Prix et marché immobilier à Grosrouvre
À Grosrouvre, 14 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Grosrouvre
35 biens actuellement en vente à Grosrouvre
Observé le 12/10/2026
Du diagnostic à la signature — 438 jours en médiane, sur 35 % des ventes
Mesuré sur 12 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 35 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Grosrouvre ?
Analyse par type de bien à Grosrouvre
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 829 €/m² (indicatif) | 3 829 €/m² | — | 21 |
| 2022 | 4 534 €/m² (indicatif) | 4 375 €/m² | 5 075 €/m² | 26 |
| 2023 | — | — | — | 11 |
| 2024 | — | — | — | 9 |
| 2025 | 4 797 €/m² (indicatif) | 4 911 €/m² | 3 620 €/m² | 15 |
Dernières transactions immobilières à Grosrouvre
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route du Chene Rogneux | 29/06/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 288 m² (total) | 1 012 650 € | 3 516 €/m² en bloc |
| Route de la Troche | 20/04/2026 | Maison | 90 m² | 450 000 € | 5 000 €/m² |
| Route de la Troche | 13/03/2026 | Maison | 149 m² | 524 500 € | 3 520 €/m² |
| Route du Buisson | 12/03/2026 | Maison | 200 m² | 783 150 € | 3 916 €/m² |
| Chemin de la Cour de l'Orme | 10/03/2026 | Maison | 250 m² | 1 036 960 € | 4 148 €/m² |
| Route des Haizettes | 02/03/2026 | Maison | 180 m² | 1 878 251 € | 10 435 €/m² |
| Route des Haizettes | 11/02/2026 | Maison | 155 m² | 589 200 € | 3 801 €/m² |
| Route du Buisson | 14/11/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 122 m² (total) | 415 000 € | 3 402 €/m² en bloc |
| Route des Aubris | 06/10/2025 | Maison | 165 m² | 767 800 € | 4 653 €/m² |
| Route des Aubris | 03/10/2025 | Maison | 120 m² | 696 670 € | 5 806 €/m² |
| Route de la Troche | 17/09/2025 | Maison | 61 m² | 284 112 € | 4 658 €/m² |
| Route du Buisson | 01/09/2025 | Appartement | 330 m² | 833 670 € | 2 526 €/m² |
| Route du Buisson | 24/07/2025 | Appartement | 94 m² | 443 000 € | 4 713 €/m² |
| Route des Aubris | 11/07/2025 | Maison | 61 m² | 460 090 € | 7 542 €/m² |
| Route de la Troche | 10/07/2025 | Maison | 200 m² | 987 950 € | 4 940 €/m² |
| Route de la Troche | 16/06/2025 | MaisonVente groupée · 3 logements | 123 m² (total) | 566 666 € | 4 607 €/m² en bloc |
| Route de la Troche | 03/06/2025 | Maison | 295 m² | 1 440 000 € | 4 881 €/m² |
| Route de la Troche | 28/04/2025 | Maison | 50 m² | 420 000 € | 8 400 €/m² |
| Chemin du Chene Colle | 28/03/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 677 m² (total) | 3 453 850 € | 5 102 €/m² en bloc |
| Route de la Troche | 14/02/2025 | Maison | 151 m² | 644 000 € | 4 265 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Grosrouvre
- Route de la Troche — Maison : 4881 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route de la Troche | 9 | 4 881 €/m²Q1 4 265 – Q3 5 200 €/m² | — | 9 | 0 | 164 m² | septembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Diagnostic énergétique (DPE) à Grosrouvre
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 136 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Grosrouvre
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Grosrouvre
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée45 logements vacants sur 492 logements (9,1 %)
Parc immobilier à Grosrouvre
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Grosrouvre
Trouvez votre agent idéal à Grosrouvre en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Grosrouvre
La Queue-les-Yvelines
78940 — Yvelines
Prix médian/m²
3 893 €/m² (indicatif)
Population
2 629 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28 ventes
Galluis
78490 — Yvelines
Prix médian/m²
3 572 €/m² (indicatif)
Population
1 298 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Montfort-l'Amaury
78490 — Yvelines
Prix médian/m²
4 412 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 779 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
37 ventes
Méré
78490 — Yvelines
Prix médian/m²
4 056 €/m² (indicatif)
Population
1 731 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Garancières
78890 — Yvelines
Prix médian/m²
3 330 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 621 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
38 ventes
Saint-Léger-en-Yvelines
78610 — Yvelines
Prix médian/m²
3 536 €/m² (indicatif)
Population
1 468 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Gambais
78950 — Yvelines
Prix médian/m²
3 077 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 574 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
39 ventes
Orgerus
78910 — Yvelines
Prix médian/m²
3 040 €/m² (indicatif)
Population
2 489 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Maurepas
78310 — Yvelines
Prix médian/m²
2 959 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 629 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
218 ventes
Plaisir
78370 — Yvelines
Prix médian/m²
3 258 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
31 811 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
368 ventes
Élancourt
78990 — Yvelines
Prix médian/m²
3 013 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 365 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
349 ventes
Rambouillet
78120 — Yvelines
Prix médian/m²
3 830 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 724 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
375 ventes
Trappes
78190 — Yvelines
Prix médian/m²
2 805 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
34 689 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
168 ventes
Montigny-le-Bretonneux
78180 — Yvelines
Prix médian/m²
3 703 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
32 465 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
295 ventes
Mantes-la-Ville
78711 — Yvelines
Prix médian/m²
2 496 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
22 332 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
191 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.