Prix et marché immobilier à Ézanville
À Ézanville, le prix médian est de 3 222 €/m² sur 113 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Ézanville
168 biens actuellement en vente à Ézanville
Observé le 17/10/2026
Prix médian
3 222 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 898 €/m²
Maisons (médian)
3 527 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 354 €/m² sur 11 678 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 683 et 3 779 €/m²
(premier et troisième quartiles, 113 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
114
dont 113 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 245 jours en médiane, sur 65 % des ventes
Mesuré sur 173 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 65 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 103 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 599 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Ézanville ?
Analyse par type de bien à Ézanville
Prix médian/m²
3 689 €/m²
Prix médian/m²
3 000 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Ézanville
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 419 €/m² | 3 736 €/m² | 3 103 €/m² | 164 |
| 2022 | 3 500 €/m² | 3 994 €/m² | 2 845 €/m² | 149 |
| 2023 | 3 390 €/m² | 3 734 €/m² | 2 940 €/m² | 107 |
| 2024 | 3 131 €/m² | 3 530 €/m² | 2 681 €/m² | 92 |
| 2025 | 3 394 €/m² | 3 689 €/m² | 3 000 €/m² | 122 |
Dernières transactions immobilières à Ézanville
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Alexandre Fleming | 26/06/2026 | Appartement | 70 m² | 170 000 € | 2 429 €/m² |
| Rue Paul Fort | 25/06/2026 | Appartement | 68 m² | 165 000 € | 2 426 €/m² |
| Rue Paul Fort | 19/06/2026 | Appartement | 57 m² | 161 000 € | 2 825 €/m² |
| Allée Paul Fort | 18/06/2026 | Appartement | 83 m² | 218 600 € | 2 634 €/m² |
| Rue de la Marne | 15/06/2026 | Appartement | 74 m² | 216 000 € | 2 919 €/m² |
| Rue du Chemin de Fer | 12/06/2026 | Maison | 90 m² | 348 000 € | 3 867 €/m² |
| Rue Danton | 05/06/2026 | Appartement | 67 m² | 182 900 € | 2 730 €/m² |
| Rue de la Ferme | 05/06/2026 | Appartement | 83 m² | 206 000 € | 2 482 €/m² |
| Rue Alsace Lorraine | 04/06/2026 | Appartement | 70 m² | 213 000 € | 3 043 €/m² |
| Rue Paul Fort | 03/06/2026 | Appartement | 68 m² | 165 000 € | 2 426 €/m² |
| Chemin de Moisselles | 02/06/2026 | Maison | 98 m² | 320 000 € | 3 265 €/m² |
| Rue Paul Fort | 29/05/2026 | Appartement | 60 m² | 165 000 € | 2 750 €/m² |
| Rue Jacques Gallicher | 19/05/2026 | Appartement | 24 m² | 95 000 € | 3 958 €/m² |
| Route de Domont | 15/05/2026 | Appartement | 70 m² | 180 000 € | 2 571 €/m² |
| Avenue du Gal de Gaulle | 15/05/2026 | Maison | 88 m² | 390 000 € | 4 432 €/m² |
| Allée du Pdt Kennedy | 04/05/2026 | Appartement | 66 m² | 167 200 € | 2 533 €/m² |
| Rue de Wett | 29/04/2026 | Maison | 28 m² | 340 000 € | 12 143 €/m² |
| Rue Villebois de Mareuil | 28/04/2026 | Maison | 87 m² | 321 000 € | 3 690 €/m² |
| Le Bois Bleu | 27/04/2026 | Maison | 131 m² | 300 000 € | 2 290 €/m² |
| Rue Monge | 22/04/2026 | Appartement | 43 m² | 157 000 € | 3 651 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Ézanville
- Rue des Silos A Grains — Appart : 3889 €/m²
- Rue de la Ferme — Appart : 3000 €/m²
- Allée du Pdt Kennedy — Appart : 2485 €/m²
- Route de Domont — Maison : 3450 €/m² — Appart : 2374 €/m²
- Rue du Chemin de Fer — Maison : 3398 €/m²
- Rue Paul Fort — Appart : 2630 €/m²
- Rue du Chemin Vert — Maison : 3734 €/m²
- Rue de Paris — Appart : 2573 €/m²
- Rue Alsace Lorraine — Appart : 2536 €/m²
- Rue de la Marne — Maison : 4350 €/m²
- Rue de Normandie — Appart : 2679 €/m²
- Rue Maurice Grandcoing — Maison : 4342 €/m²
- Rue des Ecoles — Maison : 3745 €/m²
- Grande Rue Grande Rue — Appart : 3669 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Silos A Grains | 19 | — | 3 889 €/m²Q1 3 521 – Q3 4 198 €/m² | 2 | 17 | 62 m² | décembre 2025 |
| Rue de la Ferme | 18 | — | 3 000 €/m²Q1 2 592 – Q3 3 106 €/m² | 1 | 17 | 72 m² | novembre 2025 |
| Allée du Pdt Kennedy | 17 | — | 2 485 €/m²Q1 2 229 – Q3 2 636 €/m² | 0 | 17 | 65 m² | décembre 2025 |
| Route de Domont | 15 | 3 450 €/m²Q1 3 070 – Q3 3 618 €/m² | 2 374 €/m²Q1 2 300 – Q3 2 431 €/m² | 7 | 8 | 81 m² | juin 2025 |
| Rue du Chemin de Fer | 11 | 3 398 €/m²Q1 2 970 – Q3 3 950 €/m² | — | 11 | 0 | 102 m² | juin 2025 |
| Rue Paul Fort | 10 | — | 2 630 €/m²Q1 2 432 – Q3 2 810 €/m² | 0 | 10 | 62 m² | décembre 2025 |
| Rue du Chemin Vert | 10 | 3 734 €/m²Q1 3 506 – Q3 4 183 €/m² | — | 7 | 3 | 80 m² | novembre 2025 |
| Rue de Paris | 10 | — | 2 573 €/m²Q1 2 186 – Q3 2 715 €/m² | 3 | 7 | 77 m² | septembre 2025 |
| Rue Alsace Lorraine | 10 | — | 2 536 €/m²Q1 2 210 – Q3 2 675 €/m² | 0 | 10 | 78 m² | décembre 2025 |
| Rue de la Marne | 9 | 4 350 €/m²Q1 3 236 – Q3 4 906 €/m² | — | 5 | 4 | 72 m² | août 2025 |
| Rue de Normandie | 8 | — | 2 679 €/m²Q1 2 546 – Q3 2 787 €/m² | 1 | 7 | 83 m² | septembre 2025 |
| Rue Maurice Grandcoing | 8 | 4 342 €/m²Q1 3 974 – Q3 4 887 €/m² | — | 8 | 0 | 80 m² | janvier 2025 |
| Rue des Ecoles | 8 | 3 745 €/m²Q1 3 678 – Q3 3 850 €/m² | — | 5 | 3 | 74 m² | octobre 2025 |
| Grande Rue Grande Rue | 8 | — | 3 669 €/m²Q1 3 523 – Q3 4 033 €/m² | 1 | 7 | 61 m² | mai 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Ézanville ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
114 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Ézanville
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 1 199 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Ézanville
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 13,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Ézanville
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu202 logements vacants sur 4 246 logements (4,8 %)
Parc immobilier à Ézanville
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Ézanville
Trouvez votre agent idéal à Ézanville en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Ézanville
Moisselles
95570 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 684 €/m² (indicatif)
Population
1 261 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Écouen
95440 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 125 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
7 202 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
87 ventes
Attainville
95570 — Val-d'Oise
Population
1 904 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Domont
95330 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 231 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
16 065 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
182 ventes
Sarcelles
95200 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
2 062 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
59 173 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
264 ventes
Saint-Brice-sous-Forêt
95350 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 281 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
15 063 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
138 ventes
Villiers-le-Bel
95400 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
2 315 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
30 053 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
151 ventes
Bouffémont
95570 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 222 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 593 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
63 ventes
Montmorency
95160 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 897 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 763 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
285 ventes
Goussainville
95190 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 130 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 301 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
166 ventes
Deuil-la-Barre
95170 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 625 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 099 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
271 ventes
Eaubonne
95600 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 937 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 211 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
263 ventes
Garges-lès-Gonesse
95140 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
2 556 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
41 791 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
155 ventes
Gonesse
95500 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 061 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
27 707 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
148 ventes
Ermont
95120 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 988 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 489 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
277 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.