MonProImmo

Prix et marché immobilier à Rillieux-la-Pape

Prix médian 3 161 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse245 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Rillieux-la-Pape, le prix médian est de 3 161 €/m² sur 238 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Rillieux-la-Pape

647 biens actuellement en vente à Rillieux-la-Pape

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Rillieux-la-Pape

Prix médian

3 161 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 622 €/m²

Maisons (médian)

3 777 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−14,8 %

Médiane du département : 3 709 €/m² sur 21 444 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 096 et 3 874 €/m²

(premier et troisième quartiles, 238 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

245

dont 238 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

66 %
34 %
Appartements 65,7 %Maisons 34,3 %

Du diagnostic à la signature — 242 jours en médiane, sur 35 % des ventes

Mesuré sur 242 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 35 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 93 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 588 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Rillieux-la-Pape

Répartition des 245 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
35 %
64 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
86ventes(35,1 %)

Prix médian/m²

3 883 €/m²

Appartements
en baisse
158ventes(64,5 %)

Prix médian/m²

2 525 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Rillieux-la-Pape

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Rillieux-la-Pape
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 053 €/m²4 275 €/m²2 542 €/m²294
20223 538 €/m²4 450 €/m²2 647 €/m²331
20233 007 €/m²4 380 €/m²2 625 €/m²197
20243 195 €/m²3 979 €/m²2 686 €/m²201
20253 125 €/m²3 883 €/m²2 525 €/m²245

Dernières transactions immobilières à Rillieux-la-Pape

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Avenue de L EuropeAppartement159 000 €
Chemin du Champ du RoyMaison351 770 €
Avenue de L EuropeAppartement162 000 €
Route de GeneveAppartement301 010 €
Avenue Victor HugoAppartement298 000 €
Impasse des GarennesMaison892 150 €
Montée de la VeletteMaison426 350 €
Chemin des BruyeresMaison460 000 €
Allée des CavaliersAppartement233 050 €
Chemin Pierre DrevetMaison775 950 €
Avenue de L EuropeAppartement151 800 €
Avenue de L EuropeAppartement104 600 €
Avenue Gen LeclercAppartement169 000 €
Rue Marcel MerieuxAppartement162 000 €
Avenue Gen LeclercAppartement117 000 €
Rue de FrancfortAppartement165 000 €
Montée de la VeletteMaison297 700 €
Avenue Gen LeclercAppartement149 000 €
Rue de la BievreMaison285 000 €
Impasse des RosiersMaison490 770 €

Prix de l'immobilier par rue à Rillieux-la-Pape

  • Avenue de L Europe — Appart : 1631 €/m²
  • Route de Geneve — Maison : 4270 €/m² — Appart : 3044 €/m²
  • Route de Strasbourg — Maison : 3667 €/m² — Appart : 3485 €/m²
  • Avenue Victor Hugo — Maison : 3753 €/m² — Appart : 3343 €/m²
  • Avenue du Mont Blanc — Appart : 1973 €/m²
  • Rue de la Seine — Appart : 2625 €/m²
  • Place George Sand — Appart : 1761 €/m²
  • Rue Jacques Prevert — Appart : 1675 €/m²
  • Avenue Gen Leclerc — Appart : 1528 €/m²
  • Rue du Doc Jean Roux — Appart : 3902 €/m²
  • Rue du Capitaine Julien — Appart : 3390 €/m²
  • Chemin des Iles — Maison : 4141 €/m² — Appart : 6182 €/m²
  • Rue de la Republique — Appart : 4026 €/m²
  • Chemin du Bois — Maison : 5041 €/m² — Appart : 3706 €/m²
  • Rue de Bruxelles — Appart : 1343 €/m²
  • Allée Marcel Pagnol — Appart : 2065 €/m²
  • Cours Rouget de Lisle — Appart : 3100 €/m²
17 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Rillieux-la-Pape — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue de L Europe—1 631 €/m²Q1 1 453 – Q3 1 834 €/m²
Route de Geneve4 270 €/m²Q1 4 044 – Q3 4 717 €/m²3 044 €/m²Q1 2 641 – Q3 3 416 €/m²
Route de Strasbourg3 667 €/m²Q1 3 273 – Q3 4 854 €/m²3 485 €/m²Q1 2 739 – Q3 3 960 €/m²
Avenue Victor Hugo3 753 €/m²Q1 3 611 – Q3 4 370 €/m²3 343 €/m²Q1 2 714 – Q3 3 741 €/m²
Avenue du Mont Blanc—1 973 €/m²Q1 1 661 – Q3 2 114 €/m²
Rue de la Seine—2 625 €/m²Q1 2 414 – Q3 2 881 €/m²
Place George Sand—1 761 €/m²Q1 1 667 – Q3 1 898 €/m²
Rue Jacques Prevert—1 675 €/m²Q1 1 502 – Q3 1 871 €/m²
Avenue Gen Leclerc—1 528 €/m²Q1 1 308 – Q3 1 780 €/m²
Rue du Doc Jean Roux—3 902 €/m²Q1 3 432 – Q3 4 175 €/m²
Rue du Capitaine Julien—3 390 €/m²Q1 3 333 – Q3 3 693 €/m²
Chemin des Iles4 141 €/m²Q1 3 280 – Q3 4 940 €/m²6 182 €/m²Q1 4 348 – Q3 6 519 €/m²
Rue de la Republique—4 026 €/m²Q1 3 732 – Q3 4 155 €/m²
Chemin du Bois5 041 €/m²Q1 3 355 – Q3 5 054 €/m²3 706 €/m²Q1 3 690 – Q3 3 716 €/m²
Rue de Bruxelles—1 343 €/m²Q1 1 162 – Q3 1 578 €/m²
Allée Marcel Pagnol—2 065 €/m²Q1 1 992 – Q3 2 160 €/m²
Cours Rouget de Lisle—3 100 €/m²Q1 2 756 – Q3 3 720 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Rillieux-la-Pape ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

245 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Rillieux-la-Pape

DPE médian de la ville

DPE D
4,6 %de diagnostics performants (A-B)
2,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 10 700 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,2 %
B
4,4 %
C
38,4 %
D
43,7 %
E
10,9 %
F
1,7 %
G
0,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Rillieux-la-Pape 4,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Rillieux-la-Pape 2,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Rillieux-la-Pape

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 26,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
33 450 EUR
Locataires
20 510 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 588Évolution sur un an : +1,9 %

Logement à Rillieux-la-Pape

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

43 %
56 %
Propriétaires 42,6 %Locataires 56,2 %Autres 1,2 %

Logements vacants

Offre équilibrée

1 110 logements vacants sur 13 562 logements (8,2 %)

Parc immobilier à Rillieux-la-Pape

Répartition par nombre de pièces

11 %
27 %
31 %
29 %
1 pièce 2,5 %2 pièces 10,6 %3 pièces 26,5 %4 pièces 31,2 %5+ pièces 29,3 %

Maisons vs appartements

25 %
75 %
Maisons 25,3 %Appartements 74,7 %

Ancienneté du parc

37 %
33 %
9 %
15 %
Avant 1919 1,9 %1919-1945 4,1 %1946-1970 36,8 %1971-1990 33,0 %1991-2005 9,1 %Après 2006 15,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Rillieux-la-Pape

Trouvez votre agent idéal à Rillieux-la-Pape en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Rillieux-la-Pape

Sathonay-Camp

69580 — Rhône

1 km

Prix médian/m²

3 861 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 019 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

86 ventes

Sathonay-Village

69580 — Rhône

2 km

Prix médian/m²

4 198 €/m² (indicatif)

Population

2 412 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Fontaines-sur-Saône

69270 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 323 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 957 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

118 ventes

Neyron

01700 — Ain

3 km

Prix médian/m²

3 323 €/m²

Population

2 421 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32 ventes

Cailloux-sur-Fontaines

69270 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

4 019 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 989 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Fontaines-Saint-Martin

69270 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

4 007 €/m²

Population

3 098 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

34 ventes

Miribel

01700 — Ain

4 km

Prix médian/m²

3 439 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

10 395 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

121 ventes

Collonges-au-Mont-d'Or

69660 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

4 552 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 669 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

69 ventes

Vaulx-en-Velin

69120 — Rhône

5 km

Prix médian/m²

2 896 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

53 069 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

294 ventes

Caluire-et-Cuire

69300 — Rhône

5 km

Prix médian/m²

3 984 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 597 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

626 ventes

Villeurbanne

69100 — Rhône

6 km

Prix médian/m²

3 579 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

163 684 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 036 ventes

Décines-Charpieu

69150 — Rhône

7 km

Prix médian/m²

3 279 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 877 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

314 ventes

Lyon

69001 — Rhône

8 km

Prix médian/m²

4 480 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

519 127 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 191 ventes

Bron

69500 — Rhône

10 km

Prix médian/m²

3 044 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

42 982 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

426 ventes

Meyzieu

69330 — Rhône

10 km

Prix médian/m²

3 585 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 687 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

345 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...