MonProImmo

Prix et marché immobilier à Le Mée-sur-Seine

Prix médian 2 100 €/m²Tendance sur 3 ans : stable131 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Le Mée-sur-Seine, le prix médian est de 2 100 €/m² sur 130 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Le Mée-sur-Seine

334 biens actuellement en vente à Le Mée-sur-Seine

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Le Mée-sur-Seine

Prix médian

2 100 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 704 €/m²

Maisons (médian)

2 711 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−30,9 %

Médiane du département : 3 041 €/m² sur 15 668 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 584 et 2 805 €/m²

(premier et troisième quartiles, 130 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

131

dont 130 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

59 %
41 %
Appartements 58,8 %Maisons 41,2 %

Du diagnostic à la signature — 279 jours en médiane, sur 48 % des ventes

Mesuré sur 200 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 94 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 619 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Le Mée-sur-Seine

Répartition des 150 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
40 %
60 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
60ventes(40,0 %)

Prix médian/m²

2 676 €/m²

Appartements
en baisse
90ventes(60,0 %)

Prix médian/m²

1 730 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Le Mée-sur-Seine

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Le Mée-sur-Seine
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 039 €/m²2 665 €/m²1 729 €/m²238
20222 036 €/m²2 847 €/m²1 838 €/m²216
20232 161 €/m²2 727 €/m²1 736 €/m²176
20242 000 €/m²2 381 €/m²1 681 €/m²130
20252 082 €/m²2 676 €/m²1 730 €/m²150

Dernières transactions immobilières à Le Mée-sur-Seine

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue LavoisierMaison315 000 €
Square Auguste RodinAppartement155 000 €
Avenue Maurice DauvergneAppartement130 000 €
Rue Gustave CourbetAppartement88 000 €
Avenue de la ResistanceAppartement110 000 €
Allée Alfred de VignyMaison244 800 €
Rue du ParcAppartement140 000 €
Avenue de la LiberationAppartement119 000 €
Rue Evariste GaloisMaison305 000 €
Square Auguste RodinAppartement126 000 €
Rue ChapuMaison252 000 €
Quai Etienne LalliaAppartement145 200 €
Square RonsardAppartement115 350 €
Rue de la NoueMaison275 000 €
Rue LavoisierMaison232 000 €
Avenue de la LiberationAppartement122 000 €
Rue du Bois des JoiesMaison170 000 €
Rue de FarchevilleMaison225 000 €
Square RonsardAppartement133 000 €
Avenue de Bir HakeimAppartement96 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Le Mée-sur-Seine

  • Avenue de la Liberation — Maison : 2135 €/m² — Appart : 1580 €/m²
  • Allée de Plein Ciel — Appart : 1334 €/m²
  • Avenue Maurice Dauvergne — Appart : 1732 €/m²
  • Avenue de Bir Hakeim — Maison : 2706 €/m² — Appart : 1859 €/m²
  • Rue du Parc — Appart : 2607 €/m²
  • Place de la 2eme Db — Appart : 1660 €/m²
  • Allée de la Bergerie — Maison : 2296 €/m²
  • Quai Etienne Lallia — Appart : 3606 €/m²
  • Square Auguste Rodin — Appart : 1603 €/m²
  • Allée du Bois de L Etrier — Appart : 2080 €/m²
  • Square Ronsard — Appart : 1712 €/m²
  • Square Frederic Passy — Appart : 1444 €/m²
  • Square Normandie Niemen — Appart : 1333 €/m²
  • Square Alexis Carrel — Appart : 1642 €/m²
14 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Le Mée-sur-Seine — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue de la Liberation2 135 €/m²Q1 1 881 – Q3 2 273 €/m²1 580 €/m²Q1 1 464 – Q3 1 760 €/m²
Allée de Plein Ciel—1 334 €/m²Q1 1 156 – Q3 1 510 €/m²
Avenue Maurice Dauvergne—1 732 €/m²Q1 1 493 – Q3 1 943 €/m²
Avenue de Bir Hakeim2 706 €/m²Q1 2 281 – Q3 2 798 €/m²1 859 €/m²Q1 1 633 – Q3 2 073 €/m²
Rue du Parc—2 607 €/m²Q1 2 527 – Q3 2 767 €/m²
Place de la 2eme Db—1 660 €/m²Q1 1 472 – Q3 1 915 €/m²
Allée de la Bergerie2 296 €/m²Q1 2 092 – Q3 2 494 €/m²—
Quai Etienne Lallia—3 606 €/m²Q1 2 979 – Q3 4 156 €/m²
Square Auguste Rodin—1 603 €/m²Q1 1 425 – Q3 1 727 €/m²
Allée du Bois de L Etrier—2 080 €/m²Q1 1 873 – Q3 2 199 €/m²
Square Ronsard—1 712 €/m²Q1 1 670 – Q3 1 808 €/m²
Square Frederic Passy—1 444 €/m²Q1 1 364 – Q3 1 552 €/m²
Square Normandie Niemen—1 333 €/m²Q1 1 250 – Q3 1 536 €/m²
Square Alexis Carrel—1 642 €/m²Q1 1 530 – Q3 1 739 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Le Mée-sur-Seine ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

131 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Le Mée-sur-Seine

DPE médian de la ville

DPE C
12,0 %de diagnostics performants (A-B)
2,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 5 413 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,2 %
B
11,8 %
C
39,0 %
D
35,6 %
E
10,6 %
F
1,9 %
G
0,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Le Mée-sur-Seine 12,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Le Mée-sur-Seine 2,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Le Mée-sur-Seine

Revenu médian annuel (2023)

Revenus modestes

Taux de pauvreté (2023) : 26,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 080 EUR
Locataires
20 350 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 319Évolution sur un an : −7,5 %

Logement à Le Mée-sur-Seine

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

48 %
50 %
Propriétaires 48,0 %Locataires 50,4 %Autres 1,6 %

Logements vacants

Offre équilibrée

511 logements vacants sur 8 801 logements (5,8 %)

Parc immobilier à Le Mée-sur-Seine

Répartition par nombre de pièces

12 %
29 %
29 %
24 %
1 pièce 5,8 %2 pièces 11,6 %3 pièces 28,8 %4 pièces 29,4 %5+ pièces 24,5 %

Maisons vs appartements

27 %
73 %
Maisons 26,9 %Appartements 73,1 %

Ancienneté du parc

28 %
55 %
9 %
Avant 1919 2,2 %1919-1945 1,7 %1946-1970 27,6 %1971-1990 54,7 %1991-2005 9,0 %Après 2006 4,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Le Mée-sur-Seine

Trouvez votre agent idéal à Le Mée-sur-Seine en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Le Mée-sur-Seine

Melun

77000 — Seine-et-Marne

2 km

Prix médian/m²

2 697 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

45 995 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

432 ventes

Dammarie-les-Lys

77190 — Seine-et-Marne

3 km

Prix médian/m²

2 625 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 559 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

191 ventes

Vert-Saint-Denis

77240 — Seine-et-Marne

3 km

Prix médian/m²

3 012 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

9 291 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

77 ventes

Boissise-la-Bertrand

77350 — Seine-et-Marne

3 km

Population

1 206 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Voisenon

77950 — Seine-et-Marne

4 km

Population

1 170 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

La Rochette

77000 — Seine-et-Marne

4 km

Prix médian/m²

2 772 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 932 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

38 ventes

Cesson

77240 — Seine-et-Marne

4 km

Prix médian/m²

2 963 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

11 222 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

119 ventes

Rubelles

77950 — Seine-et-Marne

5 km

Prix médian/m²

2 762 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 537 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Savigny-le-Temple

77176 — Seine-et-Marne

6 km

Prix médian/m²

2 775 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 148 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

235 ventes

Corbeil-Essonnes

91100 — Essonne

14 km

Prix médian/m²

2 622 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

54 471 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

547 ventes

Combs-la-Ville

77380 — Seine-et-Marne

15 km

Prix médian/m²

3 070 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 350 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

254 ventes

Évry-Courcouronnes

91000 — Essonne

18 km

Prix médian/m²

2 400 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

66 919 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

508 ventes

Brunoy

91800 — Essonne

19 km

Prix médian/m²

3 458 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 643 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

281 ventes

Ris-Orangis

91130 — Essonne

20 km

Prix médian/m²

2 199 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 189 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

222 ventes

Montgeron

91230 — Essonne

21 km

Prix médian/m²

3 694 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

24 022 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

245 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...