MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Étienne-de-Montluc

Prix médian 2 882 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse78 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Étienne-de-Montluc, le prix médian est de 2 882 €/m² sur 76 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Étienne-de-Montluc

205 biens actuellement en vente à Saint-Étienne-de-Montluc

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Étienne-de-Montluc

Prix médian

2 882 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 913 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−5,4 %

Médiane du département : 3 047 €/m² sur 20 153 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 145 et 3 429 €/m²

(premier et troisième quartiles, 76 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

78

dont 76 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

90 %
Appartements 10,3 %Maisons 89,7 %

Du diagnostic à la signature — 182 jours en médiane, sur 55 % des ventes

Mesuré sur 104 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 55 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 105 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 444 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Étienne-de-Montluc

Répartition des 87 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
90 %
10 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
78ventes(89,7 %)

Prix médian/m²

2 823 €/m²

Appartements
—
9ventes(10,3 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Étienne-de-Montluc

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Étienne-de-Montluc
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 911 €/m²2 947 €/m²2 324 €/m²99
20223 329 €/m²3 398 €/m²2 912 €/m²96
20232 986 €/m²3 046 €/m²2 210 €/m²62
20243 118 €/m²3 069 €/m²3 603 €/m²61
20252 801 €/m²2 823 €/m²2 429 €/m²87

Dernières transactions immobilières à Saint-Étienne-de-Montluc

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du Tertre PrinceauMaison374 000 €
Allée Claude MonetMaison309 500 €
La Basse TerroussaisMaisonVente groupée · 2 logements367 500 €
La Basse TerroussaisMaison335 000 €
Rue des SureauxMaison279 400 €
Rue du TempleMaison305 000 €
Le HeraultMaison310 000 €
Rue LafayetteAppartement110 000 €
La GuillaumiereMaison203 000 €
Rue des PeupliersMaison316 000 €
Rue Jean Baptiste AuffrayMaison270 000 €
Allée Auguste RenoirMaison308 000 €
Rue Aristide BriandMaison240 000 €
Boulevard du General LeclercAppartement120 000 €
Avenue des CameliasMaison238 600 €
Rue de NantesMaison156 000 €
Rue des GrangesMaison290 000 €
Les AvineauxMaison226 000 €
La VillateMaison260 000 €
Rue Frederic ChopinMaison380 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Saint-Étienne-de-Montluc

  • Rue de la Chezine — Maison : 3327 €/m²
  • Chemin de la Garotine — Maison : 3366 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Étienne-de-Montluc — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue de la Chezine3 327 €/m²Q1 2 121 – Q3 3 599 €/m²—
Chemin de la Garotine3 366 €/m²Q1 2 845 – Q3 3 778 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Étienne-de-Montluc ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

78 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Étienne-de-Montluc

DPE médian de la ville

DPE C
11,7 %de diagnostics performants (A-B)
9,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 131 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,5 %
B
8,1 %
C
40,6 %
D
27,4 %
E
10,6 %
F
7,0 %
G
2,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Étienne-de-Montluc 11,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Étienne-de-Montluc 9,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Étienne-de-Montluc

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 5,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 740 EUR
Locataires
20 930 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 86Évolution sur un an : +13,2 %

Logement à Saint-Étienne-de-Montluc

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

77 %
22 %
Propriétaires 76,6 %Locataires 22,3 %Autres 1,0 %

Logements vacants

Marché tendu

130 logements vacants sur 3 320 logements (3,9 %)

Parc immobilier à Saint-Étienne-de-Montluc

Répartition par nombre de pièces

13 %
21 %
59 %
1 pièce 1,1 %2 pièces 7,0 %3 pièces 12,6 %4 pièces 20,7 %5+ pièces 58,6 %

Maisons vs appartements

88 %
12 %
Maisons 87,7 %Appartements 12,3 %

Ancienneté du parc

15 %
9 %
32 %
16 %
23 %
Avant 1919 14,6 %1919-1945 6,2 %1946-1970 8,6 %1971-1990 31,9 %1991-2005 16,2 %Après 2006 22,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Étienne-de-Montluc

Trouvez votre agent idéal à Saint-Étienne-de-Montluc en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Étienne-de-Montluc

Cordemais

44360 — Loire-Atlantique

4 km

Prix médian/m²

2 422 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 012 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

34 ventes

Couëron

44220 — Loire-Atlantique

5 km

Prix médian/m²

3 073 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

24 103 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

303 ventes

Le Pellerin

44640 — Loire-Atlantique

5 km

Prix médian/m²

2 740 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 319 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

58 ventes

Le Temple-de-Bretagne

44360 — Loire-Atlantique

7 km

Prix médian/m²

2 778 €/m² (indicatif)

Population

1 975 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22 ventes

Vigneux-de-Bretagne

44360 — Loire-Atlantique

7 km

Prix médian/m²

2 969 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 692 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

58 ventes

Sautron

44880 — Loire-Atlantique

8 km

Prix médian/m²

3 532 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

8 555 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

108 ventes

Malville

44260 — Loire-Atlantique

9 km

Prix médian/m²

2 845 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 752 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

34 ventes

Saint-Jean-de-Boiseau

44640 — Loire-Atlantique

10 km

Prix médian/m²

2 743 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 067 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

69 ventes

Orvault

44700 — Loire-Atlantique

13 km

Prix médian/m²

3 242 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

28 534 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

351 ventes

Saint-Herblain

44800 — Loire-Atlantique

13 km

Prix médian/m²

2 831 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

50 973 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

718 ventes

Bouguenais

44340 — Loire-Atlantique

17 km

Prix médian/m²

2 912 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 530 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

249 ventes

La Chapelle-sur-Erdre

44240 — Loire-Atlantique

18 km

Prix médian/m²

3 333 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 690 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

209 ventes

Nantes

44000 — Loire-Atlantique

19 km

Prix médian/m²

3 472 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

327 734 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

5 226 ventes

Rezé

44400 — Loire-Atlantique

21 km

Prix médian/m²

3 048 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 556 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

687 ventes

Saint-Sébastien-sur-Loire

44230 — Loire-Atlantique

23 km

Prix médian/m²

3 312 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

28 596 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

427 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...