MonProImmo

Prix et marché immobilier à Ternay

Prix médian 3 545 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse59 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Ternay, le prix médian est de 3 545 €/m² sur 54 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Ternay

107 biens actuellement en vente à Ternay

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Ternay

Prix médian

3 545 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

3 710 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−4,4 %

Médiane du département : 3 709 €/m² sur 21 444 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 787 et 4 085 €/m²

(premier et troisième quartiles, 54 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

59

dont 54 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

29 %
71 %
Appartements 28,8 %Maisons 71,2 %

Du diagnostic à la signature — 242 jours en médiane, sur 44 % des ventes

Mesuré sur 71 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 44 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 105 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 560 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Ternay

Répartition des 68 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
65 %
34 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
44ventes(64,7 %)

Prix médian/m²

3 816 €/m²

Appartements
—
23ventes(33,8 %)

Prix médian/m²

3 000 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Ternay

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Ternay
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 625 €/m²3 625 €/m²3 638 €/m²81
20223 906 €/m²4 048 €/m²3 666 €/m²66
20233 940 €/m²4 007 €/m²3 708 €/m²55
20243 610 €/m²3 885 €/m²3 280 €/m²46
20253 511 €/m²3 816 €/m²3 000 €/m²68

Dernières transactions immobilières à Ternay

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Allée du MineurAppartement262 920 €
Chemin de la Grande BorneMaison570 000 €
Chemin du TerrierMaison345 000 €
Impasse de SerezinMaison400 000 €
Rue de l'Ancien StadeMaison469 400 €
Rue de ChassagneAppartementVente groupée · 14 logements3 294 437 €
Rue de MorzeAppartement177 021 €
Rue SaphirMaison380 000 €
Chemin de BuyatAppartement178 000 €
Chemin des Grandes CombesMaison472 350 €
Chemin du PlatMaison325 000 €
Allée l'AlsoneMaison386 100 €
Rue de VilleneuveAppartement90 000 €
Chemin de LonghiMaison280 000 €
Rue de MorzeMaison252 570 €
Montée de la MonnaieMaison317 000 €
Grande RueMaison275 000 €
Allée de ChantemerleMaison593 620 €
Rue de ChassagneAppartement219 000 €
Chemin de CraponMaison370 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Ternay

  • Rue de Villeneuve — Maison : 5046 €/m²
  • Chemin du Terrier — Maison : 3940 €/m²
  • Grande Rue Grande Rue — Appart : 2698 €/m²
3 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Ternay — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue de Villeneuve5 046 €/m²Q1 3 625 – Q3 5 856 €/m²—
Chemin du Terrier3 940 €/m²Q1 3 133 – Q3 5 036 €/m²—
Grande Rue Grande Rue—2 698 €/m²Q1 2 497 – Q3 2 812 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Ternay ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

59 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Ternay

DPE médian de la ville

DPE C
7,3 %de diagnostics performants (A-B)
6,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 765 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,7 %
B
5,6 %
C
45,1 %
D
30,9 %
E
10,1 %
F
4,1 %
G
2,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Ternay 7,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Ternay 6,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Ternay

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 9,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
33 450 EUR
Locataires
20 510 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 103Évolution sur un an : +6,2 %

Logement à Ternay

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

75 %
23 %
Propriétaires 75,1 %Locataires 23,1 %Autres 1,7 %

Logements vacants

Offre équilibrée

129 logements vacants sur 2 376 logements (5,4 %)

Parc immobilier à Ternay

Répartition par nombre de pièces

14 %
31 %
50 %
1 pièce 0,4 %2 pièces 4,5 %3 pièces 13,9 %4 pièces 31,1 %5+ pièces 50,1 %

Maisons vs appartements

81 %
19 %
Maisons 80,6 %Appartements 19,4 %

Ancienneté du parc

16 %
37 %
21 %
17 %
Avant 1919 6,1 %1919-1945 2,8 %1946-1970 15,5 %1971-1990 37,4 %1991-2005 21,3 %Après 2006 16,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Ternay

Trouvez votre agent idéal à Ternay en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Ternay

Grigny-sur-Rhône

69520 — Rhône

1 km

Prix médian/m²

2 441 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

10 030 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

112 ventes

Sérézin-du-Rhône

69360 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 275 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 133 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

35 ventes

Communay

69360 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 783 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 540 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

40 ventes

Millery

69390 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 842 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 299 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

41 ventes

Chasse-sur-Rhône

38670 — Isère

3 km

Prix médian/m²

2 829 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 588 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

55 ventes

Vernaison

69390 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

3 561 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 210 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

56 ventes

Givors

69700 — Rhône

5 km

Prix médian/m²

2 139 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 379 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

169 ventes

Montagny

69700 — Rhône

5 km

Prix médian/m²

3 640 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 218 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Saint-Genis-Laval

69230 — Rhône

9 km

Prix médian/m²

3 887 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 212 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

265 ventes

Vienne

38200 — Isère

11 km

Prix médian/m²

2 475 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

31 778 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

415 ventes

Oullins-Pierre-Bénite

69310 — Rhône

11 km

Prix médian/m²

3 269 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

38 168 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

513 ventes

Venissieux

69200 — Rhône

12 km

Prix médian/m²

2 692 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

65 502 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

485 ventes

Sainte-Foy-lès-Lyon

69110 — Rhône

14 km

Prix médian/m²

3 642 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 692 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

308 ventes

Saint-Priest

69800 — Rhône

15 km

Prix médian/m²

3 133 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

49 229 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

561 ventes

Bron

69500 — Rhône

16 km

Prix médian/m²

3 044 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

42 982 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

426 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...