Prix et marché immobilier à Les Bréviaires
À Les Bréviaires, 8 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Les Bréviaires
15 biens actuellement en vente à Les Bréviaires
Observé le 12/10/2026
Du diagnostic à la signature — 226 jours en médiane, sur 60 % des ventes
Mesuré sur 18 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 60 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Les Bréviaires ?
Analyse par type de bien à Les Bréviaires
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 481 €/m² (indicatif) | 3 442 €/m² | 3 587 €/m² | 20 |
| 2022 | 4 233 €/m² (indicatif) | 4 233 €/m² | 4 156 €/m² | 15 |
| 2023 | — | — | — | 11 |
| 2024 | — | — | — | 13 |
| 2025 | — | — | — | 9 |
Dernières transactions immobilières à Les Bréviaires
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Impasse des Lilas | 07/05/2026 | Maison | 94 m² | 349 000 € | 3 713 €/m² |
| Rue des Camelias | 28/04/2026 | Maison | 119 m² | 412 000 € | 3 462 €/m² |
| Rue de la Grange au Bois | 06/02/2026 | Maison | 168 m² | 388 850 € | 2 315 €/m² |
| Route de Vilpert | 28/01/2026 | Maison | 140 m² | 480 000 € | 3 429 €/m² |
| Rue des Colverts | 30/10/2025 | Maison | 93 m² | 354 000 € | 3 806 €/m² |
| Route de Mantes | 03/10/2025 | Appartement | 59 m² | 120 000 € | 2 034 €/m² |
| Impasse des Lilas | 30/09/2025 | Maison | 113 m² | 419 750 € | 3 715 €/m² |
| Les Bois de Vilpert | 02/09/2025 | Maison | 20 m² | 190 000 € | 9 500 €/m² |
| Rue des Lys | 23/07/2025 | Maison | 120 m² | 420 570 € | 3 505 €/m² |
| Route des Haras | 17/06/2025 | MixteVente groupée · 5 logements | 878 m² (total) | 2 400 000 € | 2 733 €/m² en bloc |
| Allée du Chene | 30/04/2025 | Maison | 133 m² | 470 780 € | 3 540 €/m² |
| Chemin de la Haute Borne | 07/03/2025 | Maison | 257 m² | 805 000 € | 3 132 €/m² |
| Rue du Lieutenant Girbal | 24/02/2025 | Maison | 70 m² | 260 000 € | 3 714 €/m² |
| Route de la Croix Rouge | 18/12/2024 | Maison | 240 m² | 384 700 € | 1 603 €/m² |
| Route des Haras | 06/12/2024 | Appartement | 79 m² | 274 883 € | 3 480 €/m² |
| Allée du Chene | 06/12/2024 | Maison | 123 m² | 424 000 € | 3 447 €/m² |
| Route des Haras | 07/11/2024 | Maison | 234 m² | 560 000 € | 2 393 €/m² |
| Impasse des Mesanges | 24/09/2024 | Maison | 93 m² | 405 625 € | 4 362 €/m² |
| Route de Mantes | 16/09/2024 | Appartement | 31 m² | 99 900 € | 3 223 €/m² |
| Route des Haras | 03/09/2024 | Maison | 93 m² | 319 000 € | 3 430 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Les Bréviaires
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 137 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Les Bréviaires
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Les Bréviaires
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée62 logements vacants sur 677 logements (9,2 %)
Parc immobilier à Les Bréviaires
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Les Bréviaires
Trouvez votre agent idéal à Les Bréviaires en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Les Bréviaires
Le Perray-en-Yvelines
78610 — Yvelines
Prix médian/m²
3 664 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 480 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
84 ventes
Saint-Léger-en-Yvelines
78610 — Yvelines
Prix médian/m²
3 536 €/m² (indicatif)
Population
1 468 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Les Essarts-le-Roi
78690 — Yvelines
Prix médian/m²
3 240 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 831 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
60 ventes
Saint-Rémy-l'Honoré
78690 — Yvelines
Prix médian/m²
3 921 €/m²
Population
1 689 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
32 ventes
Montfort-l'Amaury
78490 — Yvelines
Prix médian/m²
4 412 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 779 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
37 ventes
Poigny-la-Forêt
78125 — Yvelines
Population
957 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Auffargis
78610 — Yvelines
Prix médian/m²
3 539 €/m² (indicatif)
Population
1 963 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Grosrouvre
78490 — Yvelines
Population
902 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Rambouillet
78120 — Yvelines
Prix médian/m²
3 830 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 724 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
375 ventes
Maurepas
78310 — Yvelines
Prix médian/m²
2 959 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 629 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
218 ventes
Élancourt
78990 — Yvelines
Prix médian/m²
3 013 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 365 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
349 ventes
Plaisir
78370 — Yvelines
Prix médian/m²
3 258 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
31 811 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
368 ventes
Trappes
78190 — Yvelines
Prix médian/m²
2 805 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
34 689 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
168 ventes
Montigny-le-Bretonneux
78180 — Yvelines
Prix médian/m²
3 703 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
32 465 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
295 ventes
Guyancourt
78280 — Yvelines
Prix médian/m²
3 869 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 778 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
193 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.