MonProImmo

Prix et marché immobilier à Mont-Saint-Aignan

Prix médian 2 500 €/m²Tendance sur 3 ans : stable319 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Mont-Saint-Aignan, le prix médian est de 2 500 €/m² sur 307 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Mont-Saint-Aignan

388 biens actuellement en vente à Mont-Saint-Aignan

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Mont-Saint-Aignan

Prix médian

2 500 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 026 €/m²

Maisons (médian)

3 152 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+16,3 %

Médiane du département : 2 149 €/m² sur 16 422 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 878 et 3 197 €/m²

(premier et troisième quartiles, 307 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

319

dont 307 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

62 %
38 %
Appartements 61,8 %Maisons 38,2 %

Du diagnostic à la signature — 274 jours en médiane, sur 70 % des ventes

Mesuré sur 585 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 70 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 91 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 623 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Mont-Saint-Aignan

Répartition des 307 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
38 %
62 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
117ventes(38,1 %)

Prix médian/m²

3 234 €/m²

Appartements
en baisse
189ventes(61,6 %)

Prix médian/m²

1 994 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Mont-Saint-Aignan

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Mont-Saint-Aignan
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 381 €/m²3 149 €/m²1 957 €/m²341
20222 617 €/m²3 571 €/m²2 122 €/m²369
20232 550 €/m²3 589 €/m²1 989 €/m²320
20242 368 €/m²3 308 €/m²2 016 €/m²287
20252 490 €/m²3 234 €/m²1 994 €/m²307

Dernières transactions immobilières à Mont-Saint-Aignan

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue PajotAppartement123 000 €
Rue de la GarenneAppartement32 150 €
Route D HouppevilleMaison319 000 €
Rue Georges ClemenceauMaison535 000 €
Rue Jacques BoutrolleAppartement10 000 €
Rue Edouard FortierMaison230 000 €
Parc de L AndelleAppartement114 250 €
Parc de L AndelleAppartement106 000 €
Parc de L AndelleAppartement114 000 €
Rue de la PaixAppartement148 350 €
Rue d'EdenbridgeAppartement132 000 €
Parc de la DurdentAppartement106 000 €
Boulevard SiegfriedAppartement120 000 €
Chemin des CottesMaison149 500 €
Parc de la CerisyAppartement110 000 €
Avenue GallieniMaison380 000 €
Rue RobertMaison335 000 €
Parc de la ScieAppartement170 000 €
Rue Jacques BoutrolleAppartement333 000 €
Rue Jean LanctuitMaison460 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Mont-Saint-Aignan

  • Rue Jacques Boutrolle — Appart : 2204 €/m²
  • Parc de la Risle — Appart : 1538 €/m²
  • Parc de L Andelle — Appart : 1783 €/m²
  • Parc du Cailly — Appart : 1821 €/m²
  • Parc de la Durdent — Appart : 1796 €/m²
  • Parc de la Saane — Appart : 1750 €/m²
  • Parc de la Londe — Appart : 1912 €/m²
  • Parc de Lyons — Appart : 1874 €/m²
  • Parc de la Scie — Appart : 1852 €/m²
  • Parc de la Touques — Appart : 1728 €/m²
  • Parc de la Bresle — Appart : 1725 €/m²
  • Avenue Gallieni — Maison : 3358 €/m² — Appart : 2896 €/m²
  • Sentier aux Boeufs — Appart : 2782 €/m²
  • Chemin des Cottes — Maison : 4098 €/m² — Appart : 2536 €/m²
  • Parc de L Iton — Appart : 1768 €/m²
  • Parc de la Cerisy — Appart : 2165 €/m²
  • Rue Messyre d'Andlau — Appart : 4038 €/m²
  • Parc de la Varenne — Appart : 1781 €/m²
  • Rue Lefort Gonssolin — Appart : 2717 €/m²
  • Route de Maromme — Maison : 3424 €/m² — Appart : 3403 €/m²
  • Rue des Bulins — Maison : 4240 €/m²
  • Rue Louis Pasteur — Maison : 2535 €/m²
  • Boulevard Siegfried — Appart : 2932 €/m²
  • Rue Robert de Thorigny — Appart : 2238 €/m²
  • Rue Michel — Appart : 2734 €/m²
  • Place Colbert — Appart : 1587 €/m²
  • Rue Pajot — Appart : 1664 €/m²
  • Grande Rue Grande Rue — Maison : 3840 €/m²
  • Avenue du Mont aux Malades — Appart : 3148 €/m²
29 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Mont-Saint-Aignan — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Jacques Boutrolle—2 204 €/m²Q1 1 742 – Q3 2 688 €/m²
Parc de la Risle—1 538 €/m²Q1 1 253 – Q3 1 731 €/m²
Parc de L Andelle—1 783 €/m²Q1 1 513 – Q3 1 949 €/m²
Parc du Cailly—1 821 €/m²Q1 1 642 – Q3 2 056 €/m²
Parc de la Durdent—1 796 €/m²Q1 1 642 – Q3 1 896 €/m²
Parc de la Saane—1 750 €/m²Q1 1 582 – Q3 1 875 €/m²
Parc de la Londe—1 912 €/m²Q1 1 752 – Q3 2 169 €/m²
Parc de Lyons—1 874 €/m²Q1 1 652 – Q3 2 046 €/m²
Parc de la Scie—1 852 €/m²Q1 1 609 – Q3 2 007 €/m²
Parc de la Touques—1 728 €/m²Q1 1 553 – Q3 1 844 €/m²
Parc de la Bresle—1 725 €/m²Q1 1 574 – Q3 1 883 €/m²
Avenue Gallieni3 358 €/m²Q1 3 042 – Q3 3 683 €/m²2 896 €/m²Q1 2 335 – Q3 2 977 €/m²
Sentier aux Boeufs—2 782 €/m²Q1 2 727 – Q3 2 925 €/m²
Chemin des Cottes4 098 €/m²Q1 3 560 – Q3 4 578 €/m²2 536 €/m²Q1 2 196 – Q3 2 838 €/m²
Parc de L Iton—1 768 €/m²Q1 1 538 – Q3 1 953 €/m²
Parc de la Cerisy—2 165 €/m²Q1 1 985 – Q3 2 583 €/m²
Rue Messyre d'Andlau—4 038 €/m²Q1 3 659 – Q3 4 226 €/m²
Parc de la Varenne—1 781 €/m²Q1 1 568 – Q3 1 915 €/m²
Rue Lefort Gonssolin—2 717 €/m²Q1 2 384 – Q3 2 917 €/m²
Route de Maromme3 424 €/m²Q1 3 094 – Q3 3 739 €/m²3 403 €/m²Q1 3 217 – Q3 3 871 €/m²
Rue des Bulins4 240 €/m²Q1 3 495 – Q3 4 523 €/m²—
Rue Louis Pasteur2 535 €/m²Q1 2 148 – Q3 3 304 €/m²—
Boulevard Siegfried—2 932 €/m²Q1 2 531 – Q3 3 000 €/m²
Rue Robert de Thorigny—2 238 €/m²Q1 2 024 – Q3 2 464 €/m²
Rue Michel—2 734 €/m²Q1 2 324 – Q3 2 937 €/m²
Page 1 / 2

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Mont-Saint-Aignan ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

319 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Mont-Saint-Aignan

DPE médian de la ville

DPE C
2,2 %de diagnostics performants (A-B)
5,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 6 404 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,1 %
B
2,1 %
C
51,5 %
D
28,7 %
E
12,1 %
F
4,0 %
G
1,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Mont-Saint-Aignan 2,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Mont-Saint-Aignan 5,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Mont-Saint-Aignan

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 14,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 980 EUR
Locataires
18 990 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 265Évolution sur un an : −9,9 %

Logement à Mont-Saint-Aignan

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

48 %
50 %
Propriétaires 47,6 %Locataires 49,8 %Autres 2,6 %

Logements vacants

Offre équilibrée

741 logements vacants sur 11 421 logements (6,5 %)

Parc immobilier à Mont-Saint-Aignan

Répartition par nombre de pièces

14 %
10 %
22 %
20 %
35 %
1 pièce 13,9 %2 pièces 9,9 %3 pièces 21,5 %4 pièces 19,6 %5+ pièces 35,0 %

Maisons vs appartements

32 %
68 %
Maisons 32,4 %Appartements 67,6 %

Ancienneté du parc

28 %
32 %
14 %
14 %
Avant 1919 6,3 %1919-1945 5,4 %1946-1970 27,9 %1971-1990 32,1 %1991-2005 14,2 %Après 2006 14,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Mont-Saint-Aignan

Trouvez votre agent idéal à Mont-Saint-Aignan en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Mont-Saint-Aignan

Déville-lès-Rouen

76250 — Seine-Maritime

2 km

Prix médian/m²

1 923 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

10 802 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

190 ventes

Bois-Guillaume

76230 — Seine-Maritime

3 km

Prix médian/m²

2 882 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

14 539 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

234 ventes

Notre-Dame-de-Bondeville

76960 — Seine-Maritime

3 km

Prix médian/m²

2 133 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 071 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

83 ventes

Rouen

76000 — Seine-Maritime

3 km

Prix médian/m²

2 713 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

117 662 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 327 ventes

Bihorel

76420 — Seine-Maritime

4 km

Prix médian/m²

1 820 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

8 316 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

174 ventes

Maromme

76150 — Seine-Maritime

4 km

Prix médian/m²

1 529 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

10 957 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

155 ventes

Houppeville

76770 — Seine-Maritime

4 km

Prix médian/m²

2 340 €/m² (indicatif)

Population

2 814 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Le Petit-Quevilly

76140 — Seine-Maritime

5 km

Prix médian/m²

1 800 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

22 208 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

285 ventes

Sotteville-les-Rouen

76300 — Seine-Maritime

6 km

Prix médian/m²

1 962 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 003 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

414 ventes

Le Grand-Quevilly

76120 — Seine-Maritime

7 km

Prix médian/m²

2 276 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 789 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

158 ventes

Saint-Étienne-du-Rouvray

76800 — Seine-Maritime

9 km

Prix médian/m²

1 807 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 518 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

283 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...