MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-André-de-la-Roche

Prix médian 4 085 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse59 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-André-de-la-Roche, le prix médian est de 4 085 €/m² sur 58 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-André-de-la-Roche

60 biens actuellement en vente à Saint-André-de-la-Roche

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-André-de-la-Roche

Prix médian

4 085 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

4 085 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−17,3 %

Médiane du département : 4 942 €/m² sur 24 203 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 622 et 4 741 €/m²

(premier et troisième quartiles, 58 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

59

dont 58 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

80 %
20 %
Appartements 79,7 %Maisons 20,3 %

Du diagnostic à la signature — 198 jours en médiane, sur 42 % des ventes

Mesuré sur 58 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 42 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 75 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 565 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-André-de-la-Roche

Répartition des 49 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
24 %
76 %
Maisons Appartements
Maisons
—
12ventes(24,5 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
en hausse
37ventes(75,5 %)

Prix médian/m²

4 047 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-André-de-la-Roche

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-André-de-la-Roche
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 777 €/m²4 422 €/m²3 727 €/m²78
20223 836 €/m²4 348 €/m²3 765 €/m²65
20234 121 €/m²5 521 €/m²4 026 €/m²63
20243 835 €/m²5 138 €/m²3 625 €/m²54
20254 085 €/m²4 916 €/m²4 047 €/m²49

Dernières transactions immobilières à Saint-André-de-la-Roche

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Quai de la BanquiereAppartement160 500 €
NartieraMaison410 000 €
Quai de la BanquiereAppartement327 000 €
Le BrochMaison468 000 €
Quai de la BanquiereAppartement226 470 €
Place Jules MussoAppartement184 300 €
Quai de la BanquiereAppartement231 000 €
Quai de la BanquiereAppartement199 000 €
Quai de la BanquiereAppartement137 000 €
Quai de la BanquiereAppartement258 000 €
Chemin des ArnaudAppartement312 000 €
Quai de la BanquiereAppartement205 000 €
Quai de la BanquiereAppartement180 000 €
Route de la ColleMaison385 000 €
Place Jules MussoAppartement332 130 €
Quai de la BanquiereAppartement211 000 €
Quai de la BanquiereAppartement167 600 €
Voie communale Vieux Chem de L AbadieMaison122 500 €
Quai de la BanquiereAppartement205 000 €
Quai de la BanquiereAppartement223 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Saint-André-de-la-Roche

  • Quai de la Banquiere — Appart : 3835 €/m²
  • Rue du Ghet — Appart : 3918 €/m²
  • Route de L Abadie — Maison : 5138 €/m²
  • Chemin des Arnaud — Maison : 4777 €/m²
  • Boulevard du 8 Mai 1945 — Appart : 4630 €/m²
5 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saint-André-de-la-Roche — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Quai de la Banquiere—3 835 €/m²Q1 3 306 – Q3 4 137 €/m²
Rue du Ghet—3 918 €/m²Q1 3 567 – Q3 4 283 €/m²
Route de L Abadie5 138 €/m²Q1 3 300 – Q3 5 769 €/m²—
Chemin des Arnaud4 777 €/m²Q1 4 635 – Q3 5 671 €/m²—
Boulevard du 8 Mai 1945—4 630 €/m²Q1 4 500 – Q3 4 881 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-André-de-la-Roche ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

59 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-André-de-la-Roche

DPE médian de la ville

DPE C
30,3 %de diagnostics performants (A-B)
5,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 541 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
6,1 %
B
24,2 %
C
44,6 %
D
14,1 %
E
5,6 %
F
3,7 %
G
1,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-André-de-la-Roche 30,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-André-de-la-Roche 5,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-André-de-la-Roche

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 17,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 840 EUR
Locataires
20 830 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 111Évolution sur un an : +60,9 %

Logement à Saint-André-de-la-Roche

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

50 %
47 %
Propriétaires 50,0 %Locataires 46,8 %Autres 3,2 %

Logements vacants

Offre équilibrée

162 logements vacants sur 2 649 logements (6,1 %)

Parc immobilier à Saint-André-de-la-Roche

Répartition par nombre de pièces

24 %
29 %
24 %
16 %
1 pièce 5,9 %2 pièces 24,3 %3 pièces 29,4 %4 pièces 24,0 %5+ pièces 16,4 %

Maisons vs appartements

30 %
70 %
Maisons 30,0 %Appartements 70,0 %

Ancienneté du parc

17 %
32 %
20 %
23 %
Avant 1919 4,2 %1919-1945 4,4 %1946-1970 17,2 %1971-1990 31,7 %1991-2005 19,5 %Après 2006 23,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-André-de-la-Roche

Trouvez votre agent idéal à Saint-André-de-la-Roche en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-André-de-la-Roche

Falicon

06950 — Alpes-Maritimes

2 km

Population

2 185 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Cantaron

06340 — Alpes-Maritimes

3 km

Population

1 268 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

La Trinité

06340 — Alpes-Maritimes

4 km

Prix médian/m²

3 369 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

10 602 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

101 ventes

Drap

06340 — Alpes-Maritimes

4 km

Prix médian/m²

3 812 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

5 484 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

47 ventes

Nice

06000 — Alpes-Maritimes

4 km

Prix médian/m²

4 910 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

357 737 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 918 ventes

Tourrette-Levens

06690 — Alpes-Maritimes

5 km

Prix médian/m²

4 483 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 624 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

46 ventes

Aspremont

06790 — Alpes-Maritimes

5 km

Prix médian/m²

5 754 €/m² (indicatif)

Population

2 346 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22 ventes

Villefranche-sur-Mer

06230 — Alpes-Maritimes

5 km

Prix médian/m²

8 757 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

5 008 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

161 ventes

Saint-Laurent-du-Var

06700 — Alpes-Maritimes

11 km

Prix médian/m²

4 884 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

32 172 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

571 ventes

Cagnes-sur-Mer

06800 — Alpes-Maritimes

14 km

Prix médian/m²

4 951 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

53 354 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 051 ventes

Menton

06500 — Alpes-Maritimes

17 km

Prix médian/m²

5 024 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

30 604 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 033 ventes

Antibes

06160 — Alpes-Maritimes

23 km

Prix médian/m²

5 294 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

77 637 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 162 ventes

Vallauris

06220 — Alpes-Maritimes

26 km

Prix médian/m²

4 633 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

29 259 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

686 ventes

Le Cannet

06110 — Alpes-Maritimes

29 km

Prix médian/m²

4 094 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

41 938 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 089 ventes

Cannes

06150 — Alpes-Maritimes

31 km

Prix médian/m²

5 778 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

74 350 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 536 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...