Prix et marché immobilier à Mormant
À Mormant, le prix médian est de 2 798 €/m² sur 52 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Mormant
110 biens actuellement en vente à Mormant
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 798 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 246 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
2 750 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 041 €/m² sur 15 668 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 454 et 3 272 €/m²
(premier et troisième quartiles, 52 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
52
dont 52 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 208 jours en médiane, sur 38 % des ventes
Mesuré sur 55 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 38 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 84 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 585 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Mormant ?
Analyse par type de bien à Mormant
Prix médian/m²
2 675 €/m²
Prix médian/m²
3 259 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Mormant
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 660 €/m² | 2 601 €/m² | 2 885 €/m² | 66 |
| 2022 | 2 873 €/m² | 2 897 €/m² | 2 100 €/m² | 61 |
| 2023 | 2 342 €/m² | 2 518 €/m² | 2 311 €/m² | 60 |
| 2024 | 2 429 €/m² | 2 515 €/m² | 2 153 €/m² | 47 |
| 2025 | 2 757 €/m² | 2 675 €/m² | 3 259 €/m² | 57 |
Dernières transactions immobilières à Mormant
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route de Bagneaux | 30/06/2026 | Maison | 74 m² | 233 000 € | 3 149 €/m² |
| Rue du Buat | 29/06/2026 | Maison | 165 m² | 410 000 € | 2 485 €/m² |
| Rue du Buat | 26/06/2026 | Maison | 113 m² | 322 500 € | 2 854 €/m² |
| Rue Simone Veil | 25/06/2026 | Maison | 93 m² | 254 000 € | 2 731 €/m² |
| Rue de L Eglise | 22/06/2026 | Maison | 80 m² | 234 000 € | 2 925 €/m² |
| Rue Paul Cezanne | 17/06/2026 | Appartement | 61 m² | 124 000 € | 2 033 €/m² |
| Rue de la Ferme | 17/06/2026 | Maison | 258 m² | 547 550 € | 2 122 €/m² |
| Rue du Pont | 10/06/2026 | Maison | 181 m² | 220 000 € | 1 215 €/m² |
| Rue Marchais Cannet | 26/05/2026 | Maison | 109 m² | 252 000 € | 2 312 €/m² |
| Rue Pasteur | 20/05/2026 | Maison | 103 m² | 185 500 € | 1 801 €/m² |
| Rue D Andrezel | 27/04/2026 | Maison | 102 m² | 268 000 € | 2 627 €/m² |
| Rue Simone Veil | 21/04/2026 | Maison | 104 m² | 370 600 € | 3 563 €/m² |
| Rue D Andrezel | 21/04/2026 | Appartement | 51 m² | 95 000 € | 1 863 €/m² |
| Rue du Jura | 21/04/2026 | Maison | 90 m² | 260 000 € | 2 889 €/m² |
| Rue Guilloteaux | 17/04/2026 | Maison | 177 m² | 367 000 € | 2 073 €/m² |
| Rue Paul Cezanne | 14/04/2026 | Maison | 88 m² | 261 000 € | 2 966 €/m² |
| Rue Paul Cezanne | 03/04/2026 | Appartement | 62 m² | 129 000 € | 2 081 €/m² |
| Rue Charles de Gaulle | 26/03/2026 | Appartement | 64 m² | 145 000 € | 2 266 €/m² |
| Rue de Bretagne | 09/03/2026 | Maison | 80 m² | 274 990 € | 3 437 €/m² |
| Avenue de Bressoy | 09/03/2026 | Maison | 113 m² | 318 000 € | 2 814 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Mormant
- Rue Charles de Gaulle — Maison : 2556 €/m² — Appart : 2963 €/m²
- Rue D Andrezel — Appart : 1694 €/m²
- Rue Paul Cezanne — Appart : 2404 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Charles de Gaulle | 18 | 2 556 €/m²Q1 1 849 – Q3 3 147 €/m² | 2 963 €/m²Q1 2 297 – Q3 3 423 €/m² | 6 | 12 | 45 m² | novembre 2025 |
| Rue D Andrezel | 17 | — | 1 694 €/m²Q1 1 624 – Q3 1 931 €/m² | 2 | 15 | 69 m² | mai 2025 |
| Rue Paul Cezanne | 11 | — | 2 404 €/m²Q1 2 003 – Q3 2 761 €/m² | 3 | 8 | 69 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Mormant ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
52 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Mormant
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 754 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Mormant
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 14,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Mormant
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée117 logements vacants sur 2 172 logements (5,4 %)
Parc immobilier à Mormant
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Mormant
Trouvez votre agent idéal à Mormant en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Mormant
Bombon
77720 — Seine-et-Marne
Population
935 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
Champeaux
77720 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 610 €/m² (indicatif)
Population
810 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Verneuil-l'Étang
77390 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 818 €/m² (indicatif)
Population
3 223 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Guignes
77390 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 014 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 448 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
53 ventes
La Chapelle-Gauthier
77720 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 341 €/m² (indicatif)
Population
1 400 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Chaumes-en-Brie
77390 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 711 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 503 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
51 ventes
Courpalay
77540 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 452 €/m² (indicatif)
Population
1 610 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Fouju
77390 — Seine-et-Marne
Population
655 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
7 ventes
Melun
77000 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 697 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
45 995 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
432 ventes
Dammarie-les-Lys
77190 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 625 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 559 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
191 ventes
Savigny-le-Temple
77176 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 775 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 148 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
235 ventes
Ozoir-la-Ferrière
77330 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 664 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 238 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
266 ventes
Montereau-Fault-Yonne
77130 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 046 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 279 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
162 ventes
Roissy-en-Brie
77680 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 232 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 229 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
178 ventes
Bussy-Saint-Georges
77600 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
4 333 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 498 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
311 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.