MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Léger-en-Yvelines

Prix médian 3 536 €/m² (indicatif)23 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Léger-en-Yvelines, le prix médian est de 3 536 €/m² sur 22 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Léger-en-Yvelines

82 biens actuellement en vente à Saint-Léger-en-Yvelines

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Léger-en-Yvelines

Prix médian

3 536 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

3 386 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23

dont 22 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

26 %
74 %
Appartements 26,1 %Maisons 73,9 %

Du diagnostic à la signature — 230 jours en médiane, sur 40 % des ventes

Mesuré sur 18 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 40 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Léger-en-Yvelines

Répartition des 23 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
74 %
26 %
Maisons Appartements
Maisons
—
17ventes(73,9 %)

Prix médian/m²

3 386 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
6ventes(26,1 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Léger-en-Yvelines

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Léger-en-Yvelines
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 395 €/m² (indicatif)3 540 €/m²3 217 €/m²22
20223 572 €/m² (indicatif)3 572 €/m²3 793 €/m²26
20234 230 €/m² (indicatif)4 230 €/m²4 172 €/m²17
2024———12
20253 536 €/m² (indicatif)3 386 €/m²4 213 €/m²23

Dernières transactions immobilières à Saint-Léger-en-Yvelines

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Allée de la SablonniereMaison385 000 €
Grande RueMaison254 850 €
Grande RueMaison460 000 €
Le Fosse RougeMaison500 000 €
Chemin des Quatre VentsMaison432 100 €
Route des Petits CoinsMaison632 800 €
Route des Grands CoinsMaison390 000 €
Route des Petits CoinsMaison512 000 €
Chemin de la Mare de la BorneMaison510 000 €
Chemin de BazochesMaisonVente groupée · 2 logements1 600 000 €
Rue de la HarpeAppartement115 000 €
Route de HoudanAppartement68 000 €
Grande Rue Grande RueAppartement142 000 €
Résidence de L AlisierMaison658 000 €
Route des Petits CoinsMaison685 000 €
Route de HoudanMaison321 834 €
Route de la Mare aux ChiensMaison613 000 €
Grande Rue Grande RueMaison450 000 €
Rue du RocherMaison355 000 €
Route de la Mare aux ChiensMaison413 200 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Léger-en-Yvelines ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

23 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Léger-en-Yvelines

DPE médian de la ville

DPE D
6,6 %de diagnostics performants (A-B)
17,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 302 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,0 %
B
4,6 %
C
10,9 %
D
40,7 %
E
24,2 %
F
10,3 %
G
7,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Léger-en-Yvelines 6,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Léger-en-Yvelines 17,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Léger-en-Yvelines

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
37 640 EUR
Locataires
22 200 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 21Évolution sur un an : −4,5 %

Logement à Saint-Léger-en-Yvelines

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

72 %
26 %
Propriétaires 72,5 %Locataires 26,0 %Autres 1,6 %

Logements vacants

Offre équilibrée

65 logements vacants sur 770 logements (8,4 %)

Parc immobilier à Saint-Léger-en-Yvelines

Répartition par nombre de pièces

13 %
15 %
62 %
1 pièce 2,6 %2 pièces 7,1 %3 pièces 12,7 %4 pièces 15,3 %5+ pièces 62,2 %

Maisons vs appartements

87 %
13 %
Maisons 86,9 %Appartements 13,1 %

Ancienneté du parc

17 %
16 %
32 %
17 %
11 %
Avant 1919 16,9 %1919-1945 7,5 %1946-1970 15,7 %1971-1990 32,4 %1991-2005 16,6 %Après 2006 11,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Léger-en-Yvelines

Trouvez votre agent idéal à Saint-Léger-en-Yvelines en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Léger-en-Yvelines

Les Bréviaires

78610 — Yvelines

4 km

Population

1 302 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

9 ventes

Grosrouvre

78490 — Yvelines

5 km

Population

902 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Montfort-l'Amaury

78490 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

4 412 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 779 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

37 ventes

Poigny-la-Forêt

78125 — Yvelines

6 km

Population

957 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Le Perray-en-Yvelines

78610 — Yvelines

7 km

Prix médian/m²

3 664 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 480 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

84 ventes

Condé-sur-Vesgre

78113 — Yvelines

7 km

Prix médian/m²

3 005 €/m² (indicatif)

Population

1 279 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Galluis

78490 — Yvelines

7 km

Prix médian/m²

3 572 €/m² (indicatif)

Population

1 298 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

La Queue-les-Yvelines

78940 — Yvelines

8 km

Prix médian/m²

3 893 €/m² (indicatif)

Population

2 629 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28 ventes

Rambouillet

78120 — Yvelines

11 km

Prix médian/m²

3 830 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 724 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

375 ventes

Maurepas

78310 — Yvelines

12 km

Prix médian/m²

2 959 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 629 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

218 ventes

Élancourt

78990 — Yvelines

15 km

Prix médian/m²

3 013 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 365 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

349 ventes

Plaisir

78370 — Yvelines

16 km

Prix médian/m²

3 258 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

31 811 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

368 ventes

Trappes

78190 — Yvelines

18 km

Prix médian/m²

2 805 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

34 689 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

168 ventes

Montigny-le-Bretonneux

78180 — Yvelines

20 km

Prix médian/m²

3 703 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

32 465 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

295 ventes

Mantes-la-Ville

78711 — Yvelines

27 km

Prix médian/m²

2 496 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 332 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

191 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...