MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Jean-du-Cardonnay

Prix médian 2 277 €/m² (indicatif)27 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Jean-du-Cardonnay, le prix médian est de 2 277 €/m² sur 27 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Jean-du-Cardonnay

40 biens actuellement en vente à Saint-Jean-du-Cardonnay

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Jean-du-Cardonnay

Prix médian

2 277 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 277 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27

dont 27 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 201 jours en médiane, sur 52 % des ventes

Mesuré sur 27 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 52 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Jean-du-Cardonnay

Répartition des 28 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
28ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

2 243 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Jean-du-Cardonnay

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Jean-du-Cardonnay
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 284 €/m² (indicatif)2 284 €/m²—16
20222 050 €/m² (indicatif)2 050 €/m²—15
2023———12
20242 262 €/m² (indicatif)2 262 €/m²—17
20252 243 €/m² (indicatif)2 243 €/m²—28

Dernières transactions immobilières à Saint-Jean-du-Cardonnay

97 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Résidence le Coeur de Saint JeanMaison336 500 €
Route des VatisMaison173 450 €
Chemin de la FermeMaison210 000 €
Route des VatisMaison263 000 €
Résidence le Coeur de Saint JeanMaison332 350 €
Chemin des EtifsMaison264 000 €
Route de DuclairMaison224 500 €
Rue Residence Bois Saint JeanMaison277 500 €
Route de DuclairMaison190 000 €
Route de DuclairMaison160 000 €
Route du Bois RicardMaison251 000 €
Route des VatisMaison334 700 €
Résidence la Voie RomaineMaison308 500 €
Route des MelezesMaison110 000 €
Chemin des EtifsMaison312 000 €
Route de RoumareMaison310 000 €
Route des MelezesMaison258 000 €
Chemin de la FermeMaison419 960 €
Chemin du RelaisMaison302 900 €
Chemin de la CarriereMaison330 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Jean-du-Cardonnay ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

27 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Jean-du-Cardonnay

DPE médian de la ville

DPE D
7,1 %de diagnostics performants (A-B)
22,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 141 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,6 %
B
3,6 %
C
20,6 %
D
26,2 %
E
23,4 %
F
14,2 %
G
8,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Jean-du-Cardonnay 7,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Jean-du-Cardonnay 22,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Jean-du-Cardonnay

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 980 EUR
Locataires
18 990 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 20Évolution sur un an : +42,9 %

Logement à Saint-Jean-du-Cardonnay

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

85 %
14 %
Propriétaires 85,0 %Locataires 13,8 %Autres 1,3 %

Logements vacants

Marché tendu

22 logements vacants sur 612 logements (3,6 %)

Parc immobilier à Saint-Jean-du-Cardonnay

Répartition par nombre de pièces

20 %
67 %
1 pièce 5,2 %2 pièces 1,6 %3 pièces 5,4 %4 pièces 20,4 %5+ pièces 67,3 %

Maisons vs appartements

98 %
Maisons 98,3 %Appartements 1,7 %

Ancienneté du parc

12 %
20 %
37 %
16 %
10 %
Avant 1919 11,9 %1919-1945 4,8 %1946-1970 19,7 %1971-1990 37,0 %1991-2005 16,3 %Après 2006 10,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Jean-du-Cardonnay

Trouvez votre agent idéal à Saint-Jean-du-Cardonnay en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Jean-du-Cardonnay

Le Houlme

76770 — Seine-Maritime

2 km

Prix médian/m²

1 714 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 130 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

47 ventes

La Vaupalière

76150 — Seine-Maritime

3 km

Population

1 245 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Maromme

76150 — Seine-Maritime

3 km

Prix médian/m²

1 529 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

10 957 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

155 ventes

Roumare

76480 — Seine-Maritime

3 km

Prix médian/m²

2 206 €/m² (indicatif)

Population

1 560 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Notre-Dame-de-Bondeville

76960 — Seine-Maritime

4 km

Prix médian/m²

2 133 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 071 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

83 ventes

Malaunay

76770 — Seine-Maritime

4 km

Prix médian/m²

2 215 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 221 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

67 ventes

Montigny

76380 — Seine-Maritime

5 km

Prix médian/m²

2 725 €/m² (indicatif)

Population

1 278 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Déville-lès-Rouen

76250 — Seine-Maritime

5 km

Prix médian/m²

1 923 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

10 802 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

190 ventes

Mont-Saint-Aignan

76130 — Seine-Maritime

6 km

Prix médian/m²

2 500 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

20 165 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

319 ventes

Rouen

76000 — Seine-Maritime

9 km

Prix médian/m²

2 713 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

117 662 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 327 ventes

Le Petit-Quevilly

76140 — Seine-Maritime

9 km

Prix médian/m²

1 800 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

22 208 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

285 ventes

Le Grand-Quevilly

76120 — Seine-Maritime

10 km

Prix médian/m²

2 276 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 789 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

158 ventes

Sotteville-les-Rouen

76300 — Seine-Maritime

12 km

Prix médian/m²

1 962 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 003 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

414 ventes

Saint-Étienne-du-Rouvray

76800 — Seine-Maritime

14 km

Prix médian/m²

1 807 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 518 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

283 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...