MonProImmo

Prix et marché immobilier à Sathonay-Camp

Prix médian 3 861 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse86 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Sathonay-Camp, le prix médian est de 3 861 €/m² sur 86 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Sathonay-Camp

112 biens actuellement en vente à Sathonay-Camp

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Sathonay-Camp

Prix médian

3 861 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 794 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+4,1 %

Médiane du département : 3 709 €/m² sur 21 444 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 300 et 4 158 €/m²

(premier et troisième quartiles, 86 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

86

dont 86 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

84 %
16 %
Appartements 83,7 %Maisons 16,3 %

Du diagnostic à la signature — 233 jours en médiane, sur 41 % des ventes

Mesuré sur 74 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 41 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 103 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 486 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Sathonay-Camp

Répartition des 81 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
19 %
81 %
Maisons Appartements
Maisons
—
15ventes(18,5 %)

Prix médian/m²

4 021 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
en baisse
66ventes(81,5 %)

Prix médian/m²

3 681 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Sathonay-Camp

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Sathonay-Camp
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 944 €/m²4 302 €/m²3 592 €/m²69
20224 099 €/m²4 847 €/m²4 016 €/m²68
20234 258 €/m²4 667 €/m²4 051 €/m²50
20243 796 €/m²3 011 €/m²3 849 €/m²67
20253 765 €/m²4 021 €/m²3 681 €/m²81

Dernières transactions immobilières à Sathonay-Camp

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Avenue du Huit Mai 1945Appartement172 500 €
Avenue Paul DelormeAppartement230 000 €
Avenue CarnotMaison265 000 €
Avenue Paul DelormeAppartement171 000 €
Avenue de la GareAppartement110 000 €
Boulevard CastellaneAppartement195 000 €
Avenue Paul DelormeAppartementVente groupée · 2 logements200 000 €
Rue Joseph MouthAppartement247 000 €
Allée du 4 Avril 1908Appartement230 000 €
Rue PasteurAppartement199 900 €
Avenue CarnotAppartement195 200 €
Allée du 4 Avril 1908Appartement118 000 €
Avenue Paul DelormeAppartement135 000 €
Allée ChanozMaison440 000 €
Avenue du BoutareyAppartementVente groupée · 4 logements185 000 €
Allée CarnotAppartement451 800 €
Avenue du Val de SaoneAppartementVente groupée · 2 logements219 000 €
Allée du 4 Avril 1908Appartement344 000 €
Avenue du Val de SaoneAppartement99 550 €
Avenue Paul DelormeAppartement147 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Sathonay-Camp

  • Allée du 4 Avril 1908 — Appart : 4323 €/m²
  • Avenue Paul Delorme — Maison : 3626 €/m² — Appart : 3098 €/m²
  • Avenue du Val de Saone — Appart : 3000 €/m²
  • Boulevard Castellane — Appart : 4020 €/m²
  • Rue Garibaldi — Appart : 4185 €/m²
  • Avenue de la Gare — Appart : 3422 €/m²
  • Avenue Carnot — Maison : 3588 €/m² — Appart : 2960 €/m²
  • Rue de la Republique — Appart : 3702 €/m²
  • Rue Pasteur — Appart : 4018 €/m²
9 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Sathonay-Camp — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Allée du 4 Avril 1908—4 323 €/m²Q1 4 035 – Q3 4 616 €/m²
Avenue Paul Delorme3 626 €/m²Q1 3 011 – Q3 4 427 €/m²3 098 €/m²Q1 2 542 – Q3 3 743 €/m²
Avenue du Val de Saone—3 000 €/m²Q1 2 683 – Q3 3 519 €/m²
Boulevard Castellane—4 020 €/m²Q1 3 674 – Q3 4 202 €/m²
Rue Garibaldi—4 185 €/m²Q1 3 886 – Q3 4 340 €/m²
Avenue de la Gare—3 422 €/m²Q1 3 203 – Q3 4 548 €/m²
Avenue Carnot3 588 €/m²Q1 3 286 – Q3 3 953 €/m²2 960 €/m²Q1 2 819 – Q3 3 032 €/m²
Rue de la Republique—3 702 €/m²Q1 3 492 – Q3 3 981 €/m²
Rue Pasteur—4 018 €/m²Q1 3 956 – Q3 4 066 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Sathonay-Camp ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

86 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Sathonay-Camp

DPE médian de la ville

DPE C
17,2 %de diagnostics performants (A-B)
4,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 391 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,6 %
B
13,6 %
C
42,5 %
D
17,2 %
E
18,6 %
F
2,4 %
G
2,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Sathonay-Camp 17,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Sathonay-Camp 4,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Sathonay-Camp

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 12,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
33 450 EUR
Locataires
20 510 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 114Évolution sur un an : +28,1 %

Logement à Sathonay-Camp

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

40 %
44 %
16 %
Propriétaires 40,2 %Locataires 44,2 %Autres 15,6 %

Logements vacants

Offre équilibrée

175 logements vacants sur 3 467 logements (5,0 %)

Parc immobilier à Sathonay-Camp

Répartition par nombre de pièces

19 %
30 %
28 %
19 %
1 pièce 3,9 %2 pièces 19,1 %3 pièces 29,7 %4 pièces 28,4 %5+ pièces 18,8 %

Maisons vs appartements

15 %
85 %
Maisons 15,1 %Appartements 84,9 %

Ancienneté du parc

19 %
22 %
45 %
Avant 1919 3,6 %1919-1945 4,6 %1946-1970 19,3 %1971-1990 21,5 %1991-2005 6,2 %Après 2006 44,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Sathonay-Camp

Trouvez votre agent idéal à Sathonay-Camp en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Sathonay-Camp

Rillieux-la-Pape

69140 — Rhône

1 km

Prix médian/m²

3 161 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 389 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

245 ventes

Sathonay-Village

69580 — Rhône

2 km

Prix médian/m²

4 198 €/m² (indicatif)

Population

2 412 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Fontaines-sur-Saône

69270 — Rhône

2 km

Prix médian/m²

3 323 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 957 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

118 ventes

Collonges-au-Mont-d'Or

69660 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

4 552 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 669 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

69 ventes

Fontaines-Saint-Martin

69270 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

4 007 €/m²

Population

3 098 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

34 ventes

Rochetaillée-sur-Saône

69270 — Rhône

4 km

Population

1 551 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

9 ventes

Cailloux-sur-Fontaines

69270 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

4 019 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 989 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Fleurieu-sur-Saône

69250 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

3 689 €/m² (indicatif)

Population

1 597 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Caluire-et-Cuire

69300 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

3 984 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 597 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

626 ventes

Vaulx-en-Velin

69120 — Rhône

6 km

Prix médian/m²

2 896 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

53 069 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

294 ventes

Villeurbanne

69100 — Rhône

6 km

Prix médian/m²

3 579 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

163 684 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 036 ventes

Lyon

69001 — Rhône

8 km

Prix médian/m²

4 480 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

519 127 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 191 ventes

Décines-Charpieu

69150 — Rhône

8 km

Prix médian/m²

3 279 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 877 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

314 ventes

Bron

69500 — Rhône

10 km

Prix médian/m²

3 044 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

42 982 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

426 ventes

Meyzieu

69330 — Rhône

12 km

Prix médian/m²

3 585 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 687 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

345 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...