Prix et marché immobilier à La Queue-les-Yvelines
À La Queue-les-Yvelines, le prix médian est de 3 893 €/m² sur 28 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à La Queue-les-Yvelines
130 biens actuellement en vente à La Queue-les-Yvelines
Observé le 12/10/2026
Prix médian
3 893 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
4 024 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28
dont 28 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 182 jours en médiane, sur 45 % des ventes
Mesuré sur 36 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 45 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 68 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 538 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à La Queue-les-Yvelines ?
Analyse par type de bien à La Queue-les-Yvelines
Prix médian/m²
3 868 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à La Queue-les-Yvelines
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 133 €/m² | 2 753 €/m² | 3 579 €/m² | 32 |
| 2022 | 3 795 €/m² | 3 649 €/m² | 3 898 €/m² | 39 |
| 2023 | 3 811 €/m² | 3 838 €/m² | 3 739 €/m² | 33 |
| 2024 | 3 941 €/m² (indicatif) | 3 975 €/m² | 3 484 €/m² | 27 |
| 2025 | 3 893 €/m² | 3 868 €/m² | 3 893 €/m² | 30 |
Dernières transactions immobilières à La Queue-les-Yvelines
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Tilleuls | 09/06/2026 | Appartement | 56 m² | 205 000 € | 3 661 €/m² |
| Rue Nationale | 05/06/2026 | Appartement | 82 m² | 191 800 € | 2 339 €/m² |
| Rue Nationale | 28/05/2026 | Appartement | 38 m² | 130 000 € | 3 421 €/m² |
| Rue Bernard Poullain | 22/05/2026 | Maison | 81 m² | 324 380 € | 4 005 €/m² |
| Rue de la Gare | 30/04/2026 | Maison | 100 m² | 337 800 € | 3 378 €/m² |
| Rue de la Frenaie | 30/04/2026 | Maison | 227 m² | 600 000 € | 2 643 €/m² |
| Rue des Remparts | 20/03/2026 | Maison | 89 m² | 405 000 € | 4 551 €/m² |
| Rue de la Garance | 10/02/2026 | Maison | 74 m² | 385 000 € | 5 203 €/m² |
| Rue du President Coty | 14/01/2026 | Maison | 72 m² | 460 000 € | 6 389 €/m² |
| Rue de la Gare | 28/11/2025 | Maison | 117 m² | 489 900 € | 4 187 €/m² |
| Route de Boissy | 21/11/2025 | Appartement | 40 m² | 156 680 € | 3 917 €/m² |
| Rue de la Roseraie | 18/11/2025 | Maison | 93 m² | 389 000 € | 4 183 €/m² |
| Rue Bernard Poullain | 06/11/2025 | Maison | 80 m² | 120 000 € | 1 500 €/m² |
| Rue du President Coty | 05/11/2025 | Maison | 138 m² | 593 406 € | 4 300 €/m² |
| Impasse de la Prairie aux Chevaux | 17/10/2025 | Maison | 181 m² | 605 250 € | 3 344 €/m² |
| Route de Boissy | 09/10/2025 | Appartement | 62 m² | 239 850 € | 3 869 €/m² |
| Rue de la Grande Vallee | 08/10/2025 | Maison | 57 m² | 256 280 € | 4 496 €/m² |
| Rue des Peupliers | 30/09/2025 | Maison | 202 m² | 530 000 € | 2 624 €/m² |
| Chemin Montbuzy | 29/09/2025 | Maison | 102 m² | 316 000 € | 3 098 €/m² |
| Rue Nationale | 26/09/2025 | Maison | 133 m² | 443 300 € | 3 333 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à La Queue-les-Yvelines
- Rue Nationale — Maison : 3657 €/m² — Appart : 3048 €/m²
- Rue de Grosrouvre — Maison : 3578 €/m²
- Rue Bernard Poullain — Appart : 3968 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Nationale | 18 | 3 657 €/m²Q1 3 333 – Q3 5 459 €/m² | 3 048 €/m²Q1 2 988 – Q3 3 889 €/m² | 5 | 13 | 64 m² | septembre 2025 |
| Rue de Grosrouvre | 8 | 3 578 €/m²Q1 3 326 – Q3 4 486 €/m² | — | 7 | 1 | 94 m² | mai 2025 |
| Rue Bernard Poullain | 8 | — | 3 968 €/m²Q1 3 952 – Q3 3 972 €/m² | 3 | 5 | 75 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à La Queue-les-Yvelines ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
28 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à La Queue-les-Yvelines
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 435 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à La Queue-les-Yvelines
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à La Queue-les-Yvelines
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée73 logements vacants sur 1 147 logements (6,4 %)
Parc immobilier à La Queue-les-Yvelines
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à La Queue-les-Yvelines
Trouvez votre agent idéal à La Queue-les-Yvelines en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de La Queue-les-Yvelines
Garancières
78890 — Yvelines
Prix médian/m²
3 330 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 621 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
38 ventes
Galluis
78490 — Yvelines
Prix médian/m²
3 572 €/m² (indicatif)
Population
1 298 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Grosrouvre
78490 — Yvelines
Population
902 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Méré
78490 — Yvelines
Prix médian/m²
4 056 €/m² (indicatif)
Population
1 731 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Montfort-l'Amaury
78490 — Yvelines
Prix médian/m²
4 412 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 779 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
37 ventes
Auteuil
78770 — Yvelines
Population
1 020 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
8 ventes
Orgerus
78910 — Yvelines
Prix médian/m²
3 040 €/m² (indicatif)
Population
2 489 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Bazainville
78550 — Yvelines
Prix médian/m²
3 385 €/m² (indicatif)
Population
1 469 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Maurepas
78310 — Yvelines
Prix médian/m²
2 959 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 629 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
218 ventes
Plaisir
78370 — Yvelines
Prix médian/m²
3 258 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
31 811 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
368 ventes
Élancourt
78990 — Yvelines
Prix médian/m²
3 013 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 365 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
349 ventes
Trappes
78190 — Yvelines
Prix médian/m²
2 805 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
34 689 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
168 ventes
Rambouillet
78120 — Yvelines
Prix médian/m²
3 830 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 724 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
375 ventes
Mantes-la-Ville
78711 — Yvelines
Prix médian/m²
2 496 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
22 332 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
191 ventes
Mantes-la-Jolie
78200 — Yvelines
Prix médian/m²
2 558 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
43 526 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
322 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.