Prix et marché immobilier à Cappelle-en-Pévèle
À Cappelle-en-Pévèle, le prix médian est de 2 720 €/m² sur 22 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Cappelle-en-Pévèle
158 biens actuellement en vente à Cappelle-en-Pévèle
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 720 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 720 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23
dont 22 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 161 jours en médiane, sur 69 % des ventes
Mesuré sur 36 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 69 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 77 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 535 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Cappelle-en-Pévèle ?
Analyse par type de bien à Cappelle-en-Pévèle
Prix médian/m²
2 767 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Cappelle-en-Pévèle
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 761 €/m² | 2 761 €/m² | — | 30 |
| 2022 | 2 809 €/m² | 2 809 €/m² | — | 37 |
| 2023 | 3 000 €/m² (indicatif) | 3 000 €/m² | — | 19 |
| 2024 | 2 937 €/m² (indicatif) | 2 937 €/m² | — | 21 |
| 2025 | 2 767 €/m² (indicatif) | 2 767 €/m² | — | 17 |
Dernières transactions immobilières à Cappelle-en-Pévèle
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Thouart | 29/05/2026 | Maison | 89 m² | 381 444 € | 4 286 €/m² |
| Rue D Huquinville | 29/05/2026 | Maison | 59 m² | 193 000 € | 3 271 €/m² |
| Rue des Blatiers | 20/05/2026 | Maison | 90 m² | 181 000 € | 2 011 €/m² |
| Rue du General de Gaulle | 27/04/2026 | Maison | 101 m² | 350 000 € | 3 465 €/m² |
| Rue de la Coquerie | 17/04/2026 | Maison | 162 m² | 759 750 € | 4 690 €/m² |
| Rue Guy Mocquet | 26/03/2026 | Maison | 106 m² | 224 450 € | 2 117 €/m² |
| Rue de Thouart | 18/03/2026 | Maison | 128 m² | 225 000 € | 1 758 €/m² |
| Rue du Pont Naplet | 16/03/2026 | Maison | 65 m² | 164 400 € | 2 529 €/m² |
| Rue de Thouart | 09/02/2026 | Maison | 87 m² | 285 500 € | 3 282 €/m² |
| Rue D Huquinville | 06/02/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 95 m² (total) | 181 000 € | 1 905 €/m² en bloc |
| Rue Guy Mocquet | 19/01/2026 | Maison | 141 m² | 369 300 € | 2 619 €/m² |
| Rue des Blatiers | 09/01/2026 | Maison | 102 m² | 248 000 € | 2 431 €/m² |
| Rue des Glycines | 10/12/2025 | Maison | 139 m² | 382 000 € | 2 748 €/m² |
| Voie communale Accart | 28/11/2025 | Maison | 82 m² | 228 000 € | 2 780 €/m² |
| Rue de la Gare | 05/11/2025 | Maison | 88 m² | 180 000 € | 2 045 €/m² |
| Rue de la Poissonnerie | 29/10/2025 | Maison | 81 m² | 299 550 € | 3 698 €/m² |
| Rue de la Ladrerie | 10/10/2025 | Maison | 98 m² | 242 250 € | 2 472 €/m² |
| Rue Guy Mocquet | 17/09/2025 | Maison | 106 m² | 285 300 € | 2 692 €/m² |
| Rue des Solieres | 29/08/2025 | Maison | 96 m² | 264 352 € | 2 754 €/m² |
| Le Verger D Hautefois | 29/08/2025 | Maison | 90 m² | 299 650 € | 3 329 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à Cappelle-en-Pévèle ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
23 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Cappelle-en-Pévèle
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 250 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Cappelle-en-Pévèle
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Cappelle-en-Pévèle
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu43 logements vacants sur 929 logements (4,6 %)
Parc immobilier à Cappelle-en-Pévèle
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Cappelle-en-Pévèle
Trouvez votre agent idéal à Cappelle-en-Pévèle en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Cappelle-en-Pévèle
Bersée
59235 — Nord
Prix médian/m²
2 458 €/m²
Population
2 318 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Auchy-lez-Orchies
59310 — Nord
Population
1 599 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Templeuve-en-Pévèle
59242 — Nord
Prix médian/m²
2 865 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
7 202 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
98 ventes
Mérignies
59710 — Nord
Prix médian/m²
2 999 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 527 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
43 ventes
Pont-à-Marcq
59710 — Nord
Prix médian/m²
2 733 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 016 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
53 ventes
Ennevelin
59710 — Nord
Prix médian/m²
2 704 €/m² (indicatif)
Population
2 416 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Genech
59242 — Nord
Prix médian/m²
3 035 €/m² (indicatif)
Population
2 803 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Nomain
59310 — Nord
Prix médian/m²
2 452 €/m² (indicatif)
Population
2 651 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Villeneuve-d'Ascq
59491 — Nord
Prix médian/m²
3 021 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
62 868 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
525 ventes
Loos
59120 — Nord
Prix médian/m²
2 531 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 567 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
293 ventes
Douai
59500 — Nord
Prix médian/m²
1 591 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
40 250 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
519 ventes
Lille
59000 — Nord
Prix médian/m²
3 481 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
238 246 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
3 720 ventes
Mons-en-Barœul
59370 — Nord
Prix médian/m²
2 312 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 105 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
237 ventes
Henin-Beaumont
62110 — Pas-de-Calais
Prix médian/m²
1 474 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
25 688 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
297 ventes
La Madeleine
59110 — Nord
Prix médian/m²
3 393 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 790 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
438 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.