Prix et marché immobilier à Montfort-l'Amaury
À Montfort-l'Amaury, le prix médian est de 4 412 €/m² sur 33 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Montfort-l'Amaury
370 biens actuellement en vente à Montfort-l'Amaury
Observé le 16/10/2026
Prix médian
4 412 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
4 142 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 855 €/m² sur 15 314 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 869 et 5 313 €/m²
(premier et troisième quartiles, 33 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
37
dont 33 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 245 jours en médiane, sur 37 % des ventes
Mesuré sur 37 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 37 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 103 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 515 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Montfort-l'Amaury ?
Analyse par type de bien à Montfort-l'Amaury
Prix médian/m²
4 377 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Montfort-l'Amaury
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 231 €/m² | 4 259 €/m² | 4 159 €/m² | 56 |
| 2022 | 4 665 €/m² | 4 865 €/m² | 4 476 €/m² | 60 |
| 2023 | 4 471 €/m² (indicatif) | 4 886 €/m² | 4 027 €/m² | 28 |
| 2024 | 4 407 €/m² | 4 381 €/m² | 5 000 €/m² | 31 |
| 2025 | 4 249 €/m² | 4 377 €/m² | 3 467 €/m² | 41 |
Dernières transactions immobilières à Montfort-l'Amaury
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Versailles | 25/06/2026 | Maison | 94 m² | 232 750 € | 2 476 €/m² |
| Rue Quesnay | 29/05/2026 | Maison | 168 m² | 600 000 € | 3 571 €/m² |
| Résidence de L Etang | 29/05/2026 | Maison | 134 m² | 422 000 € | 3 149 €/m² |
| Rue Roger Vannier | 20/05/2026 | Maison | 82 m² | 303 000 € | 3 695 €/m² |
| Rue de la Moutiere | 12/05/2026 | Appartement | 77 m² | 388 590 € | 5 047 €/m² |
| Rue de Paris | 15/04/2026 | Appartement | 50 m² | 291 000 € | 5 820 €/m² |
| Rue de la Croix de Rome | 09/04/2026 | Appartement | 73 m² | 193 350 € | 2 649 €/m² |
| Rue de Verdun | 02/04/2026 | AppartementVente groupée · 3 logements | 129 m² (total) | 450 000 € | 3 488 €/m² en bloc |
| Chemin du Val | 20/03/2026 | Maison | 130 m² | 522 000 € | 4 015 €/m² |
| Impasse des Jardins | 27/02/2026 | Appartement | 20 m² | 109 500 € | 5 475 €/m² |
| Rue de Versailles | 27/02/2026 | Appartement | 16 m² | 85 000 € | 5 313 €/m² |
| Rue Andre Thome | 19/02/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 138 m² (total) | 442 615 € | 3 207 €/m² en bloc |
| Rue du Palais | 11/02/2026 | Appartement | 118 m² | 520 600 € | 4 412 €/m² |
| Rue de Versailles | 09/02/2026 | Maison | 34 m² | 186 400 € | 5 482 €/m² |
| Rue de Sance | 04/02/2026 | Maison | 90 m² | 290 000 € | 3 222 €/m² |
| Allée de Groussay | 08/01/2026 | Maison | 143 m² | 581 630 € | 4 067 €/m² |
| Place de la Liberation | 06/01/2026 | Appartement | 68 m² | 343 180 € | 5 047 €/m² |
| Route de Saint Leger | 19/12/2025 | Maison | 88 m² | 371 000 € | 4 216 €/m² |
| Rue de Gaudigny | 15/12/2025 | Maison | 150 m² | 584 800 € | 3 899 €/m² |
| Rue de la Treille | 11/12/2025 | Appartement | 64 m² | 152 000 € | 2 375 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Montfort-l'Amaury
- Rue de Versailles — Maison : 5176 €/m²
- Rue de Navarre — Maison : 4325 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Versailles | 12 | 5 176 €/m²Q1 3 692 – Q3 6 065 €/m² | — | 8 | 4 | 74 m² | septembre 2025 |
| Rue de Navarre | 8 | 4 325 €/m²Q1 4 094 – Q3 4 391 €/m² | — | 8 | 0 | 115 m² | mars 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Montfort-l'Amaury ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
37 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Montfort-l'Amaury
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 592 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Montfort-l'Amaury
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Montfort-l'Amaury
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée72 logements vacants sur 1 340 logements (5,4 %)
Parc immobilier à Montfort-l'Amaury
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Montfort-l'Amaury
Trouvez votre agent idéal à Montfort-l'Amaury en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Montfort-l'Amaury
Méré
78490 — Yvelines
Prix médian/m²
4 056 €/m² (indicatif)
Population
1 731 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Galluis
78490 — Yvelines
Prix médian/m²
3 572 €/m² (indicatif)
Population
1 298 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Grosrouvre
78490 — Yvelines
Population
902 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
La Queue-les-Yvelines
78940 — Yvelines
Prix médian/m²
3 893 €/m² (indicatif)
Population
2 629 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28 ventes
Saint-Léger-en-Yvelines
78610 — Yvelines
Prix médian/m²
3 536 €/m² (indicatif)
Population
1 468 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Saint-Rémy-l'Honoré
78690 — Yvelines
Prix médian/m²
3 921 €/m²
Population
1 689 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
32 ventes
Les Bréviaires
78610 — Yvelines
Population
1 302 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
Garancières
78890 — Yvelines
Prix médian/m²
3 330 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 621 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
38 ventes
Maurepas
78310 — Yvelines
Prix médian/m²
2 959 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 629 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
218 ventes
Élancourt
78990 — Yvelines
Prix médian/m²
3 013 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 365 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
349 ventes
Plaisir
78370 — Yvelines
Prix médian/m²
3 258 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
31 811 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
368 ventes
Trappes
78190 — Yvelines
Prix médian/m²
2 805 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
34 689 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
168 ventes
Rambouillet
78120 — Yvelines
Prix médian/m²
3 830 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 724 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
375 ventes
Montigny-le-Bretonneux
78180 — Yvelines
Prix médian/m²
3 703 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
32 465 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
295 ventes
Saint-Cyr-l'École
78210 — Yvelines
Prix médian/m²
4 598 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
21 268 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
231 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.