MonProImmo

Prix et marché immobilier à Roumare

Prix médian 2 206 €/m² (indicatif)17 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Roumare, le prix médian est de 2 206 €/m² sur 17 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Roumare

26 biens actuellement en vente à Roumare

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Roumare

Prix médian

2 206 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 206 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17

dont 17 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 166 jours en médiane, sur 59 % des ventes

Mesuré sur 17 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 59 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Roumare

Répartition des 15 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
15ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

2 184 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à Roumare
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 283 €/m² (indicatif)2 283 €/m²—20
2022———13
2023———13
2024———8
20252 184 €/m² (indicatif)2 184 €/m²—15

Dernières transactions immobilières à Roumare

76 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Clos des MarronniersMaison450 000 €
Chemin de la Croix BlancheMaison266 980 €
Chemin de L OurailleMaison180 000 €
Route de DuclairMaison247 000 €
Rue de L EgliseMaison260 000 €
Place de la LiberteMaison219 050 €
Clos des BocagesMaison368 000 €
Rue du Clos Saint HubertMaison205 000 €
Résidence du ChapitreMaison295 250 €
Résidence du ChapitreMaison257 300 €
Chemin du Grand MelmontMaison154 000 €
Clos du Vieux ManoirMaison230 000 €
Chemin de la CliquetteMaison195 000 €
Chemin du Bosc HueMaison260 700 €
Route de DuclairMaison150 000 €
Rue de L EgliseMaison306 500 €
Route de DuclairMaison214 000 €
Route de DuclairMaison295 000 €
Route du Petit MelmontMaison260 000 €
Rue de BarentinMaison112 500 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Roumare ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

17 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Roumare

DPE médian de la ville

DPE D
8,1 %de diagnostics performants (A-B)
11,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 149 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,0 %
B
6,0 %
C
38,3 %
D
29,5 %
E
12,8 %
F
6,0 %
G
5,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Roumare 8,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Roumare 11,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Roumare

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 980 EUR
Locataires
18 990 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 19Évolution sur un an : +11,8 %

Logement à Roumare

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

83 %
16 %
Propriétaires 83,0 %Locataires 16,3 %

Logements vacants

Marché tendu

24 logements vacants sur 620 logements (3,9 %)

Parc immobilier à Roumare

Répartition par nombre de pièces

9 %
18 %
70 %
2 pièces 2,7 %3 pièces 8,9 %4 pièces 18,3 %5+ pièces 70,0 %

Maisons vs appartements

99 %
Maisons 98,8 %Appartements 1,2 %

Ancienneté du parc

10 %
32 %
23 %
26 %
Avant 1919 10,5 %1919-1945 3,1 %1946-1970 5,7 %1971-1990 31,8 %1991-2005 22,9 %Après 2006 26,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Roumare

Trouvez votre agent idéal à Roumare en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Roumare

Saint-Pierre-de-Varengeville

76480 — Seine-Maritime

3 km

Prix médian/m²

2 154 €/m²

Population

2 322 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

38 ventes

Saint-Jean-du-Cardonnay

76150 — Seine-Maritime

3 km

Prix médian/m²

2 277 €/m² (indicatif)

Population

1 356 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

La Vaupalière

76150 — Seine-Maritime

4 km

Population

1 245 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Barentin

76360 — Seine-Maritime

4 km

Prix médian/m²

2 037 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

12 022 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

136 ventes

Villers-Écalles

76360 — Seine-Maritime

4 km

Prix médian/m²

1 701 €/m² (indicatif)

Population

1 698 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Hénouville

76840 — Seine-Maritime

4 km

Prix médian/m²

2 007 €/m² (indicatif)

Population

1 406 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Le Houlme

76770 — Seine-Maritime

5 km

Prix médian/m²

1 714 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 130 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

47 ventes

Saint-Paër

76480 — Seine-Maritime

6 km

Prix médian/m²

1 894 €/m² (indicatif)

Population

1 308 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Mont-Saint-Aignan

76130 — Seine-Maritime

10 km

Prix médian/m²

2 500 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

20 165 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

319 ventes

Le Petit-Quevilly

76140 — Seine-Maritime

12 km

Prix médian/m²

1 800 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

22 208 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

285 ventes

Le Grand-Quevilly

76120 — Seine-Maritime

12 km

Prix médian/m²

2 276 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 789 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

158 ventes

Rouen

76000 — Seine-Maritime

12 km

Prix médian/m²

2 713 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

117 662 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 327 ventes

Sotteville-les-Rouen

76300 — Seine-Maritime

14 km

Prix médian/m²

1 962 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 003 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

414 ventes

Saint-Étienne-du-Rouvray

76800 — Seine-Maritime

17 km

Prix médian/m²

1 807 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 518 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

283 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...