MonProImmo

Prix et marché immobilier à Oullins-Pierre-Bénite

Prix médian 3 269 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse513 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Oullins-Pierre-Bénite, le prix médian est de 3 269 €/m² sur 491 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Oullins-Pierre-Bénite

574 biens actuellement en vente à Oullins-Pierre-Bénite

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Oullins-Pierre-Bénite

Prix médian

3 269 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 070 €/m²

Maisons (médian)

4 405 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−11,9 %

Médiane du département : 3 709 €/m² sur 21 444 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 610 et 4 190 €/m²

(premier et troisième quartiles, 491 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

513

dont 491 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

80 %
20 %
Appartements 80,3 %Maisons 19,7 %

Du diagnostic à la signature — 271 jours en médiane, sur 43 % des ventes

Mesuré sur 460 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 43 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 81 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 627 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Oullins-Pierre-Bénite

Répartition des 483 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
19 %
81 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
91ventes(18,8 %)

Prix médian/m²

4 412 €/m²

Appartements
en baisse
391ventes(81,0 %)

Prix médian/m²

3 059 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Oullins-Pierre-Bénite

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Oullins-Pierre-Bénite
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 302 €/m²5 098 €/m²3 125 €/m²486
20223 658 €/m²5 539 €/m²3 515 €/m²403
20233 724 €/m²5 405 €/m²3 606 €/m²362
20243 308 €/m²5 048 €/m²3 129 €/m²356
20253 267 €/m²4 412 €/m²3 059 €/m²483

Dernières transactions immobilières à Oullins-Pierre-Bénite

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin de MontlouisAppartement230 000 €
Rue de la RepubliqueAppartement163 300 €
Rue VoltaireAppartement135 000 €
Rue Louis PasteurAppartementVente groupée · 2 logements135 000 €
Rue Lionel TerrayAppartement160 000 €
Rue de la GlaciereAppartement115 000 €
Rue RaspailAppartement295 620 €
Avenue Jean JauresAppartement99 000 €
Boulevard KennedyAppartement275 600 €
Rue AmpereMaison372 000 €
Chemin de SanzyMaison169 000 €
Rue Henri BarbusseAppartement100 000 €
Chemin de ChasseMaison654 200 €
Rue Louis Auguste BlanquiAppartement96 000 €
Rue de la Commune de ParisAppartement193 800 €
Rue de la RepubliqueAppartement110 975 €
Rue Francisque JomardAppartement120 500 €
Rue des JardinsAppartement248 000 €
Rue Louis AulagneAppartement205 500 €
Boulevard de L EuropeAppartement136 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Oullins-Pierre-Bénite

  • Boulevard de L Europe — Appart : 2638 €/m²
  • Rue Francisque Jomard — Maison : 4545 €/m² — Appart : 3483 €/m²
  • Grande Rue — Maison : 5133 €/m² — Appart : 3532 €/m²
  • Boulevard Emile Zola — Appart : 3310 €/m²
  • Rue de la Glaciere — Maison : 5511 €/m² — Appart : 3231 €/m²
  • Rue Pierre Semard — Appart : 3403 €/m²
  • Rue de la Commune de Paris — Maison : 5644 €/m² — Appart : 3827 €/m²
  • Boulevard Kennedy — Appart : 2590 €/m²
  • Rue du Perron — Appart : 4408 €/m²
  • Boulevard Gen de Gaulle — Appart : 3101 €/m²
  • Rue Colonel Sebbane — Appart : 2905 €/m²
  • Rue de la Republique — Appart : 3671 €/m²
  • Rue des Jardins — Appart : 4382 €/m²
  • Rue Salvador Allende — Appart : 2821 €/m²
  • Rue Voltaire — Appart : 3409 €/m²
  • Allée des Fleurs — Appart : 2999 €/m²
  • Avenue Jean Jaures — Appart : 2310 €/m²
  • Rue de la Camille — Appart : 2944 €/m²
  • Rue Narcisse Bertholey — Appart : 4140 €/m²
  • Rue Tupin — Maison : 3712 €/m² — Appart : 4625 €/m²
  • Rue Diderot — Appart : 3641 €/m²
  • Rue Parmentier — Appart : 4263 €/m²
  • Rue Louis Aulagne — Maison : 5428 €/m² — Appart : 3988 €/m²
  • Rue Ampere — Appart : 3235 €/m²
  • Rue de L Oasis — Appart : 2762 €/m²
  • Rue Marceau — Appart : 3774 €/m²
  • Rue du Onze Novembre 1918 — Appart : 1868 €/m²
  • Rue Raspail — Appart : 3700 €/m²
  • Rue Victor Hugo — Appart : 3816 €/m²
  • Rue du Grand Revoyet — Maison : 5734 €/m²
  • Rue Charton — Appart : 3379 €/m²
  • Rue Lionel Terray — Appart : 2356 €/m²
  • Rue du Frere Benoit — Appart : 2755 €/m²
  • Rue de la Bussiere — Appart : 3724 €/m²
  • Rue de Merlo — Maison : 4405 €/m²
  • Rue du Buisset — Maison : 5114 €/m²
  • Chemin des Celestins — Appart : 4696 €/m²
  • Rue Pierre Dupont — Appart : 3004 €/m²
  • Rue Charles Fourier — Appart : 3291 €/m²
  • Rue Henri Barbusse — Appart : 3336 €/m²
  • Rue du Petit Revoyet — Maison : 6203 €/m²
41 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Oullins-Pierre-Bénite — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Boulevard de L Europe—2 638 €/m²Q1 2 312 – Q3 2 950 €/m²
Rue Francisque Jomard4 545 €/m²Q1 3 788 – Q3 4 741 €/m²3 483 €/m²Q1 3 081 – Q3 3 962 €/m²
Grande Rue5 133 €/m²Q1 3 769 – Q3 7 169 €/m²3 532 €/m²Q1 2 857 – Q3 4 453 €/m²
Boulevard Emile Zola—3 310 €/m²Q1 2 672 – Q3 4 005 €/m²
Rue de la Glaciere5 511 €/m²Q1 3 805 – Q3 5 758 €/m²3 231 €/m²Q1 2 958 – Q3 3 695 €/m²
Rue Pierre Semard—3 403 €/m²Q1 2 795 – Q3 3 844 €/m²
Rue de la Commune de Paris5 644 €/m²Q1 4 978 – Q3 5 661 €/m²3 827 €/m²Q1 3 084 – Q3 4 322 €/m²
Boulevard Kennedy—2 590 €/m²Q1 2 349 – Q3 2 787 €/m²
Rue du Perron—4 408 €/m²Q1 3 504 – Q3 5 502 €/m²
Boulevard Gen de Gaulle—3 101 €/m²Q1 2 735 – Q3 4 241 €/m²
Rue Colonel Sebbane—2 905 €/m²Q1 2 569 – Q3 3 194 €/m²
Rue de la Republique—3 671 €/m²Q1 3 022 – Q3 3 966 €/m²
Rue des Jardins—4 382 €/m²Q1 4 169 – Q3 4 880 €/m²
Rue Salvador Allende—2 821 €/m²Q1 2 448 – Q3 3 042 €/m²
Rue Voltaire—3 409 €/m²Q1 3 059 – Q3 3 704 €/m²
Allée des Fleurs—2 999 €/m²Q1 2 757 – Q3 3 391 €/m²
Avenue Jean Jaures—2 310 €/m²Q1 956 – Q3 2 833 €/m²
Rue de la Camille—2 944 €/m²Q1 2 740 – Q3 3 285 €/m²
Rue Narcisse Bertholey—4 140 €/m²Q1 3 657 – Q3 4 522 €/m²
Rue Tupin3 712 €/m²Q1 3 496 – Q3 4 335 €/m²4 625 €/m²Q1 4 060 – Q3 5 511 €/m²
Rue Diderot—3 641 €/m²Q1 2 984 – Q3 3 910 €/m²
Rue Parmentier—4 263 €/m²Q1 3 963 – Q3 4 383 €/m²
Rue Louis Aulagne5 428 €/m²Q1 4 268 – Q3 6 414 €/m²3 988 €/m²Q1 3 017 – Q3 4 256 €/m²
Rue Ampere—3 235 €/m²Q1 2 498 – Q3 3 676 €/m²
Rue de L Oasis—2 762 €/m²Q1 2 601 – Q3 2 937 €/m²
Page 1 / 2

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Oullins-Pierre-Bénite ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

513 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Oullins-Pierre-Bénite

DPE médian de la ville

DPE D
1,3 %de diagnostics performants (A-B)
8,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 9 208 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,2 %
B
1,2 %
C
38,5 %
D
31,6 %
E
19,7 %
F
6,1 %
G
2,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Oullins-Pierre-Bénite 1,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Oullins-Pierre-Bénite 8,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Oullins-Pierre-Bénite

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 17,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
33 450 EUR
Locataires
20 510 EUR

Dynamisme économique

Très dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 702Évolution sur un an : +7,8 %

Logement à Oullins-Pierre-Bénite

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

50 %
49 %
Propriétaires 49,8 %Locataires 48,7 %Autres 1,6 %

Logements vacants

Offre équilibrée

1 384 logements vacants sur 19 678 logements (7,0 %)

Parc immobilier à Oullins-Pierre-Bénite

Répartition par nombre de pièces

18 %
28 %
28 %
20 %
1 pièce 6,0 %2 pièces 18,2 %3 pièces 28,4 %4 pièces 27,5 %5+ pièces 20,0 %

Maisons vs appartements

21 %
79 %
Maisons 20,7 %Appartements 79,3 %

Ancienneté du parc

10 %
32 %
28 %
11 %
14 %
Avant 1919 5,4 %1919-1945 9,5 %1946-1970 31,9 %1971-1990 28,4 %1991-2005 10,6 %Après 2006 14,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Oullins-Pierre-Bénite

Trouvez votre agent idéal à Oullins-Pierre-Bénite en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Oullins-Pierre-Bénite

Saint-Genis-Laval

69230 — Rhône

2 km

Prix médian/m²

3 887 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 212 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

265 ventes

La Mulatière

69350 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

2 967 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 534 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

93 ventes

Saint-Fons

69190 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

2 480 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

19 285 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

107 ventes

Sainte-Foy-lès-Lyon

69110 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 642 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 692 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

308 ventes

Irigny

69540 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

3 674 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

9 034 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

92 ventes

Chaponost

69630 — Rhône

5 km

Prix médian/m²

4 077 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

9 382 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

105 ventes

Feyzin

69320 — Rhône

5 km

Prix médian/m²

2 751 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

10 304 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

90 ventes

Francheville

69340 — Rhône

6 km

Prix médian/m²

3 958 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

15 604 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

187 ventes

Venissieux

69200 — Rhône

6 km

Prix médian/m²

2 692 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

65 502 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

485 ventes

Lyon

69001 — Rhône

7 km

Prix médian/m²

4 480 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

519 127 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 191 ventes

Tassin-la-Demi-Lune

69160 — Rhône

8 km

Prix médian/m²

4 200 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 200 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

353 ventes

Bron

69500 — Rhône

8 km

Prix médian/m²

3 044 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

42 982 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

426 ventes

Villeurbanne

69100 — Rhône

9 km

Prix médian/m²

3 579 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

163 684 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 036 ventes

Caluire-et-Cuire

69300 — Rhône

10 km

Prix médian/m²

3 984 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 597 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

626 ventes

Saint-Priest

69800 — Rhône

10 km

Prix médian/m²

3 133 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

49 229 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

561 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...