Prix et marché immobilier à Saint-Genis-Laval
À Saint-Genis-Laval, le prix médian est de 3 887 €/m² sur 257 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Saint-Genis-Laval
379 biens actuellement en vente à Saint-Genis-Laval
Observé le 17/10/2026
Prix médian
3 887 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 443 €/m²
Maisons (médian)
4 646 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 709 €/m² sur 21 444 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 955 et 4 623 €/m²
(premier et troisième quartiles, 257 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
265
dont 257 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Quels outils pour préparer votre achat à Saint-Genis-Laval ?
Analyse par type de bien à Saint-Genis-Laval
Prix médian/m²
4 686 €/m²
Prix médian/m²
3 417 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Saint-Genis-Laval
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 030 €/m² | 4 747 €/m² | 3 636 €/m² | 281 |
| 2022 | 4 153 €/m² | 5 244 €/m² | 3 799 €/m² | 306 |
| 2023 | 3 958 €/m² | 5 344 €/m² | 3 666 €/m² | 210 |
| 2024 | 3 913 €/m² | 4 559 €/m² | 3 475 €/m² | 188 |
| 2025 | 3 867 €/m² | 4 686 €/m² | 3 417 €/m² | 262 |
Dernières transactions immobilières à Saint-Genis-Laval
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Halles | 30/06/2026 | Appartement | 30 m² | 150 000 € | 5 000 €/m² |
| Allée des Htes Vallieres | 30/06/2026 | Maison | 114 m² | 500 000 € | 4 386 €/m² |
| Rue du Frere Benoit | 30/06/2026 | Maison | 166 m² | 620 000 € | 3 735 €/m² |
| Chemin de Moly | 29/06/2026 | Maison | 93 m² | 502 950 € | 5 408 €/m² |
| Route de Charly | 24/06/2026 | Appartement | 40 m² | 173 000 € | 4 325 €/m² |
| Rue des Collonges | 22/06/2026 | Appartement | 90 m² | 356 000 € | 3 956 €/m² |
| Rue Charles Luizet | 19/06/2026 | Appartement | 71 m² | 216 000 € | 3 042 €/m² |
| Allée Raoul Follereau | 19/06/2026 | Maison | 114 m² | 499 240 € | 4 379 €/m² |
| Allée Raoul Follereau | 17/06/2026 | Appartement | 65 m² | 190 000 € | 2 923 €/m² |
| Chemin de la Citadelle | 17/06/2026 | Maison | 124 m² | 470 000 € | 3 790 €/m² |
| Rue Guilloux | 17/06/2026 | Appartement | 80 m² | 180 000 € | 2 250 €/m² |
| Allée Raoul Follereau | 17/06/2026 | Appartement | 80 m² | 201 000 € | 2 513 €/m² |
| Rue des Collonges | 16/06/2026 | Appartement | 61 m² | 198 650 € | 3 257 €/m² |
| Impasse le Pin | 12/06/2026 | Maison | 135 m² | 615 000 € | 4 556 €/m² |
| Avenue de Gadagne | 11/06/2026 | Appartement | 119 m² | 490 000 € | 4 118 €/m² |
| Allée Antonin Dumas | 10/06/2026 | Maison | 109 m² | 504 950 € | 4 633 €/m² |
| Chemin de Putet | 09/06/2026 | Maison | 135 m² | 850 000 € | 6 296 €/m² |
| Avenue du Lac | 09/06/2026 | AppartementVente groupée · 3 logements | 198 m² (total) | 338 000 € | 1 707 €/m² en bloc |
| Rue Baron Chaurand | 08/06/2026 | Maison | 110 m² | 447 000 € | 4 064 €/m² |
| Allée de Chazelles | 01/06/2026 | Maison | 136 m² | 488 470 € | 3 592 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Genis-Laval
- Rue des Collonges — Appart : 3086 €/m²
- Avenue Clemenceau — Appart : 3532 €/m²
- Route de Charly — Maison : 4914 €/m² — Appart : 4112 €/m²
- Route de Vourles — Maison : 4994 €/m² — Appart : 3730 €/m²
- Rue Guilloux — Maison : 4814 €/m² — Appart : 2848 €/m²
- Avenue de Gadagne — Appart : 3914 €/m²
- Chemin de Putet — Appart : 4380 €/m²
- Avenue Mal Foch — Appart : 3706 €/m²
- Chemin de Chazelles — Appart : 5221 €/m²
- Rue des Martyrs — Appart : 3770 €/m²
- Chemin du Grand Revoyet — Maison : 3935 €/m² — Appart : 2221 €/m²
- Allée Raoul Follereau — Appart : 2739 €/m²
- Rue du Onze Novembre — Appart : 4282 €/m²
- Rue de L Haye — Appart : 4364 €/m²
- Mail des Basses Barolles — Appart : 3016 €/m²
- Route d'Irigny — Appart : 2625 €/m²
- Avenue Charles de Gaulle — Appart : 3085 €/m²
- Chemin du But — Appart : 4919 €/m²
- Rue Marc Riboud — Appart : 4398 €/m²
- Chemin de la Citadelle — Maison : 4064 €/m²
- Chemin de la Tassine — Appart : 4301 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Collonges | 62 | — | 3 086 €/m²Q1 2 782 – Q3 3 336 €/m² | 2 | 60 | 65 m² | décembre 2025 |
| Avenue Clemenceau | 61 | — | 3 532 €/m²Q1 3 163 – Q3 3 820 €/m² | 1 | 60 | 74 m² | novembre 2025 |
| Route de Charly | 23 | 4 914 €/m²Q1 4 622 – Q3 5 780 €/m² | 4 112 €/m²Q1 3 916 – Q3 4 268 €/m² | 11 | 12 | 110 m² | juin 2025 |
| Route de Vourles | 22 | 4 994 €/m²Q1 4 180 – Q3 5 320 €/m² | 3 730 €/m²Q1 3 475 – Q3 4 106 €/m² | 7 | 15 | 91 m² | décembre 2025 |
| Rue Guilloux | 20 | 4 814 €/m²Q1 4 793 – Q3 5 352 €/m² | 2 848 €/m²Q1 1 813 – Q3 3 091 €/m² | 6 | 14 | 84 m² | décembre 2025 |
| Avenue de Gadagne | 19 | — | 3 914 €/m²Q1 3 673 – Q3 4 371 €/m² | 1 | 18 | 82 m² | décembre 2025 |
| Chemin de Putet | 19 | — | 4 380 €/m²Q1 3 596 – Q3 4 840 €/m² | 4 | 15 | 92 m² | novembre 2025 |
| Avenue Mal Foch | 17 | — | 3 706 €/m²Q1 3 470 – Q3 4 619 €/m² | 3 | 14 | 84 m² | décembre 2025 |
| Chemin de Chazelles | 14 | — | 5 221 €/m²Q1 4 902 – Q3 5 582 €/m² | 2 | 12 | 38 m² | décembre 2025 |
| Rue des Martyrs | 14 | — | 3 770 €/m²Q1 3 285 – Q3 4 114 €/m² | 3 | 11 | 78 m² | octobre 2025 |
| Chemin du Grand Revoyet | 14 | 3 935 €/m²Q1 2 727 – Q3 4 565 €/m² | 2 221 €/m²Q1 2 162 – Q3 2 300 €/m² | 5 | 9 | 75 m² | septembre 2025 |
| Allée Raoul Follereau | 13 | — | 2 739 €/m²Q1 2 169 – Q3 3 026 €/m² | 0 | 13 | 81 m² | décembre 2025 |
| Rue du Onze Novembre | 13 | — | 4 282 €/m²Q1 3 594 – Q3 4 587 €/m² | 1 | 12 | 85 m² | novembre 2025 |
| Rue de L Haye | 13 | — | 4 364 €/m²Q1 4 022 – Q3 4 986 €/m² | 0 | 13 | 57 m² | octobre 2025 |
| Mail des Basses Barolles | 13 | — | 3 016 €/m²Q1 2 933 – Q3 3 417 €/m² | 0 | 13 | 51 m² | juin 2025 |
| Route d'Irigny | 12 | — | 2 625 €/m²Q1 2 402 – Q3 2 798 €/m² | 2 | 10 | 67 m² | décembre 2025 |
| Avenue Charles de Gaulle | 11 | — | 3 085 €/m²Q1 2 810 – Q3 3 741 €/m² | 0 | 11 | 41 m² | novembre 2025 |
| Chemin du But | 10 | — | 4 919 €/m²Q1 4 613 – Q3 5 036 €/m² | 2 | 8 | 94 m² | juillet 2025 |
| Rue Marc Riboud | 9 | — | 4 398 €/m²Q1 4 236 – Q3 4 490 €/m² | 0 | 9 | 68 m² | octobre 2025 |
| Chemin de la Citadelle | 8 | 4 064 €/m²Q1 3 746 – Q3 4 094 €/m² | — | 6 | 2 | 120 m² | septembre 2025 |
| Chemin de la Tassine | 8 | — | 4 301 €/m²Q1 3 795 – Q3 4 502 €/m² | 2 | 6 | 90 m² | septembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Genis-Laval ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
265 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Genis-Laval
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 4 314 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Saint-Genis-Laval
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 11,7 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Saint-Genis-Laval
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu466 logements vacants sur 9 852 logements (4,7 %)
Parc immobilier à Saint-Genis-Laval
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Genis-Laval
Trouvez votre agent idéal à Saint-Genis-Laval en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Saint-Genis-Laval
Oullins-Pierre-Bénite
69310 — Rhône
Prix médian/m²
3 269 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
38 168 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
513 ventes
Irigny
69540 — Rhône
Prix médian/m²
3 674 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
9 034 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
92 ventes
Brignais
69530 — Rhône
Prix médian/m²
3 968 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
12 503 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
134 ventes
Chaponost
69630 — Rhône
Prix médian/m²
4 077 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
9 382 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
105 ventes
Vourles
69390 — Rhône
Prix médian/m²
4 569 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 332 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
39 ventes
Charly
69390 — Rhône
Prix médian/m²
4 277 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 811 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
58 ventes
Saint-Fons
69190 — Rhône
Prix médian/m²
2 480 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
19 285 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
107 ventes
La Mulatière
69350 — Rhône
Prix médian/m²
2 967 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 534 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
93 ventes
Sainte-Foy-lès-Lyon
69110 — Rhône
Prix médian/m²
3 642 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 692 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
308 ventes
Venissieux
69200 — Rhône
Prix médian/m²
2 692 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
65 502 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
485 ventes
Tassin-la-Demi-Lune
69160 — Rhône
Prix médian/m²
4 200 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 200 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
353 ventes
Lyon
69001 — Rhône
Prix médian/m²
4 480 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
519 127 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
7 191 ventes
Bron
69500 — Rhône
Prix médian/m²
3 044 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
42 982 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
426 ventes
Villeurbanne
69100 — Rhône
Prix médian/m²
3 579 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
163 684 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 036 ventes
Saint-Priest
69800 — Rhône
Prix médian/m²
3 133 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
49 229 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
561 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.