Prix et marché immobilier à Communay
À Communay, le prix médian est de 3 783 €/m² sur 39 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Communay
134 biens actuellement en vente à Communay
Observé le 17/10/2026
Prix médian
3 783 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
3 911 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 709 €/m² sur 21 444 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 018 et 4 196 €/m²
(premier et troisième quartiles, 39 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
40
dont 39 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 211 jours en médiane, sur 45 % des ventes
Mesuré sur 42 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 45 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 115 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 549 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Communay ?
Analyse par type de bien à Communay
Prix médian/m²
3 802 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Communay
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 900 €/m² | 3 900 €/m² | 3 618 €/m² | 36 |
| 2022 | 3 992 €/m² | 4 217 €/m² | 3 335 €/m² | 34 |
| 2023 | 4 205 €/m² | 4 225 €/m² | 1 733 €/m² | 31 |
| 2024 | 3 543 €/m² | 4 199 €/m² | 2 987 €/m² | 30 |
| 2025 | 3 673 €/m² | 3 802 €/m² | 3 017 €/m² | 45 |
Dernières transactions immobilières à Communay
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chanturieres | 30/06/2026 | Maison | 98 m² | 130 000 € | 1 327 €/m² |
| Rue du Grand Puits | 24/06/2026 | Maison | 80 m² | 260 000 € | 3 250 €/m² |
| Allée du Mas du Crapon | 23/06/2026 | Maison | 147 m² | 430 000 € | 2 925 €/m² |
| Impasse du Plan | 16/06/2026 | Maison | 108 m² | 533 608 € | 4 941 €/m² |
| Rue Georges Brassens | 15/06/2026 | Maison | 162 m² | 702 000 € | 4 333 €/m² |
| Le Plan | 09/06/2026 | Maison | 125 m² | 468 500 € | 3 748 €/m² |
| Route de Marennes | 26/05/2026 | Maison | 141 m² | 450 000 € | 3 191 €/m² |
| Route de Marennes | 21/05/2026 | Maison | 106 m² | 420 000 € | 3 962 €/m² |
| Route Nationale 7 | 23/04/2026 | Maison | 110 m² | 335 000 € | 3 045 €/m² |
| Impasse Serge Gainsbourg | 10/04/2026 | Maison | 99 m² | 424 930 € | 4 292 €/m² |
| Rue du Crassier | 09/04/2026 | Maison | 161 m² | 545 400 € | 3 388 €/m² |
| Rue du Mazet | 03/04/2026 | Maison | 60 m² | 180 000 € | 3 000 €/m² |
| Impasse de la Forge | 16/03/2026 | Maison | 110 m² | 560 600 € | 5 096 €/m² |
| Rue du 19 Mars 1962 | 25/02/2026 | Appartement | 68 m² | 279 960 € | 4 117 €/m² |
| Rue du Sillon | 29/01/2026 | Maison | 75 m² | 310 000 € | 4 133 €/m² |
| Rue du Crassier | 28/01/2026 | Maison | 124 m² | 582 800 € | 4 700 €/m² |
| Chemin de la Prairie | 20/01/2026 | Maison | 107 m² | 571 200 € | 5 338 €/m² |
| La Goule | 06/01/2026 | Maison | 89 m² | 388 800 € | 4 369 €/m² |
| Rue du Mazet | 05/12/2025 | Maison | 159 m² | 465 000 € | 2 925 €/m² |
| Rue des Acacias | 03/12/2025 | Maison | 94 m² | 350 000 € | 3 723 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Communay
- Rue du Mazet — Maison : 4079 €/m²
- Chanturieres — Maison : 3697 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Mazet | 8 | 4 079 €/m²Q1 3 282 – Q3 4 284 €/m² | — | 7 | 1 | 125 m² | décembre 2025 |
| Chanturieres | 8 | 3 697 €/m²Q1 3 436 – Q3 4 096 €/m² | — | 8 | 0 | 105 m² | août 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Communay ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
40 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Communay
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 635 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Communay
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 6,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Communay
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu74 logements vacants sur 1 919 logements (3,9 %)
Parc immobilier à Communay
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Communay
Trouvez votre agent idéal à Communay en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Communay
Ternay
69360 — Rhône
Prix médian/m²
3 545 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 596 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
59 ventes
Chasse-sur-Rhône
38670 — Isère
Prix médian/m²
2 829 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 588 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
55 ventes
Simandres
69360 — Rhône
Population
1 918 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Sérézin-du-Rhône
69360 — Rhône
Prix médian/m²
3 275 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 133 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
35 ventes
Seyssuel
38200 — Isère
Prix médian/m²
2 889 €/m² (indicatif)
Population
2 248 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Chuzelles
38200 — Isère
Prix médian/m²
3 289 €/m² (indicatif)
Population
2 366 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Grigny-sur-Rhône
69520 — Rhône
Prix médian/m²
2 441 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
10 030 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
112 ventes
Saint-Symphorien-d'Ozon
69360 — Rhône
Prix médian/m²
3 130 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 186 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
61 ventes
Givors
69700 — Rhône
Prix médian/m²
2 139 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 379 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
169 ventes
Vienne
38200 — Isère
Prix médian/m²
2 475 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
31 778 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
415 ventes
Saint-Genis-Laval
69230 — Rhône
Prix médian/m²
3 887 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 212 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
265 ventes
Venissieux
69200 — Rhône
Prix médian/m²
2 692 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
65 502 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
485 ventes
Oullins-Pierre-Bénite
69310 — Rhône
Prix médian/m²
3 269 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
38 168 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
513 ventes
Saint-Priest
69800 — Rhône
Prix médian/m²
3 133 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
49 229 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
561 ventes
Sainte-Foy-lès-Lyon
69110 — Rhône
Prix médian/m²
3 642 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 692 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
308 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.