Prix et marché immobilier à Millery
À Millery, le prix médian est de 3 842 €/m² sur 41 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Millery
114 biens actuellement en vente à Millery
Observé le 17/10/2026
Prix médian
3 842 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
3 897 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 709 €/m² sur 21 444 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 218 et 4 379 €/m²
(premier et troisième quartiles, 41 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
41
dont 41 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 242 jours en médiane, sur 44 % des ventes
Mesuré sur 49 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 44 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 76 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 536 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Millery ?
Analyse par type de bien à Millery
Prix médian/m²
3 883 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Millery
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 153 €/m² | 4 329 €/m² | 3 495 €/m² | 63 |
| 2022 | 4 571 €/m² | 4 857 €/m² | 4 204 €/m² | 55 |
| 2023 | 4 241 €/m² | 4 694 €/m² | 3 762 €/m² | 34 |
| 2024 | 3 672 €/m² | 3 731 €/m² | 3 458 €/m² | 42 |
| 2025 | 3 869 €/m² | 3 883 €/m² | 3 708 €/m² | 47 |
Dernières transactions immobilières à Millery
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Ninon Vallin | 30/06/2026 | Maison | 81 m² | 316 150 € | 3 903 €/m² |
| Avenue Jacques Nemos | 28/05/2026 | Appartement | 128 m² | 464 800 € | 3 631 €/m² |
| Chemin de Combarinel | 22/05/2026 | Maison | 150 m² | 668 000 € | 4 453 €/m² |
| Rue du Guicholet | 18/05/2026 | Maison | 53 m² | 295 000 € | 5 566 €/m² |
| Chemin des Vercheres | 30/04/2026 | Maison | 110 m² | 350 770 € | 3 189 €/m² |
| Rue des Gres | 28/04/2026 | Maison | 190 m² | 1 200 150 € | 6 317 €/m² |
| Rue de Bliesbruck | 22/04/2026 | Appartement | 88 m² | 213 750 € | 2 429 €/m² |
| Rue Centrale | 08/04/2026 | Maison | 124 m² | 555 000 € | 4 476 €/m² |
| Charmes | 17/03/2026 | Maison | 101 m² | 325 000 € | 3 218 €/m² |
| Chemin de la Pechette | 06/03/2026 | Maison | 118 m² | 570 000 € | 4 831 €/m² |
| Rue des Gres | 03/03/2026 | Maison | 200 m² | 1 078 000 € | 5 390 €/m² |
| Chemin du Coutois | 25/02/2026 | Maison | 200 m² | 768 350 € | 3 842 €/m² |
| Rue du Rave | 06/02/2026 | Appartement | 94 m² | 336 000 € | 3 574 €/m² |
| Rue Bourchanin | 02/02/2026 | Maison | 212 m² | 471 000 € | 2 222 €/m² |
| Rue de la Tourtiere | 02/02/2026 | Maison | 88 m² | 457 600 € | 5 200 €/m² |
| Rue du 8 Mai 1945 | 29/01/2026 | Maison | 60 m² | 293 970 € | 4 900 €/m² |
| Chemin du Coin | 30/12/2025 | Maison | 238 m² | 595 000 € | 2 500 €/m² |
| Rue des Roches | 29/12/2025 | Maison | 135 m² | 462 500 € | 3 426 €/m² |
| Rue des Gres | 16/12/2025 | Maison | 81 m² | 418 500 € | 5 167 €/m² |
| Rue du Dix Neuf Mars 1962 | 15/12/2025 | Appartement | 56 m² | 261 640 € | 4 672 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Millery
- Rue Ninon Vallin — Maison : 4073 €/m²
- Rue du 8 Mai 1945 — Maison : 4519 €/m²
- Rue de la Haute-Valois — Appart : 3957 €/m²
- Rue du Rave — Maison : 3883 €/m²
- Rue Bourchanin — Appart : 3881 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Ninon Vallin | 11 | 4 073 €/m²Q1 3 691 – Q3 4 319 €/m² | — | 10 | 1 | 85 m² | septembre 2025 |
| Rue du 8 Mai 1945 | 10 | 4 519 €/m²Q1 3 840 – Q3 4 820 €/m² | — | 6 | 4 | 103 m² | octobre 2025 |
| Rue de la Haute-Valois | 9 | — | 3 957 €/m²Q1 3 414 – Q3 4 422 €/m² | 2 | 7 | 72 m² | septembre 2025 |
| Rue du Rave | 8 | 3 883 €/m²Q1 3 292 – Q3 3 898 €/m² | — | 6 | 2 | 100 m² | septembre 2025 |
| Rue Bourchanin | 8 | — | 3 881 €/m²Q1 3 489 – Q3 4 408 €/m² | 0 | 8 | 71 m² | mai 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Millery ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
41 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Millery
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 543 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Millery
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Millery
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée147 logements vacants sur 2 014 logements (7,3 %)
Parc immobilier à Millery
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Millery
Trouvez votre agent idéal à Millery en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Millery
Montagny
69700 — Rhône
Prix médian/m²
3 640 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 218 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31 ventes
Grigny-sur-Rhône
69520 — Rhône
Prix médian/m²
2 441 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
10 030 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
112 ventes
Charly
69390 — Rhône
Prix médian/m²
4 277 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 811 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
58 ventes
Vernaison
69390 — Rhône
Prix médian/m²
3 561 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 210 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
56 ventes
Ternay
69360 — Rhône
Prix médian/m²
3 545 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 596 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
59 ventes
Vourles
69390 — Rhône
Prix médian/m²
4 569 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 332 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
39 ventes
Sérézin-du-Rhône
69360 — Rhône
Prix médian/m²
3 275 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 133 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
35 ventes
Taluyers
69440 — Rhône
Prix médian/m²
3 764 €/m² (indicatif)
Population
2 686 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Givors
69700 — Rhône
Prix médian/m²
2 139 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 379 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
169 ventes
Saint-Genis-Laval
69230 — Rhône
Prix médian/m²
3 887 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 212 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
265 ventes
Oullins-Pierre-Bénite
69310 — Rhône
Prix médian/m²
3 269 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
38 168 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
513 ventes
Venissieux
69200 — Rhône
Prix médian/m²
2 692 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
65 502 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
485 ventes
Sainte-Foy-lès-Lyon
69110 — Rhône
Prix médian/m²
3 642 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 692 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
308 ventes
Vienne
38200 — Isère
Prix médian/m²
2 475 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
31 778 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
415 ventes
Saint-Priest
69800 — Rhône
Prix médian/m²
3 133 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
49 229 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
561 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.