MonProImmo

Prix et marché immobilier à Sérézin-du-Rhône

Prix médian 3 275 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse35 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Sérézin-du-Rhône, le prix médian est de 3 275 €/m² sur 34 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Sérézin-du-Rhône

60 biens actuellement en vente à Sérézin-du-Rhône

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Sérézin-du-Rhône

Prix médian

3 275 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 049 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département−11,7 %

Médiane du département : 3 709 €/m² sur 21 444 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 900 et 3 888 €/m²

(premier et troisième quartiles, 34 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

35

dont 34 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

71 %
29 %
Appartements 71,4 %Maisons 28,6 %

Du diagnostic à la signature — 209 jours en médiane, sur 40 % des ventes

Mesuré sur 37 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 40 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 108 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 472 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Sérézin-du-Rhône

Répartition des 39 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
36 %
62 %
Maisons Appartements
Maisons
—
14ventes(35,9 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
24ventes(61,5 %)

Prix médian/m²

3 050 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Sérézin-du-Rhône

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Sérézin-du-Rhône
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 505 €/m²3 711 €/m²3 214 €/m²50
20223 829 €/m²3 936 €/m²3 208 €/m²44
20233 832 €/m²3 834 €/m²3 729 €/m²35
20243 618 €/m²3 808 €/m²3 310 €/m²34
20253 333 €/m²3 570 €/m²3 050 €/m²39

Dernières transactions immobilières à Sérézin-du-Rhône

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue des FleursMaison280 000 €
Rue des CarrieresMaison472 345 €
Rue des VercheresAppartementVente groupée · 2 logements224 905 €
Rue Philemon DescaillotsMaison315 150 €
Allée des CharmillesAppartement196 600 €
Allée du Bois RondMaison425 400 €
Rue de la SarraziniereAppartement230 000 €
Allée des CharmillesAppartement160 000 €
Avenue du DauphineMaison324 000 €
Allée des CharmillesAppartement167 000 €
Place de L EgliseAppartement150 000 €
Place de L EgliseAppartement212 000 €
Rue Claude BrosseMaison295 000 €
Rue de la SarraziniereAppartement255 000 €
Village de SerezinAppartement250 000 €
Rue des VercheresAppartement220 750 €
Rue de la Grande BorneMaison471 700 €
Rue Maurice PetitAppartement167 000 €
Rue des VergersMaison286 400 €
Avenue du DauphineAppartement182 217 €

Prix de l'immobilier par rue à Sérézin-du-Rhône

  • Allée des Charmilles — Appart : 3838 €/m²
  • Avenue du Dauphine — Appart : 2827 €/m²
  • Rue des Vercheres — Appart : 2893 €/m²
  • Rue de Ternay — Appart : 2919 €/m²
  • Rue de la Sarraziniere — Appart : 4419 €/m²
5 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Sérézin-du-Rhône — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Allée des Charmilles—3 838 €/m²Q1 3 598 – Q3 4 003 €/m²
Avenue du Dauphine—2 827 €/m²Q1 2 483 – Q3 3 344 €/m²
Rue des Vercheres—2 893 €/m²Q1 2 699 – Q3 4 135 €/m²
Rue de Ternay—2 919 €/m²Q1 2 671 – Q3 3 000 €/m²
Rue de la Sarraziniere—4 419 €/m²Q1 4 193 – Q3 4 530 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Sérézin-du-Rhône ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

35 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Sérézin-du-Rhône

DPE médian de la ville

DPE D
4,4 %de diagnostics performants (A-B)
10,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 501 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,6 %
B
3,8 %
C
44,7 %
D
26,8 %
E
13,8 %
F
7,6 %
G
2,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Sérézin-du-Rhône 4,4 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Sérézin-du-Rhône 10,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Sérézin-du-Rhône

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
33 450 EUR
Locataires
20 510 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 45Évolution sur un an : −27,4 %

Logement à Sérézin-du-Rhône

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

67 %
33 %
Propriétaires 66,6 %Locataires 32,5 %

Logements vacants

Offre équilibrée

98 logements vacants sur 1 432 logements (6,8 %)

Parc immobilier à Sérézin-du-Rhône

Répartition par nombre de pièces

12 %
22 %
26 %
40 %
1 pièce 0,9 %2 pièces 12,1 %3 pièces 21,6 %4 pièces 25,6 %5+ pièces 39,7 %

Maisons vs appartements

56 %
44 %
Maisons 55,7 %Appartements 44,3 %

Ancienneté du parc

11 %
39 %
14 %
27 %
Avant 1919 5,5 %1919-1945 4,5 %1946-1970 10,7 %1971-1990 38,9 %1991-2005 13,5 %Après 2006 26,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Sérézin-du-Rhône

Trouvez votre agent idéal à Sérézin-du-Rhône en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Sérézin-du-Rhône

Solaize

69360 — Rhône

2 km

Prix médian/m²

3 169 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 144 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Vernaison

69390 — Rhône

2 km

Prix médian/m²

3 561 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 210 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

56 ventes

Ternay

69360 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 545 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 596 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

59 ventes

Millery

69390 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 842 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 299 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

41 ventes

Saint-Symphorien-d'Ozon

69360 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 130 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 186 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

61 ventes

Communay

69360 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

3 783 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 540 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

40 ventes

Grigny-sur-Rhône

69520 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

2 441 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

10 030 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

112 ventes

Charly

69390 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

4 277 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 811 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

58 ventes

Givors

69700 — Rhône

7 km

Prix médian/m²

2 139 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 379 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

169 ventes

Saint-Genis-Laval

69230 — Rhône

8 km

Prix médian/m²

3 887 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 212 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

265 ventes

Oullins-Pierre-Bénite

69310 — Rhône

9 km

Prix médian/m²

3 269 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

38 168 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

513 ventes

Venissieux

69200 — Rhône

9 km

Prix médian/m²

2 692 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

65 502 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

485 ventes

Saint-Priest

69800 — Rhône

12 km

Prix médian/m²

3 133 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

49 229 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

561 ventes

Vienne

38200 — Isère

12 km

Prix médian/m²

2 475 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

31 778 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

415 ventes

Sainte-Foy-lès-Lyon

69110 — Rhône

12 km

Prix médian/m²

3 642 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 692 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

308 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...