MonProImmo

Prix et marché immobilier à Chasse-sur-Rhône

Prix médian 2 829 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse55 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Chasse-sur-Rhône, le prix médian est de 2 829 €/m² sur 54 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Chasse-sur-Rhône

85 biens actuellement en vente à Chasse-sur-Rhône

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Chasse-sur-Rhône

Prix médian

2 829 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 772 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

2 947 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+7,1 %

Médiane du département : 2 641 €/m² sur 14 683 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 419 et 3 257 €/m²

(premier et troisième quartiles, 54 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

55

dont 54 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

27 %
73 %
Appartements 27,3 %Maisons 72,7 %

Du diagnostic à la signature — 229 jours en médiane, sur 46 % des ventes

Mesuré sur 77 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 46 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 104 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 550 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Chasse-sur-Rhône

Répartition des 52 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
71 %
29 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
37ventes(71,2 %)

Prix médian/m²

2 805 €/m²

Appartements
—
15ventes(28,8 %)

Prix médian/m²

2 741 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Chasse-sur-Rhône

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Chasse-sur-Rhône
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 174 €/m²3 247 €/m²2 784 €/m²79
20222 934 €/m²2 993 €/m²2 622 €/m²67
20233 222 €/m²3 357 €/m²2 759 €/m²50
20242 755 €/m²3 115 €/m²2 596 €/m²32
20252 770 €/m²2 805 €/m²2 741 €/m²52

Dernières transactions immobilières à Chasse-sur-Rhône

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Allée BarbaraMaison325 700 €
Allée des SaulesMaison147 000 €
Chemin des RouesAppartement165 000 €
Allée des MesangesMaison43 513 €
Allée France GallAppartement110 000 €
Allée des NoyersMaison430 000 €
Rue du 19 Mars 1962Maison258 950 €
Allée France GallAppartement221 000 €
Chemin de MorandAppartement161 000 €
Chemin du LotMaison297 900 €
Montée Saint MartinMaison312 745 €
Allée des BuisAppartement197 825 €
Rue du 19 Mars 1962Maison270 000 €
Chemin des RouesAppartement141 771 €
Allée des EglantiersMaison323 325 €
Chemin des BarbieresMaisonVente groupée · 2 logements281 560 €
Chemin des BarbieresMaison244 200 €
Allée Louise MichelMaison260 000 €
Avenue de la GareAppartement47 000 €
Montée des GenetsMaison302 200 €

Prix de l'immobilier par rue à Chasse-sur-Rhône

  • Rue de la Republique — Appart : 2772 €/m²
  • Rue Aristide Briand — Appart : 2918 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Chasse-sur-Rhône — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue de la Republique—2 772 €/m²Q1 2 255 – Q3 3 064 €/m²
Rue Aristide Briand—2 918 €/m²Q1 2 897 – Q3 3 139 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Chasse-sur-Rhône ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

55 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Chasse-sur-Rhône

DPE médian de la ville

DPE C
15,8 %de diagnostics performants (A-B)
10,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 765 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,6 %
B
14,3 %
C
39,6 %
D
21,3 %
E
13,1 %
F
5,4 %
G
4,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Chasse-sur-Rhône 15,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Chasse-sur-Rhône 10,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Chasse-sur-Rhône

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 15,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 490 EUR
Locataires
20 680 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 115Évolution sur un an : −2,5 %

Logement à Chasse-sur-Rhône

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

56 %
42 %
Propriétaires 56,2 %Locataires 41,8 %Autres 2,1 %

Logements vacants

Offre équilibrée

172 logements vacants sur 2 735 logements (6,3 %)

Parc immobilier à Chasse-sur-Rhône

Répartition par nombre de pièces

10 %
23 %
31 %
36 %
1 pièce 0,7 %2 pièces 9,8 %3 pièces 23,2 %4 pièces 30,8 %5+ pièces 35,5 %

Maisons vs appartements

58 %
42 %
Maisons 57,8 %Appartements 42,2 %

Ancienneté du parc

17 %
31 %
17 %
25 %
Avant 1919 5,1 %1919-1945 5,0 %1946-1970 16,6 %1971-1990 31,1 %1991-2005 17,4 %Après 2006 24,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Chasse-sur-Rhône

Trouvez votre agent idéal à Chasse-sur-Rhône en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Chasse-sur-Rhône

Seyssuel

38200 — Isère

3 km

Prix médian/m²

2 889 €/m² (indicatif)

Population

2 248 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22 ventes

Communay

69360 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 783 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 540 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

40 ventes

Ternay

69360 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 545 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 596 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

59 ventes

Loire-sur-Rhône

69700 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

2 575 €/m² (indicatif)

Population

2 746 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Grigny-sur-Rhône

69520 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

2 441 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

10 030 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

112 ventes

Saint-Romain-en-Gal

69560 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

2 745 €/m² (indicatif)

Population

2 001 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Givors

69700 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

2 139 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 379 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

169 ventes

Chuzelles

38200 — Isère

5 km

Prix médian/m²

3 289 €/m² (indicatif)

Population

2 366 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22 ventes

Vienne

38200 — Isère

8 km

Prix médian/m²

2 475 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

31 778 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

415 ventes

Saint-Genis-Laval

69230 — Rhône

13 km

Prix médian/m²

3 887 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 212 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

265 ventes

Venissieux

69200 — Rhône

14 km

Prix médian/m²

2 692 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

65 502 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

485 ventes

Oullins-Pierre-Bénite

69310 — Rhône

14 km

Prix médian/m²

3 269 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

38 168 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

513 ventes

Saint-Priest

69800 — Rhône

17 km

Prix médian/m²

3 133 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

49 229 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

561 ventes

Sainte-Foy-lès-Lyon

69110 — Rhône

18 km

Prix médian/m²

3 642 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 692 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

308 ventes

Bron

69500 — Rhône

19 km

Prix médian/m²

3 044 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

42 982 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

426 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...