Prix et marché immobilier à Mantes-la-Ville
À Mantes-la-Ville, le prix médian est de 2 496 €/m² sur 190 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Mantes-la-Ville
490 biens actuellement en vente à Mantes-la-Ville
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 496 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 558 €/m²
Maisons (médian)
2 448 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 855 €/m² sur 15 314 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 215 et 2 840 €/m²
(premier et troisième quartiles, 190 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
191
dont 190 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 247 jours en médiane, sur 48 % des ventes
Mesuré sur 237 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 100 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 556 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Mantes-la-Ville ?
Analyse par type de bien à Mantes-la-Ville
Prix médian/m²
2 476 €/m²
Prix médian/m²
2 433 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Mantes-la-Ville
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 600 €/m² | 2 653 €/m² | 2 481 €/m² | 239 |
| 2022 | 2 667 €/m² | 2 678 €/m² | 2 643 €/m² | 262 |
| 2023 | 2 757 €/m² | 2 917 €/m² | 2 468 €/m² | 189 |
| 2024 | 2 621 €/m² | 2 624 €/m² | 2 621 €/m² | 164 |
| 2025 | 2 448 €/m² | 2 476 €/m² | 2 433 €/m² | 181 |
Dernières transactions immobilières à Mantes-la-Ville
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de L Aubette | 30/06/2026 | Maison | 160 m² | 265 000 € | 1 656 €/m² |
| Rue des Allies | 30/06/2026 | Maison | 82 m² | 306 870 € | 3 742 €/m² |
| Rue de L Orge | 30/06/2026 | Maison | 96 m² | 292 000 € | 3 042 €/m² |
| Rue Maurice Berteaux | 30/06/2026 | Maison | 99 m² | 266 749 € | 2 694 €/m² |
| Rue de Neunkirchen | 26/06/2026 | Maison | 146 m² | 350 000 € | 2 397 €/m² |
| Rue du Clos Hardy | 25/06/2026 | Maison | 149 m² | 427 700 € | 2 870 €/m² |
| Rue de L Yvette | 23/06/2026 | Maison | 160 m² | 285 000 € | 1 781 €/m² |
| Rue D Anjou | 23/06/2026 | Maison | 65 m² | 200 000 € | 3 077 €/m² |
| Rue Jules Ferry | 17/06/2026 | Maison | 72 m² | 249 000 € | 3 458 €/m² |
| Boulevard Roger Salengro | 16/06/2026 | Appartement | 57 m² | 170 000 € | 2 982 €/m² |
| Avenue Jean Jaures | 13/06/2026 | Appartement | 61 m² | 148 300 € | 2 431 €/m² |
| Rue de Neunkirchen | 10/06/2026 | Maison | 98 m² | 292 000 € | 2 980 €/m² |
| Rue de Brasseuil | 10/06/2026 | Maison | 94 m² | 211 500 € | 2 250 €/m² |
| Rue Rene Valognes | 06/06/2026 | Appartement | 73 m² | 199 000 € | 2 726 €/m² |
| Boulevard Roger Salengro | 06/06/2026 | Appartement | 45 m² | 121 000 € | 2 689 €/m² |
| Rue de L Ile de France | 05/06/2026 | Appartement | 66 m² | 100 000 € | 1 515 €/m² |
| Avenue Jean Jaures | 05/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 112 m² (total) | 265 000 € | 2 366 €/m² en bloc |
| Avenue du Mantois | 02/06/2026 | Maison | 101 m² | 89 868 € | 890 €/m² |
| Rue Jean Moulin | 02/06/2026 | Maison | 113 m² | 260 000 € | 2 301 €/m² |
| Boulevard Roger Salengro | 29/05/2026 | Appartement | 40 m² | 120 000 € | 3 000 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Mantes-la-Ville
- Route de Houdan — Maison : 2608 €/m² — Appart : 2636 €/m²
- Rue Pasteur — Appart : 2979 €/m²
- Boulevard Roger Salengro — Maison : 2815 €/m² — Appart : 2689 €/m²
- Rue Louise Michel — Maison : 3190 €/m² — Appart : 1644 €/m²
- Rue Rene Valognes — Appart : 2034 €/m²
- Rue Marcel Sembat — Maison : 2444 €/m² — Appart : 2837 €/m²
- Rue des Erables — Appart : 1634 €/m²
- Avenue du Mantois — Maison : 2282 €/m²
- Rue des Pres — Appart : 2957 €/m²
- Rue de Dreux — Appart : 2756 €/m²
- Avenue Jean Jaures — Appart : 2862 €/m²
- Rue Camelinat — Maison : 5452 €/m²
- Rue des Merisiers — Appart : 2621 €/m²
- Rue Maurice Berteaux — Maison : 2490 €/m²
- Rue Res du Village — Appart : 1774 €/m²
- Rue des Barbiettes — Appart : 1812 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route de Houdan | 29 | 2 608 €/m²Q1 1 815 – Q3 3 020 €/m² | 2 636 €/m²Q1 2 243 – Q3 3 080 €/m² | 6 | 23 | 58 m² | novembre 2025 |
| Rue Pasteur | 27 | — | 2 979 €/m²Q1 2 733 – Q3 3 155 €/m² | 3 | 24 | 55 m² | octobre 2025 |
| Boulevard Roger Salengro | 27 | 2 815 €/m²Q1 2 428 – Q3 3 188 €/m² | 2 689 €/m²Q1 2 429 – Q3 3 121 €/m² | 8 | 19 | 67 m² | juillet 2025 |
| Rue Louise Michel | 23 | 3 190 €/m²Q1 2 827 – Q3 3 665 €/m² | 1 644 €/m²Q1 1 559 – Q3 1 743 €/m² | 8 | 15 | 75 m² | novembre 2025 |
| Rue Rene Valognes | 20 | — | 2 034 €/m²Q1 1 765 – Q3 2 155 €/m² | 3 | 17 | 65 m² | octobre 2025 |
| Rue Marcel Sembat | 14 | 2 444 €/m²Q1 2 196 – Q3 3 140 €/m² | 2 837 €/m²Q1 2 695 – Q3 3 000 €/m² | 5 | 9 | 71 m² | novembre 2025 |
| Rue des Erables | 13 | — | 1 634 €/m²Q1 1 447 – Q3 1 785 €/m² | 2 | 11 | 72 m² | octobre 2025 |
| Avenue du Mantois | 12 | 2 282 €/m²Q1 2 153 – Q3 2 318 €/m² | — | 12 | 0 | 107 m² | décembre 2025 |
| Rue des Pres | 12 | — | 2 957 €/m²Q1 2 835 – Q3 3 030 €/m² | 4 | 8 | 69 m² | novembre 2025 |
| Rue de Dreux | 12 | — | 2 756 €/m²Q1 2 312 – Q3 2 874 €/m² | 4 | 8 | 72 m² | novembre 2025 |
| Avenue Jean Jaures | 12 | — | 2 862 €/m²Q1 2 638 – Q3 3 073 €/m² | 4 | 8 | 65 m² | décembre 2025 |
| Rue Camelinat | 10 | 5 452 €/m²Q1 3 336 – Q3 6 046 €/m² | — | 8 | 2 | 78 m² | novembre 2025 |
| Rue des Merisiers | 10 | — | 2 621 €/m²Q1 2 490 – Q3 2 681 €/m² | 1 | 9 | 52 m² | décembre 2025 |
| Rue Maurice Berteaux | 10 | 2 490 €/m²Q1 2 404 – Q3 2 856 €/m² | — | 8 | 2 | 95 m² | octobre 2025 |
| Rue Res du Village | 10 | — | 1 774 €/m²Q1 1 667 – Q3 2 067 €/m² | 1 | 9 | 71 m² | novembre 2025 |
| Rue des Barbiettes | 8 | — | 1 812 €/m²Q1 1 727 – Q3 1 964 €/m² | 1 | 7 | 72 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Mantes-la-Ville ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
191 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Mantes-la-Ville
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 5 270 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Mantes-la-Ville
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 24,9 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Mantes-la-Ville
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée505 logements vacants sur 9 287 logements (5,4 %)
Parc immobilier à Mantes-la-Ville
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Mantes-la-Ville
Trouvez votre agent idéal à Mantes-la-Ville en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Mantes-la-Ville
Mantes-la-Jolie
78200 — Yvelines
Prix médian/m²
2 558 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
43 526 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
322 ventes
Magnanville
78200 — Yvelines
Prix médian/m²
2 527 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 383 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
57 ventes
Buchelay
78200 — Yvelines
Prix médian/m²
2 977 €/m² (indicatif)
Population
3 360 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Limay
78520 — Yvelines
Prix médian/m²
2 436 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
17 885 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
134 ventes
Guerville
78930 — Yvelines
Prix médian/m²
2 614 €/m² (indicatif)
Population
2 052 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28 ventes
Breuil-Bois-Robert
78930 — Yvelines
Population
764 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Porcheville
78440 — Yvelines
Prix médian/m²
3 000 €/m² (indicatif)
Population
3 382 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Issou
78440 — Yvelines
Prix médian/m²
2 669 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 060 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34 ventes
Les Mureaux
78130 — Yvelines
Prix médian/m²
2 269 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
34 632 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
174 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.