MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Jean-Cap-Ferrat

Prix médian 14 673 €/m²Tendance sur 3 ans : stable38 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Jean-Cap-Ferrat, le prix médian est de 14 673 €/m² sur 36 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Jean-Cap-Ferrat

202 biens actuellement en vente à Saint-Jean-Cap-Ferrat

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Jean-Cap-Ferrat

Prix médian

14 673 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

13 325 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département+196,9 %

Médiane du département : 4 942 €/m² sur 24 203 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 10 749 et 18 884 €/m²

(premier et troisième quartiles, 36 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

38

dont 36 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

71 %
29 %
Appartements 71,1 %Maisons 28,9 %

Analyse par type de bien à Saint-Jean-Cap-Ferrat

Répartition des 37 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
24 %
76 %
Maisons Appartements
Maisons
—
9ventes(24,3 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
28ventes(75,7 %)

Prix médian/m²

14 193 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Jean-Cap-Ferrat

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Jean-Cap-Ferrat
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
202112 115 €/m²18 802 €/m²10 260 €/m²65
202213 333 €/m²18 706 €/m²12 036 €/m²70
202314 500 €/m²19 686 €/m²11 972 €/m²62
202412 031 €/m²17 080 €/m²11 552 €/m²37
202515 680 €/m²19 964 €/m²14 193 €/m²37

Dernières transactions immobilières à Saint-Jean-Cap-Ferrat

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Avenue Denis SemeriaAppartement560 000 €
Chemin du LidoAppartement790 000 €
Rue du VallonAppartement181 500 €
Avenue Claude VignonAppartement520 000 €
Avenue des FleursAppartement175 000 €
Boulevard Dominique DurandyMaison2 799 500 €
Avenue de la LiberationAppartement1 674 705 €
Traverse Ferme de MayAppartement840 000 €
Avenue de GrasseuilAppartement435 000 €
Avenue Denis SemeriaAppartement610 000 €
Chemin de Saint HospiceAppartement6 000 000 €
Avenue de la LiberationAppartement650 000 €
Chemin du PhareMaison6 500 000 €
Rue du VallonMaison721 600 €
Avenue de VerdunMaison5 530 000 €
Avenue de la LiberationAppartement494 290 €
Chemin de PassableMaison3 500 000 €
Avenue de la LiberationAppartement650 000 €
Avenue des FleursAppartement250 000 €
Avenue Denis SemeriaAppartement2 080 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Saint-Jean-Cap-Ferrat

  • Avenue Denis Semeria — Appart : 11552 €/m²
  • Avenue de la Liberation — Appart : 11414 €/m²
  • Avenue Claude Vignon — Maison : 20642 €/m² — Appart : 11515 €/m²
  • Boulevard General de Gaulle — Maison : 19583 €/m²
  • Avenue Jean Mermoz — Appart : 18642 €/m²
  • Avenue de Grasseuil — Appart : 10167 €/m²
6 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Jean-Cap-Ferrat — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue Denis Semeria—11 552 €/m²Q1 9 087 – Q3 14 600 €/m²
Avenue de la Liberation—11 414 €/m²Q1 9 792 – Q3 12 589 €/m²
Avenue Claude Vignon20 642 €/m²Q1 18 293 – Q3 23 162 €/m²11 515 €/m²Q1 9 714 – Q3 14 429 €/m²
Boulevard General de Gaulle19 583 €/m²Q1 18 355 – Q3 22 475 €/m²—
Avenue Jean Mermoz—18 642 €/m²Q1 15 480 – Q3 20 562 €/m²
Avenue de Grasseuil—10 167 €/m²Q1 7 043 – Q3 11 412 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Jean-Cap-Ferrat ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

38 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Jean-Cap-Ferrat

DPE médian de la ville

DPE C
16,3 %de diagnostics performants (A-B)
7,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 956 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
5,0 %
B
11,3 %
C
48,7 %
D
17,6 %
E
10,4 %
F
5,2 %
G
1,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Jean-Cap-Ferrat 16,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Jean-Cap-Ferrat 7,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Jean-Cap-Ferrat

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 840 EUR
Locataires
20 830 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 22Évolution sur un an : −31,2 %

Logement à Saint-Jean-Cap-Ferrat

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

39 %
43 %
18 %
Propriétaires 39,2 %Locataires 42,8 %Autres 17,9 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

29 logements vacants sur 2 153 logements (1,3 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (64 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Saint-Jean-Cap-Ferrat

Répartition par nombre de pièces

24 %
35 %
15 %
19 %
1 pièce 6,5 %2 pièces 24,5 %3 pièces 35,0 %4 pièces 15,5 %5+ pièces 18,5 %

Maisons vs appartements

29 %
71 %
Maisons 29,1 %Appartements 70,9 %

Ancienneté du parc

18 %
25 %
30 %
12 %
Avant 1919 8,0 %1919-1945 18,4 %1946-1970 24,8 %1971-1990 30,4 %1991-2005 11,8 %Après 2006 6,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Jean-Cap-Ferrat

Trouvez votre agent idéal à Saint-Jean-Cap-Ferrat en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Jean-Cap-Ferrat

Beaulieu-sur-Mer

06310 — Alpes-Maritimes

2 km

Prix médian/m²

8 030 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 874 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

105 ventes

Villefranche-sur-Mer

06230 — Alpes-Maritimes

2 km

Prix médian/m²

8 757 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

5 008 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

161 ventes

Èze

06360 — Alpes-Maritimes

5 km

Prix médian/m²

9 133 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 144 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

64 ventes

La Trinité

06340 — Alpes-Maritimes

6 km

Prix médian/m²

3 369 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

10 602 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

101 ventes

Nice

06000 — Alpes-Maritimes

6 km

Prix médian/m²

4 910 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

357 737 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 918 ventes

Cap-d'Ail

06320 — Alpes-Maritimes

7 km

Prix médian/m²

7 708 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 482 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

85 ventes

Saint-André-de-la-Roche

06730 — Alpes-Maritimes

7 km

Prix médian/m²

4 085 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

5 896 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

59 ventes

Drap

06340 — Alpes-Maritimes

8 km

Prix médian/m²

3 812 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

5 484 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

47 ventes

Saint-Laurent-du-Var

06700 — Alpes-Maritimes

12 km

Prix médian/m²

4 884 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

32 172 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

571 ventes

Cagnes-sur-Mer

06800 — Alpes-Maritimes

15 km

Prix médian/m²

4 951 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

53 354 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 051 ventes

Menton

06500 — Alpes-Maritimes

16 km

Prix médian/m²

5 024 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

30 604 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 033 ventes

Antibes

06160 — Alpes-Maritimes

21 km

Prix médian/m²

5 294 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

77 637 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 162 ventes

Vallauris

06220 — Alpes-Maritimes

25 km

Prix médian/m²

4 633 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

29 259 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

686 ventes

Le Cannet

06110 — Alpes-Maritimes

28 km

Prix médian/m²

4 094 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

41 938 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 089 ventes

Cannes

06150 — Alpes-Maritimes

30 km

Prix médian/m²

5 778 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

74 350 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 536 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...