MonProImmo

Prix et marché immobilier à Condé-sur-Vesgre

Prix médian 3 005 €/m² (indicatif)18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Condé-sur-Vesgre, le prix médian est de 3 005 €/m² sur 18 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Condé-sur-Vesgre

50 biens actuellement en vente à Condé-sur-Vesgre

Observé le 14/10/2026

Marché immobilier à Condé-sur-Vesgre

Prix médian

3 005 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

3 015 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18

dont 18 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

89 %
Appartements 11,1 %Maisons 88,9 %

Analyse par type de bien à Condé-sur-Vesgre

Répartition des 16 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
81 %
19 %
Maisons Appartements
Maisons
—
13ventes(81,3 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
3ventes(18,8 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Condé-sur-Vesgre

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Condé-sur-Vesgre
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 077 €/m² (indicatif)3 054 €/m²3 077 €/m²29
20223 296 €/m² (indicatif)3 385 €/m²2 950 €/m²29
20233 210 €/m² (indicatif)3 429 €/m²2 205 €/m²18
2024———11
20253 011 €/m² (indicatif)3 023 €/m²2 974 €/m²16

Dernières transactions immobilières à Condé-sur-Vesgre

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du HallierMaison801 450 €
Rue de la Vallee GuerinMaison339 955 €
Rue de la VesgreAppartement218 000 €
Rue du VivierMaison313 000 €
Rue du Vieux VillageMaison323 300 €
Rue du VivierMaison325 000 €
Rue de la PoterieMaison301 000 €
Rue de la Vallee GuerinMaison397 600 €
Route de NogentMaison325 000 €
Rue de PoulampontMaison408 400 €
Allée des PrunellesMaison292 950 €
Chemin du RohardMaison318 000 €
Rue du Clos du Bas BreuilMaison325 100 €
Rue de la VesgreAppartement116 000 €
Rue de la Fontaine St GermainAppartement136 930 €
Route la Mare aux BichesMaison420 000 €
Rue du Gue PorcherelMaison447 350 €
Route de NogentMaison292 000 €
Rue de la Vallee GuerinMaison435 000 €
Rue de la PoterieMaison311 090 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Condé-sur-Vesgre ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Condé-sur-Vesgre

DPE médian de la ville

DPE D
12,6 %de diagnostics performants (A-B)
9,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 151 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
4,0 %
B
8,6 %
C
34,4 %
D
31,1 %
E
12,6 %
F
6,6 %
G
2,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Condé-sur-Vesgre 12,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Condé-sur-Vesgre 9,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Condé-sur-Vesgre

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
37 640 EUR
Locataires
22 200 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 26Évolution sur un an : −10,3 %

Logement à Condé-sur-Vesgre

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

91 %
Propriétaires 90,8 %Locataires 6,0 %Autres 3,1 %

Logements vacants

Marché tendu

27 logements vacants sur 579 logements (4,7 %)

Parc immobilier à Condé-sur-Vesgre

Répartition par nombre de pièces

21 %
66 %
1 pièce 1,0 %2 pièces 4,8 %3 pièces 6,7 %4 pièces 21,5 %5+ pièces 66,0 %

Maisons vs appartements

95 %
Maisons 94,5 %Appartements 5,5 %

Ancienneté du parc

12 %
11 %
34 %
20 %
20 %
Avant 1919 11,9 %1919-1945 3,1 %1946-1970 11,4 %1971-1990 33,5 %1991-2005 20,5 %Après 2006 19,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Condé-sur-Vesgre

Trouvez votre agent idéal à Condé-sur-Vesgre en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Condé-sur-Vesgre

Bourdonné

78113 — Yvelines

3 km

Population

506 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Gambais

78950 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

3 077 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 574 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

39 ventes

Saint-Léger-en-Yvelines

78610 — Yvelines

7 km

Prix médian/m²

3 536 €/m² (indicatif)

Population

1 468 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Maulette

78550 — Yvelines

7 km

Population

1 088 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Boutigny-Prouais

28410 — Eure-et-Loir

7 km

Prix médian/m²

2 427 €/m² (indicatif)

Population

1 704 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Poigny-la-Forêt

78125 — Yvelines

8 km

Population

957 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Faverolles

28210 — Eure-et-Loir

9 km

Prix médian/m²

2 339 €/m² (indicatif)

Population

820 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Hermeray

78125 — Yvelines

9 km

Prix médian/m²

2 885 €/m² (indicatif)

Population

1 007 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Rambouillet

78120 — Yvelines

15 km

Prix médian/m²

3 830 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 724 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

375 ventes

Maurepas

78310 — Yvelines

19 km

Prix médian/m²

2 959 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 629 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

218 ventes

Mantes-la-Ville

78711 — Yvelines

27 km

Prix médian/m²

2 496 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 332 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

191 ventes

Mantes-la-Jolie

78200 — Yvelines

29 km

Prix médian/m²

2 558 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 526 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

322 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...