Prix et marché immobilier à Val de Virvée
À Val de Virvée, le prix médian est de 2 426 €/m² sur 48 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Val de Virvée
67 biens actuellement en vente à Val de Virvée
Observé le 17/10/2026
Prix médian
2 426 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 426 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 372 €/m² sur 22 768 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 937 et 2 709 €/m²
(premier et troisième quartiles, 48 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
51
dont 48 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 312 jours en médiane, sur 32 % des ventes
Mesuré sur 30 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 32 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 121 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 609 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Val de Virvée ?
Analyse par type de bien à Val de Virvée
Prix médian/m²
2 427 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Val de Virvée
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 373 €/m² | 2 381 €/m² | 2 135 €/m² | 53 |
| 2022 | 2 621 €/m² | 2 760 €/m² | 1 892 €/m² | 51 |
| 2023 | 2 568 €/m² (indicatif) | 2 629 €/m² | 2 432 €/m² | 25 |
| 2024 | 2 407 €/m² | 2 403 €/m² | 2 897 €/m² | 35 |
| 2025 | 2 427 €/m² | 2 427 €/m² | 2 705 €/m² | 40 |
Dernières transactions immobilières à Val de Virvée
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route Nationale | 25/06/2026 | Maison | 120 m² | 260 000 € | 2 167 €/m² |
| Chemin de Beaucourt | 24/06/2026 | Appartement | 37 m² | 107 000 € | 2 892 €/m² |
| Chabiran | 18/06/2026 | Maison | 104 m² | 253 505 € | 2 438 €/m² |
| Chabiran | 15/06/2026 | Maison | 35 m² | 110 000 € | 3 143 €/m² |
| Rue de Veyrette | 08/06/2026 | Maison | 204 m² | 275 000 € | 1 348 €/m² |
| Chemin de Beaucourt | 27/05/2026 | Appartement | 23 m² | 75 000 € | 3 261 €/m² |
| Rue du Puyfaure | 21/05/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 161 m² (total) | 240 000 € | 1 491 €/m² en bloc |
| Chemin de Crabit | 07/05/2026 | Maison | 177 m² | 235 090 € | 1 328 €/m² |
| Chabiran | 29/04/2026 | Maison | 92 m² | 280 000 € | 3 043 €/m² |
| Rue du Vigneau | 28/04/2026 | Maison | 74 m² | 205 000 € | 2 770 €/m² |
| A Barouilley | 15/04/2026 | Maison | 92 m² | 277 500 € | 3 016 €/m² |
| Chemin de la Grande Croix | 30/03/2026 | Maison | 67 m² | 140 000 € | 2 090 €/m² |
| La Maison-Neuve | 27/03/2026 | Maison | 96 m² | 178 020 € | 1 854 €/m² |
| Rue du Commun de la Gruppe | 23/03/2026 | Maison | 140 m² | 152 000 € | 1 086 €/m² |
| Savarias | 16/03/2026 | Maison | 105 m² | 125 001 € | 1 190 €/m² |
| Rue du Vigneau | 09/03/2026 | Maison | 105 m² | 308 000 € | 2 933 €/m² |
| Rue des Ecoles Aubie Espessas | 09/03/2026 | Maison | 173 m² | 340 000 € | 1 965 €/m² |
| Rue de Bouchon | 06/03/2026 | Maison | 103 m² | 257 700 € | 2 502 €/m² |
| Chemin de Beaucourt | 04/03/2026 | Appartement | 37 m² | 104 750 € | 2 831 €/m² |
| Impasse du Chene | 02/03/2026 | Maison | 212 m² | 250 000 € | 1 179 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à Val de Virvée ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
51 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Val de Virvée
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 446 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Val de Virvée
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 9,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Val de Virvée
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée94 logements vacants sur 1 668 logements (5,6 %)
Parc immobilier à Val de Virvée
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Val de Virvée
Trouvez votre agent idéal à Val de Virvée en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Val de Virvée
Gauriaguet
33240 — Gironde
Population
1 599 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Virsac
33240 — Gironde
Population
1 304 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
La Lande-de-Fronsac
33240 — Gironde
Prix médian/m²
2 380 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
2 729 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Peujard
33240 — Gironde
Prix médian/m²
2 442 €/m² (indicatif)
Population
2 195 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Saint-André-de-Cubzac
33240 — Gironde
Prix médian/m²
2 461 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
12 626 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
143 ventes
Périssac
33240 — Gironde
Population
1 184 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Saint-Gervais
33240 — Gironde
Prix médian/m²
2 133 €/m² (indicatif)
Population
1 983 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Cubnezais
33620 — Gironde
Prix médian/m²
2 260 €/m² (indicatif)
Population
1 915 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Libourne
33500 — Gironde
Prix médian/m²
2 316 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
25 036 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
423 ventes
Lormont
33310 — Gironde
Prix médian/m²
2 593 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
25 769 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
239 ventes
Cenon
33150 — Gironde
Prix médian/m²
3 000 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 834 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
377 ventes
Bruges
33520 — Gironde
Prix médian/m²
3 650 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 020 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
312 ventes
Le Bouscat
33110 — Gironde
Prix médian/m²
4 226 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
25 081 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
470 ventes
Bordeaux
33000 — Gironde
Prix médian/m²
4 286 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
267 991 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
4 876 ventes
Eysines
33320 — Gironde
Prix médian/m²
3 468 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
24 825 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
361 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.