MonProImmo

Prix et marché immobilier à Montereau-Fault-Yonne

Prix médian 2 046 €/m²Tendance sur 3 ans : stable162 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Montereau-Fault-Yonne, le prix médian est de 2 046 €/m² sur 146 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Montereau-Fault-Yonne

409 biens actuellement en vente à Montereau-Fault-Yonne

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Montereau-Fault-Yonne

Prix médian

2 046 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 026 €/m²

Maisons (médian)

2 138 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−32,7 %

Médiane du département : 3 041 €/m² sur 15 668 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 653 et 2 532 €/m²

(premier et troisième quartiles, 146 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

162

dont 146 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

74 %
27 %
Appartements 73,5 %Maisons 26,5 %

Du diagnostic à la signature — 247 jours en médiane, sur 62 % des ventes

Mesuré sur 277 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 62 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 87 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 604 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Montereau-Fault-Yonne

Répartition des 161 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
27 %
72 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
44ventes(27,3 %)

Prix médian/m²

2 000 €/m²

Appartements
stable
116ventes(72,0 %)

Prix médian/m²

2 029 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Montereau-Fault-Yonne

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Montereau-Fault-Yonne
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 957 €/m²2 097 €/m²1 896 €/m²245
20222 087 €/m²2 200 €/m²2 065 €/m²216
20232 070 €/m²2 318 €/m²2 014 €/m²150
20241 944 €/m²2 000 €/m²1 933 €/m²137
20252 009 €/m²2 000 €/m²2 029 €/m²161

Dernières transactions immobilières à Montereau-Fault-Yonne

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de BoulainsMaison208 000 €
Chemin Promenade MessieursAppartement64 000 €
Rue Pepiniere RoyaleMaison393 430 €
Rue Victor HugoAppartement130 000 €
Passage Basse Saint MauriceAppartement129 000 €
Rue du Doc Arthur PetitMixteVente groupée · 2 logements458 516 €
Rue de ProvinsAppartement90 000 €
Impasse de la Cour MotteuxAppartementVente groupée · 2 logements173 000 €
Boulevard Crette PreignardAppartementVente groupée · 2 logements262 500 €
Rue Jean JauresAppartement110 000 €
Rue Jean JauresAppartement77 500 €
Avenue Mal de Lattre de TassignyAppartement160 060 €
Rue du General PajolMaison195 000 €
Rue Victor HugoAppartement165 000 €
Rue des SablonsMaison125 631 €
Rue des FossesAppartementVente groupée · 5 logements400 000 €
Boulevard de la RepubliqueAppartement69 000 €
Rue des FossesAppartement97 000 €
Route de BrayMaison390 000 €
Rue Gue PucelleAppartement122 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Montereau-Fault-Yonne

  • Chemin Promenade Messieurs — Appart : 1875 €/m²
  • Rue de la Solidarite — Appart : 2250 €/m²
  • Rue Jean Jaures — Appart : 1850 €/m²
  • Boulevard des Messieurs — Appart : 2043 €/m²
  • Rue Leo Lagrange — Appart : 1900 €/m²
  • Avenue Mal de Lattre de Tassigny — Appart : 1986 €/m²
  • Rue Etienne Thibault — Appart : 1642 €/m²
  • Rue de Provins — Appart : 1631 €/m²
  • Rue des Changes — Appart : 1743 €/m²
  • Boulevard de la Republique — Appart : 2038 €/m²
  • Avenue du General de Gaulle — Appart : 2235 €/m²
  • Boulevard Chereau — Maison : 2222 €/m²
  • Rue Edmond Fortin — Appart : 2707 €/m²
  • Rue Alfred Nodet — Appart : 2944 €/m²
  • Rue Jean Vilar — Maison : 2469 €/m²
15 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Montereau-Fault-Yonne — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Chemin Promenade Messieurs—1 875 €/m²Q1 1 704 – Q3 2 031 €/m²
Rue de la Solidarite—2 250 €/m²Q1 2 018 – Q3 2 475 €/m²
Rue Jean Jaures—1 850 €/m²Q1 1 518 – Q3 2 390 €/m²
Boulevard des Messieurs—2 043 €/m²Q1 1 835 – Q3 2 429 €/m²
Rue Leo Lagrange—1 900 €/m²Q1 1 644 – Q3 2 354 €/m²
Avenue Mal de Lattre de Tassigny—1 986 €/m²Q1 1 768 – Q3 2 385 €/m²
Rue Etienne Thibault—1 642 €/m²Q1 1 490 – Q3 1 940 €/m²
Rue de Provins—1 631 €/m²Q1 1 456 – Q3 1 765 €/m²
Rue des Changes—1 743 €/m²Q1 1 571 – Q3 2 010 €/m²
Boulevard de la Republique—2 038 €/m²Q1 1 854 – Q3 2 297 €/m²
Avenue du General de Gaulle—2 235 €/m²Q1 1 825 – Q3 2 500 €/m²
Boulevard Chereau2 222 €/m²Q1 1 561 – Q3 2 559 €/m²—
Rue Edmond Fortin—2 707 €/m²Q1 2 443 – Q3 2 735 €/m²
Rue Alfred Nodet—2 944 €/m²Q1 2 702 – Q3 3 104 €/m²
Rue Jean Vilar2 469 €/m²Q1 2 381 – Q3 2 927 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Montereau-Fault-Yonne ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

162 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Montereau-Fault-Yonne

DPE médian de la ville

DPE D
6,6 %de diagnostics performants (A-B)
8,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 6 069 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,1 %
B
4,5 %
C
24,3 %
D
47,1 %
E
13,7 %
F
4,8 %
G
3,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Montereau-Fault-Yonne 6,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Montereau-Fault-Yonne 8,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Montereau-Fault-Yonne

Revenu médian annuel (2023)

Revenus modestes

Taux de pauvreté (2023) : 38,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 080 EUR
Locataires
20 350 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 315Évolution sur un an : +6,1 %

Logement à Montereau-Fault-Yonne

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

27 %
72 %
Propriétaires 27,0 %Locataires 71,7 %Autres 1,3 %

Logements vacants

Offre équilibrée

508 logements vacants sur 8 868 logements (5,7 %)

Parc immobilier à Montereau-Fault-Yonne

Répartition par nombre de pièces

21 %
32 %
28 %
16 %
1 pièce 3,3 %2 pièces 20,9 %3 pièces 31,6 %4 pièces 27,7 %5+ pièces 16,5 %

Maisons vs appartements

28 %
72 %
Maisons 27,9 %Appartements 72,1 %

Ancienneté du parc

11 %
31 %
25 %
11 %
17 %
Avant 1919 5,4 %1919-1945 10,7 %1946-1970 31,3 %1971-1990 24,5 %1991-2005 11,1 %Après 2006 17,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Montereau-Fault-Yonne

Trouvez votre agent idéal à Montereau-Fault-Yonne en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Montereau-Fault-Yonne

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...