Prix et marché immobilier à Champeaux
À Champeaux, le prix médian est de 2 610 €/m² sur 17 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Champeaux
13 biens actuellement en vente à Champeaux
Observé le 15/10/2026
Prix médian
2 610 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17
dont 17 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 257 jours en médiane, sur 25 % des ventes
Mesuré sur 8 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 25 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Champeaux ?
Analyse par type de bien à Champeaux
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 723 €/m² (indicatif) | 2 637 €/m² | 3 722 €/m² | 18 |
| 2022 | 2 815 €/m² (indicatif) | 2 798 €/m² | 3 508 €/m² | 17 |
| 2023 | — | — | — | 11 |
| 2024 | — | — | — | 10 |
| 2025 | — | — | — | 13 |
Dernières transactions immobilières à Champeaux
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Moulin de Chaunoy | 29/05/2026 | Maison | 63 m² | 205 000 € | 3 254 €/m² |
| Rue de la Liberation | 20/05/2026 | Appartement | 38 m² | 108 000 € | 2 842 €/m² |
| Rue Raoul Coutant | 30/04/2026 | Maison | 140 m² | 425 000 € | 3 036 €/m² |
| Rue de la Ferronnerie | 27/03/2026 | Appartement | 46 m² | 125 500 € | 2 728 €/m² |
| Rue du Stade | 24/03/2026 | Appartement | 60 m² | 199 000 € | 3 317 €/m² |
| Rue Raoul Coutant | 18/03/2026 | Appartement | 50 m² | 126 400 € | 2 528 €/m² |
| Place du Marche | 13/03/2026 | Appartement | 66 m² | 127 000 € | 1 924 €/m² |
| Rue Sainte Fare | 17/12/2025 | Maison | 110 m² | 250 000 € | 2 273 €/m² |
| Rue du Cloitre | 10/12/2025 | Maison | 50 m² | 145 000 € | 2 900 €/m² |
| Rue Saint Leonard | 09/12/2025 | Maison | 136 m² | 215 000 € | 1 581 €/m² |
| Rue Raoul Coutant | 27/10/2025 | Appartement | 92 m² | 86 000 € | 935 €/m² |
| Rue de Malvoisine | 10/10/2025 | Maison | 100 m² | 261 000 € | 2 610 €/m² |
| Place du Marche | 03/10/2025 | Appartement | 43 m² | 134 500 € | 3 128 €/m² |
| Rue de Malvoisine | 23/09/2025 | Maison | 73 m² | 273 000 € | 3 740 €/m² |
| Rue de la Ferronnerie | 18/09/2025 | Maison | 80 m² | 229 000 € | 2 863 €/m² |
| Rue de Varvanne | 16/09/2025 | Maison | 130 m² | 250 000 € | 1 923 €/m² |
| Place du Marche | 10/09/2025 | Appartement | 48 m² | 95 000 € | 1 979 €/m² |
| Rue de la Ferronnerie | 28/08/2025 | Appartement | 46 m² | 165 000 € | 3 587 €/m² |
| Rue du Pre du Pain | 18/07/2025 | Maison | 129 m² | 288 000 € | 2 233 €/m² |
| Rue de Chaunoy | 18/04/2025 | Maison | 78 m² | 220 000 € | 2 821 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à Champeaux ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
17 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Champeaux
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 107 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Champeaux
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Champeaux
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée30 logements vacants sur 384 logements (7,8 %)
Parc immobilier à Champeaux
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Champeaux
Trouvez votre agent idéal à Champeaux en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Champeaux
Fouju
77390 — Seine-et-Marne
Population
655 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
7 ventes
Mormant
77720 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 798 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
5 282 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
52 ventes
Bombon
77720 — Seine-et-Marne
Population
935 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
Verneuil-l'Étang
77390 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 818 €/m² (indicatif)
Population
3 223 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Guignes
77390 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 014 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 448 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
53 ventes
Moisenay
77950 — Seine-et-Marne
Population
1 362 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
La Chapelle-Gauthier
77720 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 341 €/m² (indicatif)
Population
1 400 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Chaumes-en-Brie
77390 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 711 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 503 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
51 ventes
Melun
77000 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 697 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
45 995 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
432 ventes
Dammarie-les-Lys
77190 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 625 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 559 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
191 ventes
Savigny-le-Temple
77176 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 775 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 148 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
235 ventes
Combs-la-Ville
77380 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 070 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 350 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
254 ventes
Ozoir-la-Ferrière
77330 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 664 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 238 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
266 ventes
Montereau-Fault-Yonne
77130 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 046 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 279 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
162 ventes
Roissy-en-Brie
77680 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 232 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 229 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
178 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.