Prix et marché immobilier à Fontaines-sur-Saône
À Fontaines-sur-Saône, le prix médian est de 3 323 €/m² sur 112 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Fontaines-sur-Saône
189 biens actuellement en vente à Fontaines-sur-Saône
Observé le 17/10/2026
Prix médian
3 323 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 226 €/m²
Maisons (médian)
4 723 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 709 €/m² sur 21 444 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 673 et 4 003 €/m²
(premier et troisième quartiles, 112 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
118
dont 112 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 330 jours en médiane, sur 27 % des ventes
Mesuré sur 77 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 27 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 92 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 651 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Fontaines-sur-Saône ?
Analyse par type de bien à Fontaines-sur-Saône
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
3 079 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Fontaines-sur-Saône
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 375 €/m² | 5 000 €/m² | 3 315 €/m² | 145 |
| 2022 | 3 644 €/m² | 5 069 €/m² | 3 574 €/m² | 121 |
| 2023 | 3 677 €/m² | 5 630 €/m² | 3 486 €/m² | 103 |
| 2024 | 3 385 €/m² | 4 961 €/m² | 3 133 €/m² | 90 |
| 2025 | 3 228 €/m² | 4 539 €/m² | 3 079 €/m² | 120 |
Dernières transactions immobilières à Fontaines-sur-Saône
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Pierre Bouvier | 30/06/2026 | Appartement | 80 m² | 292 000 € | 3 650 €/m² |
| Quai Jean Baptiste Simon | 29/06/2026 | Appartement | 67 m² | 308 220 € | 4 600 €/m² |
| Quai Jean Baptiste Simon | 26/06/2026 | Appartement | 119 m² | 254 500 € | 2 139 €/m² |
| Rue Gambetta | 18/06/2026 | Appartement | 44 m² | 155 000 € | 3 523 €/m² |
| Rue Ampere | 17/06/2026 | Appartement | 72 m² | 220 000 € | 3 056 €/m² |
| Rue Vignet Trouve | 17/06/2026 | Appartement | 81 m² | 312 700 € | 3 860 €/m² |
| Rue Pierre Bouvier | 17/06/2026 | Appartement | 102 m² | 315 000 € | 3 088 €/m² |
| Avenue du Camp | 17/06/2026 | Appartement | 100 m² | 425 300 € | 4 253 €/m² |
| Rue Gambetta | 17/06/2026 | Appartement | 72 m² | 208 000 € | 2 889 €/m² |
| Allée de la Chardonniere | 10/06/2026 | Appartement | 66 m² | 195 500 € | 2 962 €/m² |
| Rue de la Liberation | 10/06/2026 | Appartement | 79 m² | 278 150 € | 3 521 €/m² |
| Rue Vignet Trouve | 08/06/2026 | Appartement | 104 m² | 419 000 € | 4 029 €/m² |
| Rue Gambetta | 03/06/2026 | Appartement | 80 m² | 130 000 € | 1 625 €/m² |
| Allée de la Chardonniere | 03/06/2026 | Appartement | 47 m² | 130 000 € | 2 766 €/m² |
| Rue Ampere | 20/05/2026 | Appartement | 79 m² | 136 600 € | 1 729 €/m² |
| Quai Jean Baptiste Simon | 20/05/2026 | Appartement | 81 m² | 351 000 € | 4 333 €/m² |
| Rue Pierre Bouvier | 06/05/2026 | Maison | 105 m² | 315 000 € | 3 000 €/m² |
| Rue Pasteur | 30/04/2026 | AppartementVente groupée · 8 logements | 495 m² (total) | 950 000 € | 1 919 €/m² en bloc |
| Quai Jean Baptiste Simon | 30/04/2026 | Appartement | 98 m² | 367 000 € | 3 745 €/m² |
| Rue Vignet Trouve | 24/04/2026 | Appartement | 142 m² | 701 786 € | 4 942 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Fontaines-sur-Saône
- Rue Gambetta — Appart : 2988 €/m²
- Avenue des Marronniers — Appart : 3614 €/m²
- Chemin de la Creuzette — Appart : 3330 €/m²
- Rue de la Liberation — Appart : 3270 €/m²
- Rue Pierre Bouvier — Appart : 3636 €/m²
- Quai Jean Baptiste Simon — Appart : 3815 €/m²
- Rue du Huit Mai 1945 — Appart : 2972 €/m²
- Rue Vignet Trouve — Appart : 3411 €/m²
- Rue Ampere — Appart : 2856 €/m²
- Chemin de Montgay — Appart : 3159 €/m²
- Chemin de la Pte Cerdagne — Appart : 3000 €/m²
- Rue Jules Ferry — Appart : 3537 €/m²
- Rue Berthelot — Appart : 2427 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Gambetta | 37 | — | 2 988 €/m²Q1 2 679 – Q3 3 915 €/m² | 1 | 36 | 71 m² | décembre 2025 |
| Avenue des Marronniers | 28 | — | 3 614 €/m²Q1 3 110 – Q3 4 321 €/m² | 3 | 25 | 72 m² | novembre 2025 |
| Chemin de la Creuzette | 23 | — | 3 330 €/m²Q1 3 086 – Q3 3 577 €/m² | 3 | 20 | 82 m² | novembre 2025 |
| Rue de la Liberation | 20 | — | 3 270 €/m²Q1 2 617 – Q3 3 512 €/m² | 3 | 17 | 84 m² | décembre 2025 |
| Rue Pierre Bouvier | 19 | — | 3 636 €/m²Q1 3 256 – Q3 4 112 €/m² | 4 | 15 | 84 m² | août 2025 |
| Quai Jean Baptiste Simon | 16 | — | 3 815 €/m²Q1 3 333 – Q3 4 127 €/m² | 4 | 12 | 85 m² | octobre 2025 |
| Rue du Huit Mai 1945 | 16 | — | 2 972 €/m²Q1 2 695 – Q3 3 129 €/m² | 0 | 16 | 69 m² | septembre 2025 |
| Rue Vignet Trouve | 15 | — | 3 411 €/m²Q1 2 977 – Q3 3 836 €/m² | 0 | 15 | 78 m² | décembre 2025 |
| Rue Ampere | 12 | — | 2 856 €/m²Q1 2 777 – Q3 3 060 €/m² | 0 | 12 | 76 m² | décembre 2025 |
| Chemin de Montgay | 11 | — | 3 159 €/m²Q1 2 714 – Q3 3 564 €/m² | 3 | 8 | 81 m² | décembre 2025 |
| Chemin de la Pte Cerdagne | 11 | — | 3 000 €/m²Q1 2 885 – Q3 3 133 €/m² | 2 | 9 | 80 m² | septembre 2025 |
| Rue Jules Ferry | 11 | — | 3 537 €/m²Q1 3 279 – Q3 5 119 €/m² | 0 | 11 | 70 m² | octobre 2025 |
| Rue Berthelot | 10 | — | 2 427 €/m²Q1 1 959 – Q3 2 931 €/m² | 0 | 10 | 55 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Fontaines-sur-Saône ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
118 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Fontaines-sur-Saône
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 1 604 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Fontaines-sur-Saône
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 14,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Fontaines-sur-Saône
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée210 logements vacants sur 3 548 logements (5,9 %)
Parc immobilier à Fontaines-sur-Saône
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Fontaines-sur-Saône
Trouvez votre agent idéal à Fontaines-sur-Saône en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Fontaines-sur-Saône
Collonges-au-Mont-d'Or
69660 — Rhône
Prix médian/m²
4 552 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 669 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
69 ventes
Fontaines-Saint-Martin
69270 — Rhône
Prix médian/m²
4 007 €/m²
Population
3 098 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34 ventes
Sathonay-Camp
69580 — Rhône
Prix médian/m²
3 861 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
7 019 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
86 ventes
Rochetaillée-sur-Saône
69270 — Rhône
Population
1 551 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
Saint-Romain-au-Mont-d'Or
69270 — Rhône
Prix médian/m²
4 757 €/m² (indicatif)
Population
1 247 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Sathonay-Village
69580 — Rhône
Prix médian/m²
4 198 €/m² (indicatif)
Population
2 412 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
69450 — Rhône
Prix médian/m²
5 412 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 327 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
83 ventes
Rillieux-la-Pape
69140 — Rhône
Prix médian/m²
3 161 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 389 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
245 ventes
Caluire-et-Cuire
69300 — Rhône
Prix médian/m²
3 984 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
43 597 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
626 ventes
Villeurbanne
69100 — Rhône
Prix médian/m²
3 579 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
163 684 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 036 ventes
Vaulx-en-Velin
69120 — Rhône
Prix médian/m²
2 896 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
53 069 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
294 ventes
Lyon
69001 — Rhône
Prix médian/m²
4 480 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
519 127 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
7 191 ventes
Décines-Charpieu
69150 — Rhône
Prix médian/m²
3 279 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 877 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
314 ventes
Tassin-la-Demi-Lune
69160 — Rhône
Prix médian/m²
4 200 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 200 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
353 ventes
Bron
69500 — Rhône
Prix médian/m²
3 044 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
42 982 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
426 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.