MonProImmo

Prix et marché immobilier à Vaux-le-Pénil

Prix médian 2 761 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse131 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Vaux-le-Pénil, le prix médian est de 2 761 €/m² sur 129 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Vaux-le-Pénil

208 biens actuellement en vente à Vaux-le-Pénil

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Vaux-le-Pénil

Prix médian

2 761 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 404 €/m²

Maisons (médian)

2 904 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−9,2 %

Médiane du département : 3 041 €/m² sur 15 668 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 295 et 3 118 €/m²

(premier et troisième quartiles, 129 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

131

dont 129 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

39 %
61 %
Appartements 39,2 %Maisons 60,8 %

Du diagnostic à la signature — 240 jours en médiane, sur 54 % des ventes

Mesuré sur 168 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 54 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 102 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 627 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Vaux-le-Pénil

Répartition des 137 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
61 %
39 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
83ventes(60,6 %)

Prix médian/m²

2 898 €/m²

Appartements
en baisse
53ventes(38,7 %)

Prix médian/m²

2 319 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Vaux-le-Pénil

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Vaux-le-Pénil
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 800 €/m²2 951 €/m²2 396 €/m²175
20223 029 €/m²3 116 €/m²2 727 €/m²139
20232 826 €/m²2 931 €/m²2 383 €/m²119
20242 707 €/m²2 792 €/m²2 480 €/m²113
20252 750 €/m²2 898 €/m²2 319 €/m²137

Dernières transactions immobilières à Vaux-le-Pénil

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue des VignesMaison345 000 €
Avenue des ChataigniersAppartement125 000 €
Rue de la BasteMaison370 000 €
Rue Raymond HervillardMaison267 800 €
Avenue des ChataigniersAppartement190 000 €
Rue de SeineMaison234 000 €
Avenue des ChataigniersAppartement155 000 €
Avenue des ChataigniersAppartement217 500 €
Rue du Bois JarreMaison391 450 €
Sentier de L HaillonMaison355 586 €
Rue du Ru des VauxMaison350 000 €
Rue de la BasteMaison134 000 €
Rue des RechevresMaison185 000 €
Allée de BeaudeditMaison280 000 €
Avenue des FrenesAppartement83 000 €
Rue des GracesMaison310 000 €
Rue des OrmessonsAppartement450 000 €
Clos des SablonsMaison266 600 €
Rue des CarreauxMaison237 000 €
Rue du Ru des VauxAppartement163 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Vaux-le-Pénil

  • Avenue des Chataigniers — Appart : 2206 €/m²
  • Allée des Hetres — Appart : 1963 €/m²
  • Allée des Ecureuils — Appart : 2369 €/m²
  • Résidence la Fontaine Saint Marc — Appart : 2388 €/m²
  • Avenue des Frenes — Appart : 1860 €/m²
  • Route de Chartrettes — Maison : 2871 €/m²
  • Rue Henri Dunant — Appart : 2875 €/m²
  • Rue de Seine — Maison : 2874 €/m²
  • Rue des Belles Vues — Maison : 3299 €/m²
  • Rue des Ormessons — Appart : 4568 €/m²
10 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Vaux-le-Pénil — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue des Chataigniers—2 206 €/m²Q1 1 952 – Q3 2 756 €/m²
Allée des Hetres—1 963 €/m²Q1 1 729 – Q3 2 414 €/m²
Allée des Ecureuils—2 369 €/m²Q1 2 021 – Q3 2 829 €/m²
Résidence la Fontaine Saint Marc—2 388 €/m²Q1 2 164 – Q3 2 511 €/m²
Avenue des Frenes—1 860 €/m²Q1 1 797 – Q3 2 566 €/m²
Route de Chartrettes2 871 €/m²Q1 2 665 – Q3 3 714 €/m²—
Rue Henri Dunant—2 875 €/m²Q1 2 600 – Q3 3 016 €/m²
Rue de Seine2 874 €/m²Q1 2 542 – Q3 3 154 €/m²—
Rue des Belles Vues3 299 €/m²Q1 3 109 – Q3 3 983 €/m²—
Rue des Ormessons—4 568 €/m²Q1 4 486 – Q3 4 758 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Vaux-le-Pénil ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

131 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Vaux-le-Pénil

DPE médian de la ville

DPE D
1,6 %de diagnostics performants (A-B)
8,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 904 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,7 %
B
0,9 %
C
30,7 %
D
44,2 %
E
15,3 %
F
5,5 %
G
2,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Vaux-le-Pénil 1,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Vaux-le-Pénil 8,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Vaux-le-Pénil

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 10,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 080 EUR
Locataires
20 350 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 190Évolution sur un an : +1,6 %

Logement à Vaux-le-Pénil

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

68 %
30 %
Propriétaires 68,4 %Locataires 30,4 %Autres 1,3 %

Logements vacants

Marché tendu

217 logements vacants sur 5 016 logements (4,3 %)

Parc immobilier à Vaux-le-Pénil

Répartition par nombre de pièces

17 %
25 %
47 %
1 pièce 3,4 %2 pièces 7,5 %3 pièces 17,0 %4 pièces 25,4 %5+ pièces 46,7 %

Maisons vs appartements

64 %
36 %
Maisons 63,6 %Appartements 36,4 %

Ancienneté du parc

13 %
44 %
24 %
13 %
Avant 1919 2,9 %1919-1945 3,3 %1946-1970 12,7 %1971-1990 44,0 %1991-2005 24,2 %Après 2006 12,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Vaux-le-Pénil

Trouvez votre agent idéal à Vaux-le-Pénil en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Vaux-le-Pénil

Livry-sur-Seine

77000 — Seine-et-Marne

2 km

Prix médian/m²

3 315 €/m² (indicatif)

Population

2 226 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Melun

77000 — Seine-et-Marne

3 km

Prix médian/m²

2 697 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

45 995 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

432 ventes

Chartrettes

77590 — Seine-et-Marne

3 km

Prix médian/m²

3 189 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 633 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

33 ventes

Maincy

77950 — Seine-et-Marne

3 km

Prix médian/m²

2 968 €/m² (indicatif)

Population

1 828 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

La Rochette

77000 — Seine-et-Marne

4 km

Prix médian/m²

2 772 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 932 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

38 ventes

Dammarie-les-Lys

77190 — Seine-et-Marne

4 km

Prix médian/m²

2 625 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 559 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

191 ventes

Rubelles

77950 — Seine-et-Marne

5 km

Prix médian/m²

2 762 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 537 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Moisenay

77950 — Seine-et-Marne

5 km

Population

1 362 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Savigny-le-Temple

77176 — Seine-et-Marne

10 km

Prix médian/m²

2 775 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 148 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

235 ventes

Combs-la-Ville

77380 — Seine-et-Marne

19 km

Prix médian/m²

3 070 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 350 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

254 ventes

Corbeil-Essonnes

91100 — Essonne

19 km

Prix médian/m²

2 622 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

54 471 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

547 ventes

Évry-Courcouronnes

91000 — Essonne

23 km

Prix médian/m²

2 400 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

66 919 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

508 ventes

Brunoy

91800 — Essonne

24 km

Prix médian/m²

3 458 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 643 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

281 ventes

Montereau-Fault-Yonne

77130 — Seine-et-Marne

25 km

Prix médian/m²

2 046 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

22 279 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

162 ventes

Montgeron

91230 — Essonne

26 km

Prix médian/m²

3 694 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

24 022 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

245 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...