Prix et marché immobilier à Rubelles
À Rubelles, le prix médian est de 2 762 €/m² sur 31 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Rubelles
107 biens actuellement en vente à Rubelles
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 762 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 670 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 041 €/m² sur 15 668 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 546 et 3 197 €/m²
(premier et troisième quartiles, 31 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31
dont 31 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 259 jours en médiane, sur 55 % des ventes
Mesuré sur 30 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 55 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 119 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 590 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Rubelles ?
Analyse par type de bien à Rubelles
Prix médian/m²
2 669 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Rubelles
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 015 €/m² (indicatif) | 3 010 €/m² | 3 306 €/m² | 18 |
| 2022 | 3 026 €/m² | 3 013 €/m² | 3 852 €/m² | 33 |
| 2023 | 2 944 €/m² (indicatif) | 2 944 €/m² | — | 23 |
| 2024 | 2 919 €/m² (indicatif) | 2 902 €/m² | 3 589 €/m² | 16 |
| 2025 | 2 673 €/m² (indicatif) | 2 669 €/m² | 4 256 €/m² | 29 |
Dernières transactions immobilières à Rubelles
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Praslin | 26/06/2026 | Maison | 64 m² | 250 000 € | 3 906 €/m² |
| Rue de la Dame de Miramion | 22/06/2026 | Maison | 104 m² | 333 000 € | 3 202 €/m² |
| Rue de la Faiencerie | 24/04/2026 | Appartement | 46 m² | 215 000 € | 4 674 €/m² |
| Rue de la Vallee | 17/04/2026 | Maison | 154 m² | 481 000 € | 3 123 €/m² |
| Allée des Eperviers | 10/04/2026 | Maison | 69 m² | 170 000 € | 2 464 €/m² |
| Allée des Begonias | 06/03/2026 | Maison | 143 m² | 392 000 € | 2 741 €/m² |
| Avenue des Trois Noyers | 25/02/2026 | Appartement | 61 m² | 185 740 € | 3 045 €/m² |
| Chemin Pare | 24/02/2026 | Appartement | 46 m² | 154 000 € | 3 348 €/m² |
| Rue des Bertagnes | 09/02/2026 | Maison | 104 m² | 270 442 € | 2 600 €/m² |
| Avenue des Trois Noyers | 30/01/2026 | Maison | 82 m² | 275 000 € | 3 354 €/m² |
| Rue Alexis du Tremblay | 09/01/2026 | Maison | 116 m² | 302 000 € | 2 603 €/m² |
| Rue des Bertagnes | 30/12/2025 | Maison | 148 m² | 220 000 € | 1 486 €/m² |
| Avenue des Trois Noyers | 19/12/2025 | Appartement | 43 m² | 165 000 € | 3 837 €/m² |
| Rue des Bertagnes | 16/12/2025 | Maison | 143 m² | 395 000 € | 2 762 €/m² |
| Allée des Pivoines | 09/12/2025 | Maison | 83 m² | 206 800 € | 2 492 €/m² |
| Rue de la Faiencerie | 24/11/2025 | Appartement | 46 m² | 215 000 € | 4 674 €/m² |
| Chemin du Haut des Ponceaux | 17/11/2025 | Maison | 176 m² | 470 000 € | 2 670 €/m² |
| Allée des Glaieuls | 13/11/2025 | Maison | 143 m² | 315 000 € | 2 203 €/m² |
| Place des Trois Moulins | 30/10/2025 | Appartement | 15 m² | 161 000 € | 10 733 €/m² |
| Route de Guignes | 24/10/2025 | Maison | 133 m² | 355 000 € | 2 669 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Rubelles
- Rue des Bertagnes — Maison : 2389 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Bertagnes | 9 | 2 389 €/m²Q1 2 205 – Q3 2 762 €/m² | — | 9 | 0 | 136 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Rubelles ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
31 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Rubelles
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 425 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Rubelles
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 7,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Rubelles
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée69 logements vacants sur 1 257 logements (5,5 %)
Parc immobilier à Rubelles
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Rubelles
Trouvez votre agent idéal à Rubelles en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Rubelles
Voisenon
77950 — Seine-et-Marne
Population
1 170 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Maincy
77950 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 968 €/m² (indicatif)
Population
1 828 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Melun
77000 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 697 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
45 995 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
432 ventes
Vert-Saint-Denis
77240 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 012 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
9 291 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
77 ventes
Moisenay
77950 — Seine-et-Marne
Population
1 362 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Le Mée-sur-Seine
77350 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 100 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
19 527 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
131 ventes
Vaux-le-Pénil
77000 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 761 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
11 474 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
131 ventes
Dammarie-les-Lys
77190 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 625 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 559 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
191 ventes
Savigny-le-Temple
77176 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 775 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 148 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
235 ventes
Combs-la-Ville
77380 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 070 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 350 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
254 ventes
Corbeil-Essonnes
91100 — Essonne
Prix médian/m²
2 622 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
54 471 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
547 ventes
Brunoy
91800 — Essonne
Prix médian/m²
3 458 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
25 643 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
281 ventes
Évry-Courcouronnes
91000 — Essonne
Prix médian/m²
2 400 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
66 919 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
508 ventes
Montgeron
91230 — Essonne
Prix médian/m²
3 694 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
24 022 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
245 ventes
Yerres
91330 — Essonne
Prix médian/m²
3 307 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 906 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
326 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.