetta — Appart : 2500 €/m²
- Rue Delaunoy — Appart : 3000 €/m²
- Rue Augereau — Appart : 2586 €/m²
- Rue Paul Valery — Appart : 2655 €/m²
- Rue Crevoulin — Appart : 3135 €/m²
- Avenue Georges Pompidou — Appart : 2991 €/m²
- Rue du Docteur Pouillot — Maison : 3306 €/m² — Appart : 2981 €/m²
- Avenue Thiers — Appart : 2200 €/m²
- Rue de Dammarie — Appart : 2543 €/m²
- Rue des Fabriques — Appart : 2773 €/m²
- Quai Marechal Foch — Appart : 2582 €/m²
- Rue des Fosses — Appart : 2241 €/m²
- Rue Carnot — Appart : 2445 €/m²
- Rue Gatelliet — Appart : 2967 €/m²
- Rue des Mariniers — Appart : 2750 €/m²
- Rue Rene Pouteau — Appart : 2927 €/m²
- Avenue Paul Emile Victor — Appart : 3014 €/m²
- Avenue du General Leclerc — Appart : 2235 €/m²
- Rue Bancel — Appart : 2800 €/m²
- Rue du Chateau — Appart : 2900 €/m²
- Rue St Ambroise — Appart : 3723 €/m²
- Rue des Granges — Appart : 3037 €/m²
- Rue Lavoisier — Appart : 1524 €/m²
- Chemin de Bellevue — Appart : 1781 €/m²
- Rue Louis Beaunier — Appart : 2902 €/m²
- Avenue Armand de la Rochette — Appart : 3333 €/m²
- Rue du Presbytere — Appart : 2865 €/m²
- Rue Emile Leclerc — Appart : 1970 €/m²
- Rue du Guesclin — Appart : 3667 €/m²
- Rue Daubigny — Appart : 2529 €/m²
- Rue Dian Fossey — Appart : 3053 €/m²
- Rue Barthel — Appart : 3193 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Boulevard de L Almont | 67 | — | 1 646 €/m²Q1 1 431 – Q3 2 085 €/m² | 0 | 67 | 65 m² | décembre 2025 |
| Avenue du General Patton | 45 | — | 2 383 €/m²Q1 2 017 – Q3 2 850 €/m² | 1 | 44 | 50 m² | décembre 2025 |
| Boulevard Chamblain | 45 | — | 3 275 €/m²Q1 2 844 – Q3 4 067 €/m² | 0 | 45 | 28 m² | octobre 2025 |
| Rue Dajot | 37 | 2 677 €/m²Q1 2 486 – Q3 3 542 €/m² | 3 131 €/m²Q1 2 582 – Q3 3 786 €/m² | 9 | 28 | 67 m² | décembre 2025 |
| Rue de la Rochette | 36 | 3 648 €/m²Q1 2 816 – Q3 3 670 €/m² | 2 935 €/m²Q1 2 343 – Q3 3 241 €/m² | 5 | 31 | 55 m² | décembre 2025 |
| Rue du General de Gaulle | 33 | — | 2 555 €/m²Q1 2 133 – Q3 3 162 €/m² | 2 | 31 | 58 m² | octobre 2025 |
| Boulevard Aristide Briand | 32 | — | 2 436 €/m²Q1 2 000 – Q3 2 919 €/m² | 3 | 29 | 67 m² | décembre 2025 |
| Rue des 3 Moulins | 29 | 2 750 €/m²Q1 1 706 – Q3 2 850 €/m² | 2 314 €/m²Q1 1 827 – Q3 2 863 €/m² | 7 | 22 | 66 m² | décembre 2025 |
| Rue Dore | 28 | — | 3 083 €/m²Q1 2 440 – Q3 3 575 €/m² | 0 | 28 | 54 m² | décembre 2025 |
| Rue Camille Flammarion | 28 | 2 966 €/m²Q1 2 522 – Q3 3 261 €/m² | 2 791 €/m²Q1 2 556 – Q3 2 990 €/m² | 9 | 19 | 65 m² | novembre 2025 |
| Rue Saint Liesne | 27 | — | 2 311 €/m²Q1 2 060 – Q3 2 461 €/m² | 0 | 27 | 51 m² | août 2025 |
| Rue Saint Barthelemy | 26 | — | 2 933 €/m²Q1 2 617 – Q3 3 352 €/m² | 3 | 23 | 49 m² | novembre 2025 |
| Rue de L Ecluse | 22 | 3 278 €/m²Q1 2 863 – Q3 3 432 €/m² | 2 754 €/m²Q1 2 424 – Q3 3 104 €/m² | 7 | 15 | 72 m² | décembre 2025 |
| Rue Albert Moreau | 21 | — | 2 130 €/m²Q1 2 008 – Q3 2 443 €/m² | 1 | 20 | 71 m² | décembre 2025 |
| Rue de la Chasse | 20 | — | 2 015 €/m²Q1 1 808 – Q3 2 536 €/m² | 2 | 18 | 59 m² | décembre 2025 |
| Rue de Belle Ombre | 20 | 4 500 €/m²Q1 3 102 – Q3 5 178 €/m² | 2 799 €/m²Q1 2 578 – Q3 3 076 €/m² | 5 | 15 | 56 m² | octobre 2025 |
| Avenue de Meaux | 17 | — | 3 051 €/m²Q1 2 068 – Q3 3 229 €/m² | 2 | 15 | 61 m² | novembre 2025 |
| Rue Brasserie Gruber | 17 | — | 2 762 €/m²Q1 2 644 – Q3 3 156 €/m² | 0 | 17 | 50 m² | décembre 2025 |
| Boulevard Gambetta | 17 | — | 2 500 €/m²Q1 2 196 – Q3 2 764 €/m² | 0 | 17 | 80 m² | décembre 2025 |
| Rue Delaunoy | 15 | — | 3 000 €/m²Q1 2 748 – Q3 3 273 €/m² | 0 | 15 | 42 m² | décembre 2025 |
| Rue Augereau | 15 | — | 2 586 €/m²Q1 2 302 – Q3 2 869 €/m² | 0 | 15 | 75 m² | décembre 2025 |
| Rue Paul Valery | 15 | — | 2 655 €/m²Q1 2 417 – Q3 2 929 €/m² | 0 | 15 | 56 m² | avril 2025 |
| Rue Crevoulin | 14 | — | 3 135 €/m²Q1 2 514 – Q3 3 485 €/m² | 1 | 13 | 44 m² | novembre 2025 |
| Avenue Georges Pompidou | 14 | — | 2 991 €/m²Q1 2 346 – Q3 3 333 €/m² | 1 | 13 | 59 m² | septembre 2025 |
| Rue du Docteur Pouillot | 13 | 3 306 €/m²Q1 2 736 – Q3 4 028 €/m² | 2 981 €/m²Q1 2 837 – Q3 3 735 €/m² | 8 | 5 | 81 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Melun ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
432 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Melun
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 10 405 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Melun
Revenu médian annuel (2023)
Revenus modestesTaux de pauvreté (2023) : 27,8 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Melun
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée1 884 logements vacants sur 21 849 logements (8,6 %)
Parc immobilier à Melun
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Melun
Trouvez votre agent idéal à Melun en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Melun
Le Mée-sur-Seine
77350 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 100 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
19 527 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
131 ventes
Dammarie-les-Lys
77190 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 625 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 559 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
191 ventes
Vaux-le-Pénil
77000 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 761 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
11 474 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
131 ventes
Rubelles
77950 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 762 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 537 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31 ventes
Voisenon
77950 — Seine-et-Marne
Population
1 170 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Maincy
77950 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 968 €/m² (indicatif)
Population
1 828 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
La Rochette
77000 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 772 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 932 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
38 ventes
Vert-Saint-Denis
77240 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 012 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
9 291 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
77 ventes
Savigny-le-Temple
77176 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 775 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 148 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
235 ventes
Corbeil-Essonnes
91100 — Essonne
Prix médian/m²
2 622 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
54 471 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
547 ventes
Combs-la-Ville
77380 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 070 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 350 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
254 ventes
Évry-Courcouronnes
91000 — Essonne
Prix médian/m²
2 400 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
66 919 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
508 ventes
Brunoy
91800 — Essonne
Prix médian/m²
3 458 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
25 643 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
281 ventes
Ris-Orangis
91130 — Essonne
Prix médian/m²
2 199 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 189 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
222 ventes
Montgeron
91230 — Essonne
Prix médian/m²
3 694 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
24 022 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
245 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.