MonProImmo

Prix et marché immobilier à Montagny

Prix médian 3 640 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse31 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Montagny, le prix médian est de 3 640 €/m² sur 30 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Montagny

68 biens actuellement en vente à Montagny

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Montagny

Prix médian

3 640 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

3 640 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département−1,9 %

Médiane du département : 3 709 €/m² sur 21 444 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 393 et 4 104 €/m²

(premier et troisième quartiles, 30 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31

dont 30 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

87 %
Appartements 12,9 %Maisons 87,1 %

Du diagnostic à la signature — 199 jours en médiane, sur 50 % des ventes

Mesuré sur 36 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 50 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 98 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 437 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Montagny

Répartition des 27 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
85 %
15 %
Maisons Appartements
Maisons
—
23ventes(85,2 %)

Prix médian/m²

3 700 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
4ventes(14,8 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Montagny

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Montagny
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 711 €/m²3 741 €/m²3 286 €/m²43
20224 178 €/m²4 221 €/m²3 440 €/m²38
20234 265 €/m² (indicatif)4 265 €/m²3 943 €/m²26
20243 867 €/m²3 904 €/m²3 830 €/m²30
20253 700 €/m² (indicatif)3 700 €/m²3 832 €/m²27

Dernières transactions immobilières à Montagny

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Montée de Pierre RegardMaison445 000 €
Rue du ManissollonMaison338 000 €
Rue des Anciens CombattantsMaison503 000 €
Impasse des VignesMaison449 100 €
Impasse des VignesMaison382 820 €
Impasse du RosselinMaison339 000 €
Rue de SourzyAppartement245 800 €
Rue des Anciens CombattantsMaison1 060 000 €
Route de BrasserondeMaison418 000 €
Rue de la Grand CroixMaisonVente groupée · 2 logements40 000 €
Route de LyonMaison380 000 €
Chemin des LandesMaison397 700 €
Rue du SuelMaison389 320 €
Rue de la Grand CroixMaison264 630 €
Montée de BaconnetMaison325 500 €
Chemin du Pre RondMaison651 000 €
Rue de la RuelleAppartement247 600 €
Impasse des GenetsMaison510 000 €
Rue des Anciens CombattantsMaison318 000 €
Chemin du Pre RondMaison370 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Montagny ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

31 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Montagny

DPE médian de la ville

DPE C
9,1 %de diagnostics performants (A-B)
6,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 339 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,0 %
B
6,2 %
C
47,8 %
D
30,4 %
E
6,2 %
F
4,1 %
G
2,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Montagny 9,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Montagny 6,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Montagny

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
33 450 EUR
Locataires
20 510 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 60Évolution sur un an : +13,2 %

Logement à Montagny

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

83 %
15 %
Propriétaires 82,9 %Locataires 15,3 %Autres 1,8 %

Logements vacants

Offre équilibrée

72 logements vacants sur 1 328 logements (5,4 %)

Parc immobilier à Montagny

Répartition par nombre de pièces

11 %
31 %
54 %
1 pièce 0,4 %2 pièces 3,5 %3 pièces 10,8 %4 pièces 30,8 %5+ pièces 54,4 %

Maisons vs appartements

88 %
12 %
Maisons 88,1 %Appartements 11,9 %

Ancienneté du parc

12 %
36 %
16 %
29 %
Avant 1919 5,9 %1919-1945 1,6 %1946-1970 11,9 %1971-1990 35,8 %1991-2005 15,5 %Après 2006 29,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Montagny

Trouvez votre agent idéal à Montagny en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Montagny

Taluyers

69440 — Rhône

2 km

Prix médian/m²

3 764 €/m² (indicatif)

Population

2 686 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Millery

69390 — Rhône

2 km

Prix médian/m²

3 842 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 299 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

41 ventes

Vourles

69390 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

4 569 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 332 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

39 ventes

Grigny-sur-Rhône

69520 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

2 441 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

10 030 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

112 ventes

Charly

69390 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

4 277 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 811 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

58 ventes

Orliénas

69530 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

3 706 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 675 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

38 ventes

Ternay

69360 — Rhône

5 km

Prix médian/m²

3 545 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 596 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

59 ventes

Givors

69700 — Rhône

5 km

Prix médian/m²

2 139 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 379 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

169 ventes

Saint-Genis-Laval

69230 — Rhône

8 km

Prix médian/m²

3 887 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 212 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

265 ventes

Oullins-Pierre-Bénite

69310 — Rhône

10 km

Prix médian/m²

3 269 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

38 168 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

513 ventes

Sainte-Foy-lès-Lyon

69110 — Rhône

12 km

Prix médian/m²

3 642 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 692 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

308 ventes

Venissieux

69200 — Rhône

13 km

Prix médian/m²

2 692 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

65 502 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

485 ventes

Tassin-la-Demi-Lune

69160 — Rhône

15 km

Prix médian/m²

4 200 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 200 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

353 ventes

Vienne

38200 — Isère

15 km

Prix médian/m²

2 475 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

31 778 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

415 ventes

Lyon

69001 — Rhône

16 km

Prix médian/m²

4 480 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

519 127 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 191 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...