Prix et marché immobilier à Tassin-la-Demi-Lune
À Tassin-la-Demi-Lune, le prix médian est de 4 200 €/m² sur 350 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Tassin-la-Demi-Lune
793 biens actuellement en vente à Tassin-la-Demi-Lune
Observé le 17/10/2026
Prix médian
4 200 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
4 022 €/m²
Maisons (médian)
5 336 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 709 €/m² sur 21 444 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 570 et 4 873 €/m²
(premier et troisième quartiles, 350 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
353
dont 350 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 260 jours en médiane, sur 30 % des ventes
Mesuré sur 248 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 30 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 72 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 615 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Tassin-la-Demi-Lune ?
Analyse par type de bien à Tassin-la-Demi-Lune
Prix médian/m²
5 454 €/m²
Prix médian/m²
4 108 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Tassin-la-Demi-Lune
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 337 €/m² | 6 491 €/m² | 4 156 €/m² | 455 |
| 2022 | 4 681 €/m² | 6 556 €/m² | 4 515 €/m² | 430 |
| 2023 | 4 524 €/m² | 6 134 €/m² | 4 431 €/m² | 306 |
| 2024 | 4 099 €/m² | 5 881 €/m² | 4 000 €/m² | 285 |
| 2025 | 4 242 €/m² | 5 454 €/m² | 4 108 €/m² | 358 |
Dernières transactions immobilières à Tassin-la-Demi-Lune
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin de la Raude | 30/06/2026 | Appartement | 80 m² | 208 500 € | 2 606 €/m² |
| Avenue Mathieu Misery | 30/06/2026 | Appartement | 52 m² | 173 000 € | 3 327 €/m² |
| Rue Francois Mermet | 30/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 124 m² (total) | 171 000 € | 1 379 €/m² en bloc |
| Route de Paris | 29/06/2026 | Appartement | 17 m² | 99 000 € | 5 824 €/m² |
| Avenue Charles de Gaulle | 29/06/2026 | Appartement | 75 m² | 270 000 € | 3 600 €/m² |
| Route de Paris | 29/06/2026 | Appartement | 24 m² | 120 000 € | 5 000 €/m² |
| Avenue du 11 Novembre 1918 | 29/06/2026 | Appartement | 53 m² | 200 210 € | 3 778 €/m² |
| Rue Francois Mermet | 26/06/2026 | Appartement | 86 m² | 290 000 € | 3 372 €/m² |
| Rue Pierre Basset | 26/06/2026 | Appartement | 60 m² | 325 000 € | 5 417 €/m² |
| Avenue Charles de Gaulle | 26/06/2026 | Appartement | 91 m² | 250 000 € | 2 747 €/m² |
| Avenue Charles de Gaulle | 24/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 148 m² (total) | 216 195 € | 1 461 €/m² en bloc |
| Chemin Vert | 24/06/2026 | Appartement | 100 m² | 390 000 € | 3 900 €/m² |
| Avenue Marechal Foch | 23/06/2026 | Appartement | 66 m² | 265 000 € | 4 015 €/m² |
| Avenue de Lauterbourg | 22/06/2026 | AppartementVente groupée · 24 logements | 1975 m² (total) | 10 922 314 € | 5 530 €/m² en bloc |
| Rue des Cerisiers | 22/06/2026 | Appartement | 88 m² | 379 000 € | 4 307 €/m² |
| Chemin Nectoux | 19/06/2026 | Appartement | 69 m² | 265 000 € | 3 841 €/m² |
| Avenue du 11 Novembre 1918 | 18/06/2026 | Maison | 160 m² | 645 350 € | 4 033 €/m² |
| Chemin de Meginand | 18/06/2026 | Appartement | 56 m² | 232 000 € | 4 143 €/m² |
| Avenue de la Republique | 15/06/2026 | Appartement | 106 m² | 685 000 € | 6 462 €/m² |
| Rue de la Pepiniere | 15/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 158 m² (total) | 550 000 € | 3 481 €/m² en bloc |
Prix de l'immobilier par rue à Tassin-la-Demi-Lune
- Avenue Charles de Gaulle — Maison : 4200 €/m² — Appart : 4205 €/m²
- Rue Joliot Curie — Appart : 4384 €/m²
- Rue Francois Mermet — Appart : 4053 €/m²
- Chemin de la Raude — Appart : 3449 €/m²
- Avenue Victor Hugo — Appart : 3962 €/m²
- Avenue de la Constellation — Appart : 3884 €/m²
- Chemin de la Pomme — Appart : 3981 €/m²
- Avenue de la Republique — Appart : 3883 €/m²
- Rue du Professeur Deperet — Maison : 6927 €/m² — Appart : 5467 €/m²
- Avenue du 11 Novembre 1918 — Appart : 3703 €/m²
- Avenue du Huit Mai 1945 — Maison : 4987 €/m² — Appart : 4643 €/m²
- Rue de Boyer — Appart : 3723 €/m²
- Avenue Mathieu Misery — Maison : 6170 €/m² — Appart : 4561 €/m²
- Avenue de Lauterbourg — Appart : 4360 €/m²
- Route de Paris — Appart : 4762 €/m²
- Avenue Marechal Foch — Appart : 3974 €/m²
- Rue de L Etoile — Appart : 3103 €/m²
- Chemin de la Vernique — Appart : 3729 €/m²
- Rue de Montribloud — Appart : 3160 €/m²
- Avenue General Brosset — Appart : 4233 €/m²
- Avenue General Leclerc — Appart : 5031 €/m²
- Montée de Verdun — Appart : 5011 €/m²
- Allée du Baraillon — Appart : 4565 €/m²
- Promenade des Tuileries — Appart : 5747 €/m²
- Chemin de L Aigas — Maison : 6795 €/m²
- Avenue du Nord — Appart : 4824 €/m²
- Avenue Georges Clemenceau — Appart : 5250 €/m²
- Chemin Vert — Appart : 3980 €/m²
- Rue des Cerisiers — Appart : 4562 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue Charles de Gaulle | 87 | 4 200 €/m²Q1 3 489 – Q3 4 611 €/m² | 4 205 €/m²Q1 3 778 – Q3 4 800 €/m² | 7 | 80 | 68 m² | décembre 2025 |
| Rue Joliot Curie | 75 | — | 4 384 €/m²Q1 4 014 – Q3 4 809 €/m² | 1 | 74 | 60 m² | décembre 2025 |
| Rue Francois Mermet | 50 | — | 4 053 €/m²Q1 3 333 – Q3 4 852 €/m² | 1 | 49 | 65 m² | décembre 2025 |
| Chemin de la Raude | 42 | — | 3 449 €/m²Q1 3 074 – Q3 4 212 €/m² | 2 | 40 | 74 m² | décembre 2025 |
| Avenue Victor Hugo | 40 | — | 3 962 €/m²Q1 3 571 – Q3 4 478 €/m² | 1 | 39 | 62 m² | décembre 2025 |
| Avenue de la Constellation | 37 | — | 3 884 €/m²Q1 3 605 – Q3 4 450 €/m² | 0 | 37 | 70 m² | décembre 2025 |
| Chemin de la Pomme | 36 | — | 3 981 €/m²Q1 3 067 – Q3 4 776 €/m² | 1 | 35 | 69 m² | décembre 2025 |
| Avenue de la Republique | 33 | — | 3 883 €/m²Q1 3 300 – Q3 4 775 €/m² | 0 | 33 | 64 m² | décembre 2025 |
| Rue du Professeur Deperet | 31 | 6 927 €/m²Q1 5 534 – Q3 7 199 €/m² | 5 467 €/m²Q1 5 308 – Q3 6 048 €/m² | 6 | 25 | 96 m² | décembre 2025 |
| Avenue du 11 Novembre 1918 | 30 | — | 3 703 €/m²Q1 2 723 – Q3 4 202 €/m² | 4 | 26 | 80 m² | octobre 2025 |
| Avenue du Huit Mai 1945 | 28 | 4 987 €/m²Q1 4 375 – Q3 5 649 €/m² | 4 643 €/m²Q1 4 083 – Q3 5 206 €/m² | 6 | 22 | 94 m² | décembre 2025 |
| Rue de Boyer | 28 | — | 3 723 €/m²Q1 3 378 – Q3 4 039 €/m² | 0 | 28 | 65 m² | décembre 2025 |
| Avenue Mathieu Misery | 28 | 6 170 €/m²Q1 5 348 – Q3 6 606 €/m² | 4 561 €/m²Q1 3 991 – Q3 4 936 €/m² | 6 | 22 | 83 m² | décembre 2025 |
| Avenue de Lauterbourg | 25 | — | 4 360 €/m²Q1 3 936 – Q3 4 792 €/m² | 0 | 25 | 67 m² | décembre 2025 |
| Route de Paris | 25 | — | 4 762 €/m²Q1 3 558 – Q3 6 422 €/m² | 2 | 23 | 46 m² | décembre 2025 |
| Avenue Marechal Foch | 22 | — | 3 974 €/m²Q1 3 524 – Q3 4 730 €/m² | 1 | 21 | 78 m² | novembre 2025 |
| Rue de L Etoile | 17 | — | 3 103 €/m²Q1 2 821 – Q3 3 590 €/m² | 0 | 17 | 73 m² | juillet 2025 |
| Chemin de la Vernique | 16 | — | 3 729 €/m²Q1 3 398 – Q3 4 358 €/m² | 2 | 14 | 66 m² | novembre 2025 |
| Rue de Montribloud | 14 | — | 3 160 €/m²Q1 2 905 – Q3 3 340 €/m² | 0 | 14 | 81 m² | juillet 2025 |
| Avenue General Brosset | 12 | — | 4 233 €/m²Q1 3 693 – Q3 4 829 €/m² | 0 | 12 | 76 m² | décembre 2025 |
| Avenue General Leclerc | 11 | — | 5 031 €/m²Q1 4 245 – Q3 5 593 €/m² | 1 | 10 | 67 m² | juillet 2025 |
| Montée de Verdun | 11 | — | 5 011 €/m²Q1 4 328 – Q3 5 351 €/m² | 1 | 10 | 75 m² | septembre 2025 |
| Allée du Baraillon | 10 | — | 4 565 €/m²Q1 4 367 – Q3 5 000 €/m² | 1 | 9 | 76 m² | novembre 2025 |
| Promenade des Tuileries | 10 | — | 5 747 €/m²Q1 5 291 – Q3 6 304 €/m² | 0 | 10 | 64 m² | novembre 2025 |
| Chemin de L Aigas | 10 | 6 795 €/m²Q1 6 086 – Q3 7 974 €/m² | — | 8 | 2 | 184 m² | juillet 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Tassin-la-Demi-Lune ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
353 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Tassin-la-Demi-Lune
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 5 588 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Tassin-la-Demi-Lune
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 9,6 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Tassin-la-Demi-Lune
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée613 logements vacants sur 11 921 logements (5,1 %)
Parc immobilier à Tassin-la-Demi-Lune
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Tassin-la-Demi-Lune
Trouvez votre agent idéal à Tassin-la-Demi-Lune en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Tassin-la-Demi-Lune
Charbonnières-les-Bains
69260 — Rhône
Prix médian/m²
4 618 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 383 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
58 ventes
Saint-Genis-les-Ollières
69290 — Rhône
Prix médian/m²
4 172 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 439 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
64 ventes
Écully
69130 — Rhône
Prix médian/m²
4 114 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
17 944 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
216 ventes
Craponne
69290 — Rhône
Prix médian/m²
4 083 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
12 084 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
152 ventes
Francheville
69340 — Rhône
Prix médian/m²
3 958 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
15 604 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
187 ventes
Marcy-l'Étoile
69280 — Rhône
Prix médian/m²
4 553 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 778 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Sainte-Foy-lès-Lyon
69110 — Rhône
Prix médian/m²
3 642 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 692 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
308 ventes
Sainte-Consorce
69280 — Rhône
Prix médian/m²
4 523 €/m² (indicatif)
Population
2 154 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Lyon
69001 — Rhône
Prix médian/m²
4 480 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
519 127 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
7 191 ventes
Oullins-Pierre-Bénite
69310 — Rhône
Prix médian/m²
3 269 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
38 168 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
513 ventes
Caluire-et-Cuire
69300 — Rhône
Prix médian/m²
3 984 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
43 597 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
626 ventes
Saint-Genis-Laval
69230 — Rhône
Prix médian/m²
3 887 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 212 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
265 ventes
Villeurbanne
69100 — Rhône
Prix médian/m²
3 579 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
163 684 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 036 ventes
Bron
69500 — Rhône
Prix médian/m²
3 044 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
42 982 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
426 ventes
Venissieux
69200 — Rhône
Prix médian/m²
2 692 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
65 502 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
485 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.