Prix et marché immobilier à Templeuve-en-Pévèle
À Templeuve-en-Pévèle, le prix médian est de 2 865 €/m² sur 91 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Templeuve-en-Pévèle
131 biens actuellement en vente à Templeuve-en-Pévèle
Observé le 17/10/2026
Prix médian
2 865 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 745 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 105 €/m² sur 31 122 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 297 et 3 376 €/m²
(premier et troisième quartiles, 91 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
98
dont 91 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 182 jours en médiane, sur 47 % des ventes
Mesuré sur 111 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 47 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 99 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 571 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Templeuve-en-Pévèle ?
Analyse par type de bien à Templeuve-en-Pévèle
Prix médian/m²
2 711 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Templeuve-en-Pévèle
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 870 €/m² | 2 889 €/m² | 2 851 €/m² | 101 |
| 2022 | 2 904 €/m² | 2 893 €/m² | 3 195 €/m² | 114 |
| 2023 | 3 017 €/m² | 2 818 €/m² | 3 303 €/m² | 71 |
| 2024 | 2 841 €/m² | 2 841 €/m² | 3 046 €/m² | 86 |
| 2025 | 2 745 €/m² | 2 711 €/m² | 3 167 €/m² | 103 |
Dernières transactions immobilières à Templeuve-en-Pévèle
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Peronne | 30/06/2026 | Maison | 200 m² | 280 000 € | 1 400 €/m² |
| Rue de Peronne | 16/06/2026 | Maison | 144 m² | 362 000 € | 2 514 €/m² |
| Rue de Roubaix | 15/06/2026 | Appartement | 35 m² | 128 750 € | 3 679 €/m² |
| Rue du Paradis | 10/06/2026 | Maison | 205 m² | 605 400 € | 2 953 €/m² |
| Rue Lamartine | 04/06/2026 | Maison | 140 m² | 85 000 € | 607 €/m² |
| Rue de Lille | 04/06/2026 | Maison | 40 m² | 271 000 € | 6 775 €/m² |
| Allée Constantin | 03/06/2026 | Maison | 79 m² | 220 000 € | 2 785 €/m² |
| Rue D Anchin | 02/06/2026 | Maison | 69 m² | 130 000 € | 1 884 €/m² |
| Rue du Paradis | 01/06/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 290 m² (total) | 445 000 € | 1 534 €/m² en bloc |
| Rue Neuve | 29/05/2026 | Maison | 105 m² | 258 000 € | 2 457 €/m² |
| Rue du Verger | 29/05/2026 | Maison | 106 m² | 334 000 € | 3 151 €/m² |
| Rue de L Hardiniere | 19/05/2026 | Maison | 117 m² | 189 237 € | 1 617 €/m² |
| Rue de la Quieze | 18/05/2026 | Maison | 113 m² | 474 100 € | 4 196 €/m² |
| Rue Jules Doignies | 13/05/2026 | Maison | 112 m² | 267 050 € | 2 384 €/m² |
| Rue de Roubaix | 12/05/2026 | Appartement | 35 m² | 107 000 € | 3 057 €/m² |
| Rue D Anchin | 30/04/2026 | Maison | 76 m² | 186 500 € | 2 454 €/m² |
| Rue les Rues | 28/04/2026 | Maison | 96 m² | 318 000 € | 3 313 €/m² |
| Rue de la Baille | 23/04/2026 | Maison | 110 m² | 230 775 € | 2 098 €/m² |
| Rue du Riez | 17/04/2026 | Maison | 62 m² | 120 000 € | 1 935 €/m² |
| Rue Charles Bonnier | 14/04/2026 | Maison | 83 m² | 209 950 € | 2 530 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Templeuve-en-Pévèle
- Rue de la Quieze — Maison : 2423 €/m²
- Rue de Roubaix — Maison : 1742 €/m²
- Rue Neuve — Maison : 2300 €/m²
- Rue du Riez — Maison : 2627 €/m²
- Rue Grande Campagne — Maison : 2585 €/m²
- Rue de la Baille — Maison : 2391 €/m²
- Rue de L Hardiniere — Maison : 3144 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Quieze | 22 | 2 423 €/m²Q1 2 178 – Q3 2 641 €/m² | — | 21 | 1 | 96 m² | décembre 2025 |
| Rue de Roubaix | 13 | 1 742 €/m²Q1 1 049 – Q3 2 647 €/m² | — | 10 | 3 | 114 m² | décembre 2025 |
| Rue Neuve | 11 | 2 300 €/m²Q1 2 066 – Q3 2 638 €/m² | — | 11 | 0 | 107 m² | août 2025 |
| Rue du Riez | 11 | 2 627 €/m²Q1 1 968 – Q3 3 225 €/m² | — | 11 | 0 | 93 m² | octobre 2025 |
| Rue Grande Campagne | 10 | 2 585 €/m²Q1 2 413 – Q3 3 140 €/m² | — | 10 | 0 | 81 m² | août 2025 |
| Rue de la Baille | 8 | 2 391 €/m²Q1 2 254 – Q3 2 669 €/m² | — | 8 | 0 | 103 m² | juillet 2025 |
| Rue de L Hardiniere | 8 | 3 144 €/m²Q1 2 943 – Q3 3 311 €/m² | — | 8 | 0 | 131 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Templeuve-en-Pévèle ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
98 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Templeuve-en-Pévèle
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 1 172 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Templeuve-en-Pévèle
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 7,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Templeuve-en-Pévèle
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée204 logements vacants sur 3 322 logements (6,1 %)
Parc immobilier à Templeuve-en-Pévèle
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Templeuve-en-Pévèle
Trouvez votre agent idéal à Templeuve-en-Pévèle en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Templeuve-en-Pévèle
Louvil
59830 — Nord
Prix médian/m²
3 059 €/m² (indicatif)
Population
922 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Ennevelin
59710 — Nord
Prix médian/m²
2 704 €/m² (indicatif)
Population
2 416 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Cappelle-en-Pévèle
59242 — Nord
Prix médian/m²
2 720 €/m² (indicatif)
Population
2 257 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Genech
59242 — Nord
Prix médian/m²
3 035 €/m² (indicatif)
Population
2 803 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Pont-à-Marcq
59710 — Nord
Prix médian/m²
2 733 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 016 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
53 ventes
Cysoing
59830 — Nord
Prix médian/m²
2 721 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 839 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
64 ventes
Mérignies
59710 — Nord
Prix médian/m²
2 999 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 527 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
43 ventes
Fretin
59273 — Nord
Prix médian/m²
2 830 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 214 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34 ventes
Villeneuve-d'Ascq
59491 — Nord
Prix médian/m²
3 021 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
62 868 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
525 ventes
Mons-en-Barœul
59370 — Nord
Prix médian/m²
2 312 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 105 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
237 ventes
Lille
59000 — Nord
Prix médian/m²
3 481 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
238 246 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
3 720 ventes
Loos
59120 — Nord
Prix médian/m²
2 531 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 567 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
293 ventes
La Madeleine
59110 — Nord
Prix médian/m²
3 393 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 790 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
438 ventes
Wasquehal
59290 — Nord
Prix médian/m²
3 189 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 726 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
259 ventes
Croix
59170 — Nord
Prix médian/m²
2 569 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
20 566 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
378 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.