MonProImmo

Prix et marché immobilier à Fleurieu-sur-Saône

Prix médian 3 689 €/m² (indicatif)17 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Fleurieu-sur-Saône, le prix médian est de 3 689 €/m² sur 16 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Fleurieu-sur-Saône

30 biens actuellement en vente à Fleurieu-sur-Saône

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Fleurieu-sur-Saône

Prix médian

3 689 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17

dont 16 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

29 %
71 %
Appartements 29,4 %Maisons 70,6 %

Du diagnostic à la signature — 218 jours en médiane, sur 38 % des ventes

Mesuré sur 15 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 38 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Fleurieu-sur-Saône

Répartition des 20 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
75 %
25 %
Maisons Appartements
Maisons
—
15ventes(75,0 %)

Prix médian/m²

4 414 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
5ventes(25,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à Fleurieu-sur-Saône
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20214 688 €/m² (indicatif)4 805 €/m²4 210 €/m²15
2022———14
2023———13
2024———12
20253 789 €/m² (indicatif)4 414 €/m²3 059 €/m²20

Dernières transactions immobilières à Fleurieu-sur-Saône

79 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du BuissonMaison629 000 €
Rue du BuissonMaison415 000 €
Impasse Tete NoireMaison364 200 €
Impasse des CerisiersAppartementVente groupée · 2 logements270 000 €
Route de LyonMaison420 000 €
Rue de la CachetteMaison415 000 €
Grande RueAppartement357 930 €
Rue du PutetAppartement175 000 €
Rue du PutetAppartement115 000 €
Rue RomagnonMaison650 000 €
Lotissement Clos de la GrilletteMaison540 000 €
Avenue Philibert GaillardMaison707 975 €
Rue de la CachetteMaison520 000 €
Rue du PutetMaison215 500 €
Rue du PutetAppartement254 600 €
Montée des BruyeresMaison546 900 €
Rue de la PecherieMaison928 450 €
Impasse Tete NoireMaison370 800 €
Lotissement Clos de la GrilletteMaison542 950 €
Rue de l'Ancienne EgliseMaison472 700 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Fleurieu-sur-Saône ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

17 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Fleurieu-sur-Saône

DPE médian de la ville

DPE D
6,1 %de diagnostics performants (A-B)
15,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 180 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,3 %
B
2,8 %
C
29,4 %
D
30,0 %
E
18,9 %
F
11,7 %
G
3,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Fleurieu-sur-Saône 6,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Fleurieu-sur-Saône 15,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Fleurieu-sur-Saône

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
33 450 EUR
Locataires
20 510 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 23Évolution sur un an : −8,0 %

Logement à Fleurieu-sur-Saône

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

73 %
25 %
Propriétaires 73,4 %Locataires 24,8 %Autres 1,8 %

Logements vacants

Offre équilibrée

37 logements vacants sur 687 logements (5,4 %)

Parc immobilier à Fleurieu-sur-Saône

Répartition par nombre de pièces

13 %
17 %
62 %
1 pièce 1,5 %2 pièces 7,0 %3 pièces 12,5 %4 pièces 16,8 %5+ pièces 62,3 %

Maisons vs appartements

78 %
22 %
Maisons 78,3 %Appartements 21,7 %

Ancienneté du parc

21 %
11 %
15 %
17 %
21 %
15 %
Avant 1919 21,0 %1919-1945 11,4 %1946-1970 15,5 %1971-1990 16,9 %1991-2005 20,7 %Après 2006 14,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Fleurieu-sur-Saône

Trouvez votre agent idéal à Fleurieu-sur-Saône en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Fleurieu-sur-Saône

Fontaines-Saint-Martin

69270 — Rhône

2 km

Prix médian/m²

4 007 €/m²

Population

3 098 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

34 ventes

Cailloux-sur-Fontaines

69270 — Rhône

2 km

Prix médian/m²

4 019 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 989 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Rochetaillée-sur-Saône

69270 — Rhône

2 km

Population

1 551 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

9 ventes

Albigny-sur-Saône

69250 — Rhône

2 km

Prix médian/m²

3 842 €/m² (indicatif)

Population

3 057 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Montanay

69250 — Rhône

2 km

Prix médian/m²

4 195 €/m²

Population

3 308 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

34 ventes

Neuville-sur-Saône

69250 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 640 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 812 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

116 ventes

Couzon-au-Mont-d'Or

69270 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 819 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 619 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

38 ventes

Curis-au-Mont-d'Or

69250 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 691 €/m² (indicatif)

Population

1 195 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Rillieux-la-Pape

69140 — Rhône

5 km

Prix médian/m²

3 161 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 389 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

245 ventes

Caluire-et-Cuire

69300 — Rhône

7 km

Prix médian/m²

3 984 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 597 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

626 ventes

Vaulx-en-Velin

69120 — Rhône

9 km

Prix médian/m²

2 896 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

53 069 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

294 ventes

Villeurbanne

69100 — Rhône

10 km

Prix médian/m²

3 579 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

163 684 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 036 ventes

Lyon

69001 — Rhône

11 km

Prix médian/m²

4 480 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

519 127 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 191 ventes

Décines-Charpieu

69150 — Rhône

12 km

Prix médian/m²

3 279 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 877 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

314 ventes

Tassin-la-Demi-Lune

69160 — Rhône

13 km

Prix médian/m²

4 200 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 200 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

353 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...