Prix et marché immobilier à Meyzieu
À Meyzieu, le prix médian est de 3 585 €/m² sur 339 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Meyzieu
584 biens actuellement en vente à Meyzieu
Observé le 17/10/2026
Prix médian
3 585 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 333 €/m²
Maisons (médian)
3 862 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 709 €/m² sur 21 444 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 050 et 4 105 €/m²
(premier et troisième quartiles, 339 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
345
dont 339 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 262 jours en médiane, sur 45 % des ventes
Mesuré sur 385 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 45 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 82 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 610 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Meyzieu ?
Analyse par type de bien à Meyzieu
Prix médian/m²
3 784 €/m²
Prix médian/m²
3 333 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Meyzieu
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 769 €/m² | 4 120 €/m² | 3 505 €/m² | 485 |
| 2022 | 4 070 €/m² | 4 511 €/m² | 3 685 €/m² | 429 |
| 2023 | 3 845 €/m² | 4 215 €/m² | 3 571 €/m² | 304 |
| 2024 | 3 611 €/m² | 3 944 €/m² | 3 322 €/m² | 315 |
| 2025 | 3 538 €/m² | 3 784 €/m² | 3 333 €/m² | 334 |
Dernières transactions immobilières à Meyzieu
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Lise Lesevre | 30/06/2026 | Maison | 82 m² | 366 400 € | 4 468 €/m² |
| Rue de Bourgogne | 30/06/2026 | Appartement | 67 m² | 135 000 € | 2 015 €/m² |
| Rue des Flandres | 30/06/2026 | Maison | 103 m² | 268 840 € | 2 610 €/m² |
| Rue Edison | 29/06/2026 | Maison | 104 m² | 316 000 € | 3 038 €/m² |
| Chemin du Trillet | 25/06/2026 | Appartement | 42 m² | 177 196 € | 4 219 €/m² |
| Rue du Commerce | 24/06/2026 | Appartement | 49 m² | 190 000 € | 3 878 €/m² |
| Rue Alain Fournier | 24/06/2026 | Maison | 106 m² | 508 250 € | 4 795 €/m² |
| Rue Villon | 22/06/2026 | Maison | 147 m² | 551 000 € | 3 748 €/m² |
| Rue Bossuet | 16/06/2026 | Maison | 134 m² | 457 700 € | 3 416 €/m² |
| Rue de Bourgogne | 15/06/2026 | Appartement | 67 m² | 42 000 € | 627 €/m² |
| Rue Antoine Vacher | 15/06/2026 | Appartement | 64 m² | 222 500 € | 3 477 €/m² |
| Rue de l'Ardeche | 15/06/2026 | Maison | 91 m² | 294 600 € | 3 237 €/m² |
| Rue Marechal Lyautey | 15/06/2026 | Appartement | 63 m² | 187 500 € | 2 976 €/m² |
| Rue D Ajaccio | 12/06/2026 | Appartement | 67 m² | 135 000 € | 2 015 €/m² |
| Chemin du Gravier Blanc | 12/06/2026 | Maison | 76 m² | 180 000 € | 2 368 €/m² |
| Rue Saint Mathieu | 11/06/2026 | Appartement | 53 m² | 139 000 € | 2 623 €/m² |
| Rue Leo Delibes | 09/06/2026 | Maison | 82 m² | 260 000 € | 3 171 €/m² |
| Rue du Grand Large | 09/06/2026 | Maison | 56 m² | 296 000 € | 5 286 €/m² |
| Impasse Paul Langevin | 09/06/2026 | Maison | 67 m² | 300 000 € | 4 478 €/m² |
| Rue Buffon | 05/06/2026 | Maison | 57 m² | 290 000 € | 5 088 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Meyzieu
- Rue de la Republique — Maison : 7547 €/m² — Appart : 3501 €/m²
- Rue Gambetta — Appart : 3475 €/m²
- Rue Saint Mathieu — Appart : 3159 €/m²
- Rue Jean-Louis Barrault — Appart : 3980 €/m²
- Rue Joseph Desbois — Maison : 3303 €/m² — Appart : 3855 €/m²
- Rue Paul Arcis — Appart : 3031 €/m²
- Rue Henri Drevon — Appart : 3909 €/m²
- Rue Marechal Lyautey — Appart : 3609 €/m²
- Avenue de Verdun — Appart : 3011 €/m²
- Avenue de la Liberation — Maison : 3684 €/m² — Appart : 3176 €/m²
- Rue du Huit Mai 1945 — Appart : 3527 €/m²
- Boulevard Pierre Mendes France — Appart : 1918 €/m²
- Rue Antoine Vacher — Appart : 3585 €/m²
- Avenue du Carreau — Maison : 4309 €/m²
- Route D Azieu — Appart : 3827 €/m²
- Rue Louis Saulnier — Appart : 3034 €/m²
- Rue Maryse Hilsz — Appart : 4605 €/m²
- Rue Edison — Maison : 3863 €/m²
- Rue de Marseille — Appart : 2842 €/m²
- Rue du Commerce — Appart : 3333 €/m²
- Rue Marcel Girardin — Maison : 5541 €/m²
- Chemin de Pommier — Maison : 3918 €/m²
- Rue du Montout — Appart : 2235 €/m²
- Rue Lise Lesevre — Maison : 4163 €/m²
- Trillet — Appart : 3104 €/m²
- Rue de Nantes — Appart : 1791 €/m²
- Rue Champollion — Maison : 2695 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Republique | 56 | 7 547 €/m²Q1 5 610 – Q3 13 333 €/m² | 3 501 €/m²Q1 2 924 – Q3 3 929 €/m² | 5 | 51 | 61 m² | décembre 2025 |
| Rue Gambetta | 41 | — | 3 475 €/m²Q1 3 239 – Q3 3 925 €/m² | 0 | 41 | 54 m² | décembre 2025 |
| Rue Saint Mathieu | 36 | — | 3 159 €/m²Q1 2 940 – Q3 3 519 €/m² | 0 | 36 | 54 m² | juin 2025 |
| Rue Jean-Louis Barrault | 32 | — | 3 980 €/m²Q1 3 782 – Q3 4 284 €/m² | 0 | 32 | 58 m² | novembre 2025 |
| Rue Joseph Desbois | 31 | 3 303 €/m²Q1 2 857 – Q3 3 629 €/m² | 3 855 €/m²Q1 3 351 – Q3 4 014 €/m² | 5 | 26 | 61 m² | décembre 2025 |
| Rue Paul Arcis | 21 | — | 3 031 €/m²Q1 2 810 – Q3 3 125 €/m² | 4 | 17 | 68 m² | décembre 2025 |
| Rue Henri Drevon | 21 | — | 3 909 €/m²Q1 3 578 – Q3 4 400 €/m² | 0 | 21 | 49 m² | octobre 2025 |
| Rue Marechal Lyautey | 19 | — | 3 609 €/m²Q1 3 297 – Q3 3 971 €/m² | 0 | 19 | 59 m² | novembre 2025 |
| Avenue de Verdun | 17 | — | 3 011 €/m²Q1 2 689 – Q3 3 416 €/m² | 3 | 14 | 76 m² | décembre 2025 |
| Avenue de la Liberation | 16 | 3 684 €/m²Q1 2 787 – Q3 4 743 €/m² | 3 176 €/m²Q1 2 881 – Q3 3 663 €/m² | 9 | 7 | 77 m² | novembre 2025 |
| Rue du Huit Mai 1945 | 14 | — | 3 527 €/m²Q1 3 355 – Q3 3 834 €/m² | 2 | 12 | 59 m² | octobre 2025 |
| Boulevard Pierre Mendes France | 14 | — | 1 918 €/m²Q1 1 760 – Q3 2 962 €/m² | 0 | 14 | 63 m² | décembre 2025 |
| Rue Antoine Vacher | 13 | — | 3 585 €/m²Q1 3 510 – Q3 3 619 €/m² | 0 | 13 | 58 m² | juillet 2025 |
| Avenue du Carreau | 13 | 4 309 €/m²Q1 3 736 – Q3 6 208 €/m² | — | 12 | 1 | 95 m² | novembre 2025 |
| Route D Azieu | 11 | — | 3 827 €/m²Q1 3 602 – Q3 4 128 €/m² | 0 | 11 | 61 m² | novembre 2025 |
| Rue Louis Saulnier | 11 | — | 3 034 €/m²Q1 2 834 – Q3 3 189 €/m² | 3 | 8 | 71 m² | octobre 2025 |
| Rue Maryse Hilsz | 11 | — | 4 605 €/m²Q1 4 249 – Q3 4 719 €/m² | 0 | 11 | 53 m² | septembre 2025 |
| Rue Edison | 10 | 3 863 €/m²Q1 3 665 – Q3 4 136 €/m² | — | 10 | 0 | 89 m² | mars 2025 |
| Rue de Marseille | 9 | — | 2 842 €/m²Q1 2 807 – Q3 3 086 €/m² | 0 | 9 | 55 m² | décembre 2025 |
| Rue du Commerce | 9 | — | 3 333 €/m²Q1 3 286 – Q3 3 409 €/m² | 0 | 9 | 68 m² | octobre 2025 |
| Rue Marcel Girardin | 9 | 5 541 €/m²Q1 3 810 – Q3 6 375 €/m² | — | 7 | 2 | 83 m² | mai 2025 |
| Chemin de Pommier | 9 | 3 918 €/m²Q1 3 860 – Q3 4 675 €/m² | — | 5 | 4 | 75 m² | octobre 2025 |
| Rue du Montout | 8 | — | 2 235 €/m²Q1 1 713 – Q3 2 749 €/m² | 0 | 8 | 73 m² | décembre 2025 |
| Rue Lise Lesevre | 8 | 4 163 €/m²Q1 4 024 – Q3 4 278 €/m² | — | 8 | 0 | 87 m² | octobre 2025 |
| Trillet | 8 | — | 3 104 €/m²Q1 2 634 – Q3 3 445 €/m² | 0 | 8 | 40 m² | octobre 2024 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Meyzieu ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
345 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Meyzieu
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 5 928 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Meyzieu
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 14,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
Très dynamiqueLogement à Meyzieu
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu637 logements vacants sur 15 439 logements (4,1 %)
Parc immobilier à Meyzieu
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Meyzieu
Trouvez votre agent idéal à Meyzieu en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Meyzieu
Jonage
69330 — Rhône
Prix médian/m²
3 774 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 144 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
53 ventes
Décines-Charpieu
69150 — Rhône
Prix médian/m²
3 279 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 877 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
314 ventes
Thil
01120 — Ain
Population
1 261 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Pusignan
69330 — Rhône
Prix médian/m²
3 795 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 119 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
47 ventes
Genas
69740 — Rhône
Prix médian/m²
4 272 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
13 421 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
130 ventes
Jons
69330 — Rhône
Population
1 647 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Chassieu
69680 — Rhône
Prix médian/m²
4 312 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
11 208 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
94 ventes
Niévroz
01120 — Ain
Prix médian/m²
3 025 €/m² (indicatif)
Population
1 662 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Vaulx-en-Velin
69120 — Rhône
Prix médian/m²
2 896 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
53 069 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
294 ventes
Bron
69500 — Rhône
Prix médian/m²
3 044 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
42 982 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
426 ventes
Villeurbanne
69100 — Rhône
Prix médian/m²
3 579 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
163 684 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 036 ventes
Rillieux-la-Pape
69140 — Rhône
Prix médian/m²
3 161 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 389 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
245 ventes
Saint-Priest
69800 — Rhône
Prix médian/m²
3 133 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
49 229 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
561 ventes
Caluire-et-Cuire
69300 — Rhône
Prix médian/m²
3 984 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
43 597 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
626 ventes
Venissieux
69200 — Rhône
Prix médian/m²
2 692 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
65 502 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
485 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.