Prix et marché immobilier à Le Perray-en-Yvelines
À Le Perray-en-Yvelines, le prix médian est de 3 664 €/m² sur 77 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Le Perray-en-Yvelines
164 biens actuellement en vente à Le Perray-en-Yvelines
Observé le 14/10/2026
Prix médian
3 664 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 750 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
3 496 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 855 €/m² sur 15 314 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 176 et 4 054 €/m²
(premier et troisième quartiles, 77 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
84
dont 77 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 199 jours en médiane, sur 61 % des ventes
Mesuré sur 130 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 61 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 107 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 546 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Le Perray-en-Yvelines ?
Analyse par type de bien à Le Perray-en-Yvelines
Prix médian/m²
3 496 €/m²
Prix médian/m²
3 669 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Le Perray-en-Yvelines
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 653 €/m² | 3 490 €/m² | 3 758 €/m² | 113 |
| 2022 | 3 848 €/m² | 3 848 €/m² | 3 849 €/m² | 115 |
| 2023 | 3 742 €/m² | 3 744 €/m² | 3 714 €/m² | 92 |
| 2024 | 3 489 €/m² | 3 426 €/m² | 3 711 €/m² | 74 |
| 2025 | 3 583 €/m² | 3 496 €/m² | 3 669 €/m² | 85 |
Dernières transactions immobilières à Le Perray-en-Yvelines
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Clos du Fer Ouvre | 25/06/2026 | Maison | 83 m² | 298 000 € | 3 590 €/m² |
| Rue de Paris | 25/06/2026 | Appartement | 26 m² | 93 500 € | 3 596 €/m² |
| Rue de la Grenouillere | 24/06/2026 | Maison | 83 m² | 346 800 € | 4 178 €/m² |
| Rue de Chartres | 23/06/2026 | Maison | 100 m² | 341 500 € | 3 415 €/m² |
| Rue de L Etang | 12/06/2026 | MixteVente groupée · 2 logements | 106 m² (total) | 240 000 € | 2 264 €/m² en bloc |
| Rue du Chevrefeuille | 10/06/2026 | Maison | 86 m² | 370 000 € | 4 302 €/m² |
| Rue du Moulin | 27/05/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 115 m² (total) | 360 000 € | 3 130 €/m² en bloc |
| Grande Rue Verte | 26/05/2026 | Maison | 129 m² | 432 500 € | 3 353 €/m² |
| Rue D Auffargis | 26/05/2026 | Maison | 60 m² | 295 000 € | 4 917 €/m² |
| Rue de la Breloque | 21/05/2026 | Appartement | 65 m² | 178 000 € | 2 738 €/m² |
| Rue de Chartres | 20/05/2026 | Maison | 78 m² | 280 000 € | 3 590 €/m² |
| Rue du Pont Marquant | 19/05/2026 | Maison | 73 m² | 260 000 € | 3 562 €/m² |
| Rue du Chene A la Femme | 12/05/2026 | Maison | 74 m² | 319 000 € | 4 311 €/m² |
| Clos de L Erable | 11/05/2026 | Appartement | 34 m² | 121 500 € | 3 574 €/m² |
| Rue de Chartres | 06/05/2026 | Appartement | 20 m² | 100 000 € | 5 000 €/m² |
| Rue du Moulin | 05/05/2026 | Appartement | 39 m² | 138 000 € | 3 538 €/m² |
| Rue de Paris | 29/04/2026 | Maison | 210 m² | 430 000 € | 2 048 €/m² |
| Rue du Moulin | 28/04/2026 | Appartement | 40 m² | 141 000 € | 3 525 €/m² |
| Rue de la Mare Neuve | 27/04/2026 | Maison | 147 m² | 323 000 € | 2 197 €/m² |
| Rue de Pourras | 24/04/2026 | Maison | 107 m² | 314 000 € | 2 935 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Le Perray-en-Yvelines
- Rue de Chartres — Maison : 3909 €/m² — Appart : 3700 €/m²
- Rue de la Foret Verte — Maison : 4241 €/m² — Appart : 4005 €/m²
- Rue de Paris — Maison : 3017 €/m² — Appart : 3755 €/m²
- Rue du Moulin — Maison : 4152 €/m²
- Grande Rue Grande Rue Verte — Maison : 3289 €/m²
- Square des Perrayades — Appart : 3394 €/m²
- Rue des Sequoias — Maison : 3726 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Chartres | 41 | 3 909 €/m²Q1 3 149 – Q3 4 493 €/m² | 3 700 €/m²Q1 3 292 – Q3 4 000 €/m² | 12 | 29 | 55 m² | décembre 2025 |
| Rue de la Foret Verte | 20 | 4 241 €/m²Q1 4 157 – Q3 4 620 €/m² | 4 005 €/m²Q1 3 709 – Q3 4 098 €/m² | 13 | 7 | 74 m² | septembre 2025 |
| Rue de Paris | 17 | 3 017 €/m²Q1 2 287 – Q3 3 296 €/m² | 3 755 €/m²Q1 3 460 – Q3 4 678 €/m² | 5 | 12 | 54 m² | décembre 2025 |
| Rue du Moulin | 10 | 4 152 €/m²Q1 3 429 – Q3 5 080 €/m² | — | 9 | 1 | 87 m² | octobre 2025 |
| Grande Rue Grande Rue Verte | 10 | 3 289 €/m²Q1 2 677 – Q3 3 702 €/m² | — | 7 | 3 | 94 m² | juillet 2025 |
| Square des Perrayades | 8 | — | 3 394 €/m²Q1 3 258 – Q3 3 798 €/m² | 0 | 8 | 36 m² | septembre 2025 |
| Rue des Sequoias | 8 | 3 726 €/m²Q1 3 330 – Q3 4 013 €/m² | — | 8 | 0 | 103 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Le Perray-en-Yvelines ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
84 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Le Perray-en-Yvelines
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 1 199 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Le Perray-en-Yvelines
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 6,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Le Perray-en-Yvelines
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée175 logements vacants sur 3 183 logements (5,5 %)
Parc immobilier à Le Perray-en-Yvelines
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Le Perray-en-Yvelines
Trouvez votre agent idéal à Le Perray-en-Yvelines en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Le Perray-en-Yvelines
Les Bréviaires
78610 — Yvelines
Population
1 302 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
Les Essarts-le-Roi
78690 — Yvelines
Prix médian/m²
3 240 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 831 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
60 ventes
Auffargis
78610 — Yvelines
Prix médian/m²
3 539 €/m² (indicatif)
Population
1 963 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Rambouillet
78120 — Yvelines
Prix médian/m²
3 830 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 724 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
375 ventes
Saint-Rémy-l'Honoré
78690 — Yvelines
Prix médian/m²
3 921 €/m²
Population
1 689 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
32 ventes
Poigny-la-Forêt
78125 — Yvelines
Population
957 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Saint-Léger-en-Yvelines
78610 — Yvelines
Prix médian/m²
3 536 €/m² (indicatif)
Population
1 468 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Lévis-Saint-Nom
78320 — Yvelines
Population
1 603 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Maurepas
78310 — Yvelines
Prix médian/m²
2 959 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 629 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
218 ventes
Élancourt
78990 — Yvelines
Prix médian/m²
3 013 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 365 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
349 ventes
Trappes
78190 — Yvelines
Prix médian/m²
2 805 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
34 689 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
168 ventes
Plaisir
78370 — Yvelines
Prix médian/m²
3 258 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
31 811 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
368 ventes
Montigny-le-Bretonneux
78180 — Yvelines
Prix médian/m²
3 703 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
32 465 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
295 ventes
Guyancourt
78280 — Yvelines
Prix médian/m²
3 869 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 778 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
193 ventes
Saint-Cyr-l'École
78210 — Yvelines
Prix médian/m²
4 598 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
21 268 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
231 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.