MonProImmo

Prix et marché immobilier à Vaulx-en-Velin

Prix médian 2 896 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse294 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Vaulx-en-Velin, le prix médian est de 2 896 €/m² sur 286 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Vaulx-en-Velin

632 biens actuellement en vente à Vaulx-en-Velin

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Vaulx-en-Velin

Prix médian

2 896 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 812 €/m²

Maisons (médian)

3 284 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−21,9 %

Médiane du département : 3 709 €/m² sur 21 444 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 098 et 3 452 €/m²

(premier et troisième quartiles, 286 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

294

dont 286 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

80 %
20 %
Appartements 80,2 %Maisons 19,8 %

Du diagnostic à la signature — 250 jours en médiane, sur 48 % des ventes

Mesuré sur 395 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 88 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 619 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Vaulx-en-Velin

Répartition des 309 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
20 %
80 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
62ventes(20,1 %)

Prix médian/m²

3 098 €/m²

Appartements
stable
246ventes(79,6 %)

Prix médian/m²

2 824 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Vaulx-en-Velin

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Vaulx-en-Velin
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 863 €/m²3 650 €/m²2 609 €/m²512
20223 106 €/m²3 661 €/m²2 891 €/m²445
20233 038 €/m²3 894 €/m²2 797 €/m²338
20242 881 €/m²3 361 €/m²2 592 €/m²294
20252 884 €/m²3 098 €/m²2 824 €/m²309

Dernières transactions immobilières à Vaulx-en-Velin

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Avenue Roger SalengroAppartement175 000 €
Avenue Paul MarcellinAppartement232 000 €
Avenue Georges DimitrovAppartement150 000 €
Rue de L EgaliteAppartement110 000 €
Avenue Roger SalengroMaison219 000 €
Rue Marius GrossoAppartement175 000 €
Allée de la Boule en SoieAppartement275 000 €
Rue Victor HugoAppartement78 500 €
Rue Louis DuclosMaison456 900 €
Rue Alexandre DumasMaisonVente groupée · 2 logements300 000 €
Rue Anatole FranceAppartement180 000 €
Rue Maximilien de RobespierreAppartement135 000 €
Allée HadrienMaison230 005 €
Rue de L EgaliteAppartement120 000 €
Rue Lino VenturaMaison333 000 €
Rue Victor HugoAppartement219 000 €
Rue Angela DavisAppartement185 000 €
Avenue Paul MarcellinAppartement120 500 €
Rue des Trois MousquetairesMaison369 500 €
Rue Anatole FranceAppartement206 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Vaulx-en-Velin

  • Avenue Paul Marcellin — Appart : 2670 €/m²
  • Rue de la Republique — Appart : 2493 €/m²
  • Chemin de la Godille — Appart : 1529 €/m²
  • Rue de la Tase — Appart : 3856 €/m²
  • Rue Fulgencio Gimenez — Appart : 3316 €/m²
  • Avenue Georges Rouge — Appart : 1892 €/m²
  • Rue Anatole France — Appart : 2739 €/m²
  • Chemin des Plates — Appart : 1706 €/m²
  • Avenue Roger Salengro — Maison : 3893 €/m² — Appart : 3124 €/m²
  • Chemin des Barques — Appart : 1301 €/m²
  • Rue de L Egalite — Appart : 2109 €/m²
  • Chemin du Gabugy — Appart : 3190 €/m²
  • Avenue du Huit Mai 1945 — Appart : 1682 €/m²
  • Rue Robert Saby — Appart : 2500 €/m²
  • Chemin du Tabagnon — Appart : 1397 €/m²
  • Rue Alexandre Dumas — Appart : 3583 €/m²
  • Rue Jean et Josephine Peyri — Maison : 3000 €/m² — Appart : 2376 €/m²
  • Rue Marius Grosso — Appart : 3607 €/m²
  • Rue de la Poudrette — Appart : 2404 €/m²
  • Rue Franklin — Maison : 3770 €/m² — Appart : 3333 €/m²
  • Rue Romain Rolland — Appart : 3663 €/m²
  • Rue Georges Seguin — Appart : 2851 €/m²
  • Rue Lamartine — Appart : 1938 €/m²
  • Rue du Rail — Appart : 3636 €/m²
  • Rue Victor Hugo — Appart : 2238 €/m²
  • Avenue Garibaldi — Appart : 2031 €/m²
  • Rue Maxime Teyssier — Appart : 3482 €/m²
  • Rue du 19 Mars 1962 — Appart : 3225 €/m²
  • Avenue Lefevre — Maison : 4766 €/m²
  • Rue de la Resistance — Appart : 2062 €/m²
  • Rue Alfred de Musset — Appart : 3644 €/m²
  • Rue Louis Duclos — Appart : 3275 €/m²
32 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Vaulx-en-Velin — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue Paul Marcellin—2 670 €/m²Q1 2 312 – Q3 3 021 €/m²
Rue de la Republique—2 493 €/m²Q1 1 803 – Q3 3 116 €/m²
Chemin de la Godille—1 529 €/m²Q1 1 354 – Q3 1 747 €/m²
Rue de la Tase—3 856 €/m²Q1 3 666 – Q3 4 127 €/m²
Rue Fulgencio Gimenez—3 316 €/m²Q1 3 103 – Q3 3 591 €/m²
Avenue Georges Rouge—1 892 €/m²Q1 1 778 – Q3 2 629 €/m²
Rue Anatole France—2 739 €/m²Q1 2 319 – Q3 3 171 €/m²
Chemin des Plates—1 706 €/m²Q1 1 507 – Q3 1 827 €/m²
Avenue Roger Salengro3 893 €/m²Q1 3 618 – Q3 4 443 €/m²3 124 €/m²Q1 2 891 – Q3 3 442 €/m²
Chemin des Barques—1 301 €/m²Q1 1 110 – Q3 1 476 €/m²
Rue de L Egalite—2 109 €/m²Q1 1 846 – Q3 2 848 €/m²
Chemin du Gabugy—3 190 €/m²Q1 2 975 – Q3 3 464 €/m²
Avenue du Huit Mai 1945—1 682 €/m²Q1 1 561 – Q3 1 976 €/m²
Rue Robert Saby—2 500 €/m²Q1 2 272 – Q3 2 729 €/m²
Chemin du Tabagnon—1 397 €/m²Q1 1 315 – Q3 1 549 €/m²
Rue Alexandre Dumas—3 583 €/m²Q1 3 227 – Q3 3 859 €/m²
Rue Jean et Josephine Peyri3 000 €/m²Q1 2 787 – Q3 3 308 €/m²2 376 €/m²Q1 2 282 – Q3 2 826 €/m²
Rue Marius Grosso—3 607 €/m²Q1 3 194 – Q3 4 028 €/m²
Rue de la Poudrette—2 404 €/m²Q1 1 648 – Q3 2 800 €/m²
Rue Franklin3 770 €/m²Q1 3 323 – Q3 4 429 €/m²3 333 €/m²Q1 3 232 – Q3 3 333 €/m²
Rue Romain Rolland—3 663 €/m²Q1 3 427 – Q3 3 981 €/m²
Rue Georges Seguin—2 851 €/m²Q1 2 693 – Q3 2 989 €/m²
Rue Lamartine—1 938 €/m²Q1 1 912 – Q3 2 172 €/m²
Rue du Rail—3 636 €/m²Q1 3 462 – Q3 3 938 €/m²
Rue Victor Hugo—2 238 €/m²Q1 2 091 – Q3 2 476 €/m²
Page 1 / 2

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Vaulx-en-Velin ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

294 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Vaulx-en-Velin

DPE médian de la ville

DPE C
10,3 %de diagnostics performants (A-B)
5,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 9 817 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,3 %
B
10,0 %
C
44,8 %
D
26,6 %
E
13,1 %
F
4,0 %
G
1,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Vaulx-en-Velin 10,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Vaulx-en-Velin 5,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Vaulx-en-Velin

Revenu médian annuel (2023)

Revenus modestes

Taux de pauvreté (2023) : 36,3 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
33 450 EUR
Locataires
20 510 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 1 181Évolution sur un an : +4,2 %

Logement à Vaulx-en-Velin

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

38 %
61 %
Propriétaires 37,6 %Locataires 61,5 %

Logements vacants

Offre équilibrée

1 296 logements vacants sur 21 018 logements (6,2 %)

Parc immobilier à Vaulx-en-Velin

Répartition par nombre de pièces

15 %
31 %
30 %
18 %
1 pièce 5,6 %2 pièces 15,5 %3 pièces 30,7 %4 pièces 29,8 %5+ pièces 18,5 %

Maisons vs appartements

18 %
82 %
Maisons 17,6 %Appartements 82,4 %

Ancienneté du parc

24 %
33 %
9 %
28 %
Avant 1919 0,9 %1919-1945 4,1 %1946-1970 24,1 %1971-1990 33,2 %1991-2005 9,3 %Après 2006 28,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Vaulx-en-Velin

Trouvez votre agent idéal à Vaulx-en-Velin en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Vaulx-en-Velin

Décines-Charpieu

69150 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 279 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 877 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

314 ventes

Neyron

01700 — Ain

4 km

Prix médian/m²

3 323 €/m²

Population

2 421 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32 ventes

Villeurbanne

69100 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

3 579 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

163 684 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 036 ventes

Rillieux-la-Pape

69140 — Rhône

5 km

Prix médian/m²

3 161 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 389 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

245 ventes

Sathonay-Camp

69580 — Rhône

6 km

Prix médian/m²

3 861 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 019 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

86 ventes

Bron

69500 — Rhône

6 km

Prix médian/m²

3 044 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

42 982 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

426 ventes

Caluire-et-Cuire

69300 — Rhône

6 km

Prix médian/m²

3 984 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 597 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

626 ventes

Chassieu

69680 — Rhône

6 km

Prix médian/m²

4 312 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

11 208 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

94 ventes

Meyzieu

69330 — Rhône

7 km

Prix médian/m²

3 585 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 687 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

345 ventes

Lyon

69001 — Rhône

7 km

Prix médian/m²

4 480 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

519 127 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 191 ventes

Saint-Priest

69800 — Rhône

10 km

Prix médian/m²

3 133 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

49 229 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

561 ventes

Venissieux

69200 — Rhône

10 km

Prix médian/m²

2 692 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

65 502 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

485 ventes

Sainte-Foy-lès-Lyon

69110 — Rhône

12 km

Prix médian/m²

3 642 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 692 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

308 ventes

Oullins-Pierre-Bénite

69310 — Rhône

12 km

Prix médian/m²

3 269 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

38 168 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

513 ventes

Tassin-la-Demi-Lune

69160 — Rhône

14 km

Prix médian/m²

4 200 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 200 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

353 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...